生活中的數學(xué)_400字
生活中的數學(xué)_400字1
昨天我們五天的值周生活結束了。
我和郭芳兵一起在算五天內每個(gè)班的總分,我們原本以為非常好算,可是我們在算的過(guò)程中遇到了種種困難!
比如:哎?他們班的分怎么這么多呀?我們再仔細一算,原來(lái)算錯了……唉!看來(lái)口算并不可靠,還是筆算比較保險。
時(shí)間一分一秒的過(guò)去了……
我們特別著(zhù)急,不是因為天黑想回家,而是因為我們五分鐘才算了6個(gè)班,全校一共有42個(gè)班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長(cháng)嘆一口氣,還要算這么長(cháng)時(shí)間才能算完!
數學(xué)老師看見(jiàn)了我們的煩惱,走過(guò)來(lái)對我們說(shuō):“你們看,這是5.1+5+10.3+……,先算小數部分,1+3+……最后基礎分一共是70,再用70加上小數部分的就行了!”咦!呵呵!這個(gè)辦法真巧妙,還是數學(xué)老師聰明!
我們明白了,我們正準備算,數學(xué)老師卻自己卻算了起來(lái),看來(lái)數學(xué)老師要“大展身手”咯!數學(xué)老師說(shuō)一個(gè),我們寫(xiě)一個(gè)。
最后,不到五分鐘就算完了!
看來(lái)生活中處處有數學(xué),它只需要你認真去發(fā)現!
生活中的數學(xué)_400字2
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場(chǎng)買(mǎi)東西。
來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買(mǎi)一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專(zhuān)區。這時(shí),媽媽對我說(shuō):“我現在要買(mǎi)一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄,那種最實(shí)惠。我就買(mǎi)最實(shí)惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過(guò)去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著(zhù),發(fā)現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫(xiě)著(zhù)的重量是不一樣的:一個(gè)寫(xiě)著(zhù)1.5千克;另一個(gè)寫(xiě)著(zhù)1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對媽媽說(shuō):“這瓶最便宜,就買(mǎi)這瓶吧!边@時(shí),媽媽拿著(zhù)另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說(shuō):“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜!蔽易屑氁豢,原來(lái)那是超級特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中的數學(xué)_400字3
有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。
我沒(méi)什么事,就看著(zhù)營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗(zhù)看著(zhù),我忽然發(fā)現營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢(qián)都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭钗艺f(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì )兒,我高興地跳了起來(lái):“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話(huà),那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿(mǎn)意的笑容,夸獎我會(huì )觀(guān)察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀(guān)察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì )有非常多意外的發(fā)現,不信你就試一試!
生活中的數學(xué)_400字4
周末,爸爸開(kāi)車(chē)帶芳芳去鄉下叔叔家玩兒。
一路上,芳芳不停地問(wèn)道:“爸爸,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢!”爸爸說(shuō)。!澳憧旄嬖V我呀!”芳芳急了!斑是老規矩,我出題,你來(lái)計算。我的車(chē)速大約是每小時(shí)90千米,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時(shí)能不能到叔叔家?”
“不能!
“你是怎樣算的?”說(shuō)來(lái)聽(tīng)聽(tīng)!”
“用28090=3(小時(shí))……10(千米)。一共是3小時(shí),還余下10千米呢!”
“你還有別的方法嗎?”爸爸問(wèn)。
“別的.方法?”芳芳自言自語(yǔ)道。突然,芳芳高興地說(shuō):“有辦法了,用90*3=270(千米),從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的話(huà),還余下10千米,也不能到叔叔家。我們已經(jīng)走了很長(cháng)時(shí)間了,還有多久才能到叔叔家?”
“我們大約行了88千米,你自己算算大約還需要多長(cháng)時(shí)間吧!”爸爸又補充了一句,“最好能想出多種方法!
“第一種,車(chē)速大約是每小時(shí)90千米,已經(jīng)行了88千米,也就是說(shuō)差不多1小時(shí)。第二種,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時(shí))……12(千米)!卑职致(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭,表示同意。
這次的旅途給芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了數學(xué)來(lái)源于生活,要聯(lián)系生活實(shí)際才能學(xué)好數學(xué)。
生活中的數學(xué)_400字5
星期六,我們家來(lái)了兩位客人——姐姐和姑姑。爸爸和媽媽忙著(zhù)招待她們,沒(méi)時(shí)間買(mǎi)些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說(shuō):“爸爸媽媽?zhuān)銈兙妥屛胰ピ囋嚳,讓我去買(mǎi)吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著(zhù)點(diǎn)了點(diǎn)頭,給了我50元錢(qián)。超市里的東西可真多啊,琳瑯滿(mǎn)目,讓我眼花繚亂。我先推著(zhù)小推車(chē)快速地跑到我和