成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計

時(shí)間:2022-11-11 09:55:03 教學(xué)設計 我要投稿

買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計范文(精選8篇)

  作為一名無(wú)私奉獻的老師,就不得不需要編寫(xiě)教學(xué)設計,教學(xué)設計是教育技術(shù)的組成部分,它的功能在于運用系統方法設計教學(xué)過(guò)程,使之成為一種具有操作性的程序。那么應當如何寫(xiě)教學(xué)設計呢?以下是小編精心整理的買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計,僅供參考,歡迎大家閱讀。

買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計范文(精選8篇)

  買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計 篇1

  教學(xué)目標:

  1、理解并掌握連乘題的運算順序。

  2、通過(guò)情境進(jìn)行估算,培養學(xué)生的估算意識和能力。

  3、通過(guò)合作、交流體驗估算的方法的多樣化。

  教學(xué)重點(diǎn):

  1、掌握連乘題的運算順序。

  2、引導學(xué)生結合具體情況,在獨立思考的基礎上驚醒合作學(xué)習,探索連乘題的計算方法。

  教學(xué)方法:

  探索式

  教學(xué)過(guò)程:

  一、復習

  1、口算

  203= 06=

  80= 243=

  128= 124=

  224= 3004=

  2、豎式計算

  484= 3205=

  6025= 5403=

  二、創(chuàng )設情境,探索新知

  秋季運動(dòng)會(huì )即將拉開(kāi)序幕,同學(xué)們?yōu)榱巳〉脙?yōu)異成績(jì)正積極準備著(zhù)。為了咱們班的運動(dòng)員在運動(dòng)場(chǎng)上能賽出風(fēng)格、賽出成績(jì),在運動(dòng)會(huì )上,邱老師給運動(dòng)員們準備了兩箱礦泉水。(出示課件:師生到商場(chǎng)購物的情境,展示礦泉水的價(jià)格,每箱24瓶,每瓶3元)。

  1、請同學(xué)們尋找數學(xué)信息。

 。ǖV泉水的價(jià)格,每箱24瓶,每瓶3元)。

  2、學(xué)生自己先獨立嘗試解決。要求每位同學(xué)認真讀讀想想,在練習本上解答出來(lái)。小組進(jìn)行交流。

  3、探究算法

  生1:我是估算的。要比120元多。算式是2032=120(元)

  生2:150元就夠了。算式是2523=150(元)

  生3:先求一瓶礦泉水多少錢(qián),再求一箱多少錢(qián),算式是:

  243=72(元) 722=144(元)

  生4:我的想法和生3的一樣,只不過(guò)列了綜合算式,

  2432=722=144(元)

  師:還可以怎樣算呢?

  4、小結:同學(xué)們今天表現真棒。用了這么多的方法幫老師算出了準備的錢(qián)數,這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同位說(shuō)一說(shuō)。

  三、拓展應用

  鞏固提高

  1、學(xué)校要求每個(gè)班選8名運動(dòng)員參加比賽,三、四年級共有24個(gè)班,每人參加三項,一共參加了幾項?

  2、二年級參加了跳繩比賽,4人一組,每組一分鐘平均跳65下,6個(gè)小組一共跳了多少下?

  3、課堂作業(yè)

 。1)試一試1。學(xué)生在書(shū)上計算。

 。2)試一試2。估算學(xué)校學(xué)生人數時(shí),請學(xué)生討論后再交流方法。

  四、課堂總結

  這節課你有什么收獲?你想對大家說(shuō)些什么?

  五、布置作業(yè)

  選用課時(shí)優(yōu)化設計。

  買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計 篇2

  教學(xué)內容:

  課本第36頁(yè)例題及試一試第1、2頁(yè)。

  教學(xué)目標:

  1、掌握連乘式題的運算順序,并能正確地計算。

  2、培養學(xué)生的估算過(guò)程,探索連乘式題的計算

  教學(xué)過(guò)程:

  一、復習

  二、探索新知

  課件出示課本第36頁(yè),“買(mǎi)礦泉水“教學(xué)情境圖,及數學(xué)問(wèn)題,運動(dòng)會(huì )上,張老師給同學(xué)們買(mǎi)了2箱礦泉水,共花了多少錢(qián)?

  1、理解圖意。

  提問(wèn):圖中告訴我們什么信息?提出什么問(wèn)題?引導學(xué)生“大約花了多少錢(qián)?“

  2、引導估算

 。1)獨立思考,小組交流

 。2)展示估算方法多樣化,全班交流。

  以下幾種方法

  生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。

  生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。

  生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。

  生:一箱礦泉水超過(guò)60元,兩箱礦泉水超過(guò)100元,但不到200元。

 。1)引導精算

  教師把情境中的問(wèn)題改成共花了多少元?(學(xué)生獨闡思考)

  全班交流,引導學(xué)生體驗法方法多樣化。

  出現以下幾種解法

  生:24×3=72元

  72×2=144元

  生:24×2=48元

  48×3=144元

  生:24×3×2 生:3×(2×24)

  生:3×(24×2)

  =72×2 =3×48 =3×48

  =144(元)

  =144(元)

  =144(元)

  三、鞏固練習

  學(xué)生完成講本第36頁(yè)試一試第1、2題。

  四、小結。

  五、布置作業(yè)。

  買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計 篇3

  教學(xué)內容:

  課本《買(mǎi)礦泉水》一節。

  教學(xué)目標:

  1、應用連乘的計算的相關(guān)知識解決生活中簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題;

  2、能結合具體情境進(jìn)行估算,并理解估算的過(guò)程,培養學(xué)生的估算意識和能力;

  3、通過(guò)合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學(xué)生的數學(xué)思維。

  教學(xué)重點(diǎn):

  理解并掌握連乘試題的運算順序,能正確地進(jìn)行計算。

  教學(xué)難點(diǎn):

  結合具體情境進(jìn)行估算,解釋估算的過(guò)程。

  教學(xué)準備:

  多媒體課件、教材

  教學(xué)過(guò)程:

  一、鞏固舊知

 。、口算

  20×3= 0×6= 8×0= 12×8=

  12×4= 22×3= 24×3= 100×4=

  2、豎式計算

  22×3= 320×5= 602×5=

  3、口答

 。1)四年級每班有學(xué)生30人,3個(gè)班共有學(xué)生多少人?

 。2)每箱飲料3元,20箱飲料共花多少元?

 。3)每箱裝12瓶礦泉水,5箱共裝多少瓶礦泉水?

  二、情境導入、探索新知

  課件出示課本第36頁(yè)“買(mǎi)礦泉水”教學(xué)情境圖,以及數學(xué)問(wèn)題:運動(dòng)會(huì )上,張老師給同學(xué)們買(mǎi)了2箱礦泉水,大約花了多少錢(qián)?

  1、理解題意

  提問(wèn):圖中告訴我們哪些信息?提出什么問(wèn)題?

  2、引導計算

 。1)獨立思考,小組討論

  讓學(xué)生在獨立思考的基礎上再小組內交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現的典型做法。

 。2)全班交流,展示估算方法的多樣化

  指名回答估算過(guò)程及結果,進(jìn)行全班交流。學(xué)生交流的過(guò)程中可能出現以下幾種計算方法。

 、侔24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就夠了;

 、诎24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;

 、垡幌涞V泉水大約70元,兩箱大約140元;

 、芤幌涞V泉水超過(guò)60元,兩箱礦泉水超過(guò)100元,但不到200元。

  學(xué)生可能還有其它估算的方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時(shí),注意引導學(xué)生解釋各自估算的過(guò)程。

  3、引導精算

  把情境中的問(wèn)題改成“共花了多少元?”,引導學(xué)生在獨立思考的基礎上進(jìn)行全班交流。

  全班交流時(shí),教師繼續引導學(xué)生體驗算法的多樣化。

  在學(xué)生交流的過(guò)程中可能會(huì )出現以下幾種解法。

 、24×3=72(元),72×2=144元;

 、24×3×2=72×2=144(元);

 、3×(2×24)=3×48=144(元);

 、3×(24×2)=3×48=144(元);

 、24×2=48(元),48×3=144(元)。

  學(xué)生可能還有其它解法,只要合理教師都應給予肯定。

  三、鞏固練習

  指導學(xué)生做課本第36頁(yè)“試一試”第1、2題。

  讓學(xué)生獨立計算,老師再指名板書(shū),教師根據學(xué)生的練習情況進(jìn)行有針對性的指導。

  四、解決問(wèn)題

  在這節課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問(wèn)題,在現實(shí)生活中,我們要善于應用這種方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

  五、布置作業(yè)

  “練一練”,第2、4題。

  買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計 篇4

  設計說(shuō)明

  1.創(chuàng )設情境,以學(xué)生的日常生活為素材,展示實(shí)際生活中的計算問(wèn)題,激發(fā)學(xué)生的求知欲,從而引出本節課的主題。

  2.在知識的傳授過(guò)程中,讓學(xué)生嘗試根據鋪墊內容類(lèi)推,獨立探究。在交流解決問(wèn)題的方法時(shí),相互啟發(fā)。在尋求不同方法時(shí),根據情況讓學(xué)生以小組為單位,展開(kāi)討論,帶動(dòng)全組成員,齊心協(xié)力,攻克難關(guān),讓學(xué)生經(jīng)歷與同伴合作解決問(wèn)題的過(guò)程,并體會(huì )同一問(wèn)題可以有不同的解決策略,使獨自無(wú)法解決的問(wèn)題在集體的力量下迎刃而解,從中感受到數學(xué)知識在生活中的應用。

  課前準備

  教師準備PPT課件學(xué)情檢測卡

  學(xué)生準備積木

  教學(xué)過(guò)程

  ⊙創(chuàng )設情境,導入新知

  師:同學(xué)們,請看老師手里拿的是什么?

  生:粉筆。

  師:你們能用最快的速度數出這盒粉筆一共有多少支嗎?

  生:24支。

  師:你是用什么方法數出來(lái)的?

  生:這盒粉筆有4行,每行有6支。所以一共有4×6=24(支)。

  師:那么5盒這樣的粉筆有多少支?

  生:24×5=120(支)。

  師:誰(shuí)能完整地敘述剛才這道題目?

  生:1盒粉筆有4行,每行有6支。5盒這樣的粉筆一共有多少支?

  師:列式計算,并說(shuō)一說(shuō)每步解決了什么問(wèn)題。

  生:4×6=24(支),求出1盒粉筆有多少支。

  24×5=120(支),求出5盒粉筆有多少支。

  師:類(lèi)似剛才這樣的問(wèn)題在我們的生活中會(huì )經(jīng)常出現,今天我們進(jìn)一步學(xué)習應用乘法兩步計算解決問(wèn)題。(板書(shū)課題)

  設計意圖:通過(guò)讓學(xué)生對眼前的.實(shí)物先數后算,將學(xué)生引進(jìn)學(xué)習新知的最近發(fā)展區,為學(xué)習新知理清思路,做好準備。

  ⊙創(chuàng )設情境,探究新知

  1.課件出示教材62頁(yè)情境圖,根據信息提出問(wèn)題。

  師:請同學(xué)們仔細觀(guān)察情境圖,你們從情境圖中得到了哪些數學(xué)信息?

  預設

  生1:張老師要買(mǎi)2箱礦泉水。

  生2:一箱礦泉水有24瓶,每瓶3元。

  師:根據這些數學(xué)信息你能提出一個(gè)數學(xué)問(wèn)題嗎?

  (同桌間交流)

  師:誰(shuí)能完整地敘述出你得到的數學(xué)信息和根據數學(xué)信息提出的問(wèn)題?

  預設

  生:礦泉水每箱有24瓶,每瓶3元,買(mǎi)2箱礦泉水一共需要多少錢(qián)?

  (教師要注意引導學(xué)生完整地敘述問(wèn)題)

  2.估一估,150元夠嗎?

  師:請同學(xué)們估一估,買(mǎi)2箱礦泉水大約需要多少錢(qián)?

  (1)學(xué)生獨立思考,進(jìn)行估算。

  (2)同桌間交流自己是如何估算的。

  (3)集體交流各自不同的估算方法。

  買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計 篇5

  教材分析:

  本節課是在學(xué)了兩、三位數乘一位數的基礎上,進(jìn)一步學(xué)習連乘運算,對后面學(xué)習兩、三位數乘兩位數起到承上啟下的作用。之前學(xué)生已學(xué)過(guò)混合運算,對連乘的順序有一定的感性認識,因此,我把這節課的重點(diǎn)定位于運用連乘方法解決生活中簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,而將難點(diǎn)定位于結合具體情境進(jìn)行估算,培養學(xué)生的估算意識和能力。

  教學(xué)目標:

 。ㄒ唬┲R目標:理解并掌握連乘式題目的運算順序,并能正確計算。

 。ǘ┠芰δ繕耍航Y合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過(guò)程,逐步培養估算的意識和能力。

 。ㄈ┣楦心繕耍和ㄟ^(guò)師生合作交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學(xué)生的數學(xué)思維和思考能力。

  教學(xué)教法:

  估算對學(xué)生來(lái)說(shuō)比較難理解,因此在教學(xué)本節課時(shí),我主要采取啟發(fā)式教學(xué)、小組合作、講解等教學(xué)方法,老師適時(shí)的引導,學(xué)生獨立思考之后再與組員交流,最后在討論中得出結論。這樣做充分體現了教師主導作用與學(xué)生主體作用相統一的教學(xué)規律。

  教學(xué)學(xué)法:

  學(xué)生在輕松、開(kāi)放的課堂氣氛中,積極參與到創(chuàng )設的問(wèn)題情境中,開(kāi)展組員間的合作學(xué)習和交流,實(shí)現智慧的碰撞,體驗成功的喜悅,使學(xué)生能夠在思考和探究中學(xué)習到新知識,讓學(xué)生能夠在自主探索、獨立思考和合作學(xué)習、互相交流中共同進(jìn)步。

  教學(xué)過(guò)程:

  為了完成教學(xué)目標、解決教學(xué)重點(diǎn)、突破教學(xué)難點(diǎn),課堂教學(xué)中我按以下三個(gè)環(huán)節展開(kāi)。

  一、復習舊知

  在這一環(huán)節我設計了一道應用題,有了前面的基礎再加以引導學(xué)生就可以列出綜合算式,為這節課的知識目標做鋪墊。

  二、探索新知

  新課程標準指出,“數學(xué)課程不僅要考慮教學(xué)自身的特點(diǎn),更應遵循學(xué)生學(xué)習數學(xué)的心理規律,強調從學(xué)生已有的生活經(jīng)驗出發(fā)。適逢我校組織學(xué)生到教育基地參加社會(huì )實(shí)踐活動(dòng),結合實(shí)際,我將教材中的運動(dòng)會(huì )情境改為學(xué)生即將進(jìn)行的社會(huì )實(shí)踐活動(dòng),吸引學(xué)生的眼球,引起他們的注意,接著(zhù)提出問(wèn)題一“買(mǎi)2箱大約要花多少錢(qián)”,從而引入本節課的教學(xué)內容之一:估算。

  這是本節課的難點(diǎn),對學(xué)生來(lái)說(shuō),估算比列式計算更有難度,他們可能會(huì )無(wú)法正確理解估算的意思而與精算混淆,因此在教學(xué)估算過(guò)程中,我先引導他們完成問(wèn)題一,必要時(shí)給他們展示估算的方法之一:先估計一箱礦泉水要多少錢(qián),再估計2箱礦泉水要準備多少錢(qián),然后鼓勵他們思考和尋找更多的估算方法。這里還準備了第二種估算方法:先求2箱礦泉水大約多少瓶,再求2箱礦泉水大約要準備多少錢(qián)。通過(guò)這兩種方法的估算,讓學(xué)生體驗到估算方法的多樣化,結果可能不相同,但都可能是正確的。

  當然學(xué)生可能會(huì )想出異于這兩種的估算方法,只要合理我都會(huì )給予肯定,引導他們深入思考,理解估算時(shí)每一步為什么那樣想。

  接著(zhù)指導學(xué)生完成課本第45頁(yè)“試一試”第2題:“估計你們學(xué)校大約有學(xué)生多少人?”。為更深刻地體驗估算,我結合具體情境自行設計了兩道練習題:估算全班總體重;估算全校課室的風(fēng)扇總數。將難點(diǎn)降低,旨在幫助學(xué)生深入淺出的學(xué)習和理解估算。至此完成本節課的第一個(gè)教學(xué)內容。

  探索完估算以后,再解決問(wèn)題二“買(mǎi)2箱礦泉水共花多少錢(qián)”學(xué)生在列式計算的過(guò)程中可能會(huì )因習慣采用分步計算,我就會(huì )讓學(xué)生回憶在復習舊知階段采用的方法,鼓勵他們嘗試列綜合算式,引入本節課的另一個(gè)教學(xué)目標:連乘式題的運算順序,并且要求學(xué)生能說(shuō)明每一步計算的意義。學(xué)生普遍會(huì )先計算“1箱需要多少錢(qián)”,這時(shí)我會(huì )這樣問(wèn):“除了可以先算出1箱礦泉水的錢(qián),還可以先算出什么呢?看誰(shuí)能想出第二種方法”小學(xué)生的競爭意識和愛(ài)表現的心理會(huì )促使他們去開(kāi)動(dòng)腦筋,發(fā)現更多的解答方式。

  因為連乘的算式以前已經(jīng)學(xué)過(guò),只是數學(xué)比以前大一些而已,所以這里只簡(jiǎn)要點(diǎn)撥后,讓學(xué)生獨立完成課本第45頁(yè)“試一試”第一題,也就是進(jìn)入了練習鞏固階段。

  三、練習鞏固

  從教學(xué)重點(diǎn)出發(fā),我又設計了一道連乘式習題:一棟教學(xué)樓有3層,每層有3個(gè)課室,每個(gè)課室有45個(gè)座位,這棟教學(xué)樓共有幾個(gè)座位?

  完成之后,再進(jìn)行本節課的總結,布置相關(guān)的作業(yè)。至此,完成了這節課的教學(xué)任務(wù)。

  板書(shū)設計:

  買(mǎi)礦泉水(連乘)

  第一種方法 第二種方法

  24×3=72(元) 24×2=48(瓶)

  72×2=144(元) 48×3=144(元)

  24×3×2 24×2×3

  =72×2 =48×3

  =144(元) =144(元)

  答:共花了144元。

  力求簡(jiǎn)潔,突出重點(diǎn)。

  買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計 篇6

  教學(xué)目標:

  1、知識目標:理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

  2、能力目標:能結合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過(guò)程,逐步培養估算的意識和能力。

  3、情感目標:感受數學(xué)與生活的密切聯(lián)系,產(chǎn)生學(xué)習數學(xué)的興趣。

  教學(xué)重點(diǎn):

  理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

  教學(xué)難點(diǎn):

  能結合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過(guò)程,逐步培養估算的意識和能力。

  教學(xué)用具:

  掛圖。

  教學(xué)流程:

  一、創(chuàng )設情境、提出問(wèn)題

  掛圖出示“買(mǎi)礦泉水”情境圖,提出數學(xué)問(wèn)題:運動(dòng)會(huì )上,張老師給同學(xué)們買(mǎi)了2箱礦泉水,大約要花多少錢(qián)?

  二、自主探索、解決問(wèn)題

  1、請學(xué)生獨立思考,先自己結合“買(mǎi)飲料”這個(gè)具體情境進(jìn)行估算。

  2、小組中說(shuō)一說(shuō)各自的想法,解釋各自的估算過(guò)程。

  3、匯報算法

 。1)一箱飲料大約70元,兩箱飲料大約140元。

 。2)一箱飲料超過(guò)60元,兩箱飲料就超過(guò)100元,但不到200元。

  4、學(xué)生獨自解決“共花了多少錢(qián)?”。

  5、小組內交流各自算法。

  6、匯報算法

 。1)24×3=72(元) 72×2=144(元)

 。2)24×3×2

  =72×2

  =144(元)

  三、鞏固練習、拓展應用

  1、15×4×7 125×8×6 102×4×5

  2、估計你們學(xué)校大約有多少人?

  3、哪道題的得數大?畫(huà)“√”。

  0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()

  0×1×2×3×4×6×7×8×9()

  4、算一算

  15×6×8 36÷9×12

  32+17×3 (15+35)×6

  5×18×7 105×2×5

  5、我每分大約打41個(gè)字

 。1)小明5分能打多少個(gè)字?

 。2)一篇稿件共325個(gè)字,5分后還剩多少個(gè)字每打完?

 。3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

  6、楊樹(shù)168棵,今年種的松樹(shù)是楊樹(shù)的5倍。

 。1)今年鐘松樹(shù)多少棵?

 。2)楊樹(shù)和松樹(shù)共有多少棵?

  四、小結

  在這節課中,你學(xué)會(huì )了什么?

  買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計 篇7

  教學(xué)目標:

  1、 結合解決問(wèn)題的過(guò)程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確計算。

  2 、能結合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過(guò)程,逐步培養學(xué)生的估算意識,提高估算的能力。

  教學(xué)重難點(diǎn):

  合理估算、正確進(jìn)行連乘運算。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、口算:

  40 ×6 70 × 8 600 × 3 800× 9 25 ×4 15× 6 18× 3 24× 4

  二、研究新課:由運動(dòng)會(huì )話(huà)題引入。

  出示例題。(要求學(xué)生默讀題目,理解條件)運動(dòng)會(huì )上,張老師給同學(xué)們買(mǎi)了2箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元。請你估計一下張老師大約花了多少錢(qián)?

  2. 小組內交流自己的估算方法。

  3. 組織學(xué)生全班交流。

 。ㄒ龑W(xué)生正確的估算方法和關(guān)注估算值與準確值的大小關(guān)系)

  4. 提出第二個(gè)問(wèn)題:張老師一共花了多少錢(qián)?要求學(xué)生獨立

  5. 小組內相互講解自己的解題過(guò)程。

  6. 全班交流:指定學(xué)生講解自己的解題過(guò)程。

  7. 歸納學(xué)生的解法:讓學(xué)生進(jìn)一步解釋三種算式:24

  8. 試一試:

 。1)計算下面各題: 15 × 4×7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5

 。2)估計你們學(xué)校大約有學(xué)生多少人。

 。◣煟菏紫却_定你的估算方法,然后搜集整理數據)

  三、鞏固練習:

 。1)先說(shuō)說(shuō)下面各題的運算順序,再計算。

  15 × 6 × 8 36 ÷9 ×12 (15 + 35 ) × 6 32 +17 ×3

 。2)小明每分鐘打41個(gè)字,一篇稿件共325 各個(gè)字,5分鐘后還剩多少個(gè)字?再打3分鐘,能打完這篇稿件嗎?

  四、總結:組織學(xué)生交流本課知識重點(diǎn)。

  買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計 篇8

  教學(xué)目標:

 。、解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

 。、結合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過(guò)程,逐步培養估算的意識和能力。

 。、通過(guò)合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學(xué)生的數學(xué)思考能力。

  教學(xué)重點(diǎn):

  掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

  教學(xué)難點(diǎn):

  結合具體情境進(jìn)行估算,解釋估算的過(guò)程。

  教具準備:

  課件、投影

  教學(xué)過(guò)程

  一、復習引入課題:

  口算10×6+2870+3×66÷2+119-42÷79×0+154×8-12

  今天我們繼續學(xué)習混合運算。板題

  二、情境創(chuàng )設,激發(fā)興趣

  同學(xué)們,生活中處處有數學(xué),最近學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)來(lái)一批新書(shū),那里可藏著(zhù)很多的數學(xué)問(wèn)題。走!咱們一起看看去。

  三、探究新知:

  1、出示主題圖,提出問(wèn)題:

 。1)誰(shuí)能來(lái)說(shuō)一說(shuō)發(fā)現的數學(xué)信息(圖書(shū)室有200本書(shū),2個(gè)4層的書(shū)架。)

 。2)根據圖中的信息能提出哪些數學(xué)問(wèn)題呢?

  可能:①2個(gè)書(shū)架有幾層?

 、谝粋(gè)書(shū)架可以放幾本書(shū)?

 、燮骄總(gè)書(shū)架每層放多少本書(shū)?

  2、合作探究。

  看同學(xué)們提了這么多的問(wèn)題,今天重點(diǎn)要解決的問(wèn)題:平均每個(gè)書(shū)架每層放多少本書(shū)?

  3、展示交流4種不同的解題方法。

 。ǜ鶕䦟W(xué)生的匯報板書(shū)在黑板上)200÷2÷4200÷(2×4)

  =100÷4=200÷8

  =25(本)=25(本)

  200÷2=100(本)2×4=8(層)

  100÷4=25(本)200÷8=2(個(gè))

 。ㄟ@里學(xué)生先獨立思考做題,在小組內交流各自的算法和解題思路,然后在小組總結該小組有幾種方法。)

  4、匯報時(shí)追問(wèn):

 。1)200÷2求的是什么?結果再除以4是什么意思?

 。2)2×4算出的是什么?200÷8表示什么意思?

 。3)4×2是什么意思?200÷(4×2)求的是什么?去掉括號可不可以?

  師總結:第一個(gè)是按書(shū)架分先求一個(gè)書(shū)架有多少本書(shū),第二個(gè)不按書(shū)架分,先求的總層數。然后按總層數分,雖然思路不一樣但是都是平均分,我們都能解決同一個(gè)問(wèn)題。

  5、比較這幾種算法有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)。

  你最喜歡用哪種方法?和同桌說(shuō)說(shuō)看。

  師:你喜歡用哪種方法就用那種方法。

  師:(1)、(2)列的是分步算式,(3)和(4)列的是綜合算式。像這樣有乘有除的算式叫乘除混合運算。

  6、觀(guān)察算式,發(fā)現運算順序

  師:像這種連除、乘除混合運算,在算的時(shí)候怎樣判斷先算什么后算什么呢?

  請大家仔細觀(guān)察(3)、(4)兩個(gè)算式,比較一下,看看在計算順序上你有什么發(fā)現?

  可能情況:算式不同,得到的結果相同;(從左往右算,)

 。3)式?jīng)]有括號,先算200÷2,后算100÷4;

 。4)式先算括號里的,再算除法;

  乘除混合運算的運算順序:

  乘除屬同級運算,在沒(méi)有括號的情況下,按從左到右的順序算。如果有括號,要先算括號里邊的,再做括號外面的。

  8、小結:像連除法和乘除混合運算這樣的同級運算都是從左到右一步一步計算的,如果有括號的先算小括號里的,再算括號外的。(板書(shū))

  同時(shí),我們知道從不同的角度去思考問(wèn)題,列出來(lái)的算式也不同,但最終都能把問(wèn)題解決,希望同學(xué)們在以后解決問(wèn)題的過(guò)程中也能像今天這樣多動(dòng)些腦筋。

  四、鞏固知識

  師:接下來(lái)可要大家一起開(kāi)動(dòng)腦、動(dòng)口、動(dòng)手哦,準備好了嗎?

  1、說(shuō)出下列的運算順序,不計算。

  144÷3÷6420÷(3×2)556÷4×8

  84×5÷4742÷(63÷9)464÷(4×2)

  1、基礎練習

  700÷7÷5624÷6×2800÷(2×4)120×6÷8

  2、小馬虎做的題對嗎?

  60÷(3×2)7×80÷10350÷7×5

  =20×2=7×8=350÷35

  =40()=56()=10()

  3、深化與拓展

【買(mǎi)礦泉水教學(xué)設計】相關(guān)文章:

《買(mǎi)礦泉水》的教學(xué)設計01-04

《買(mǎi)礦泉水》教學(xué)設計范文06-22

《買(mǎi)礦泉水》的教學(xué)反思06-20

《買(mǎi)礦泉水》教學(xué)反思05-24

《買(mǎi)礦泉水》教學(xué)反思05-24

《買(mǎi)礦泉水》教學(xué)反思01-04

《買(mǎi)礦泉水》教學(xué)反思范文03-15

《買(mǎi)礦泉水》的教學(xué)反思范文07-01

《買(mǎi)礦泉水》數學(xué)教學(xué)反思08-29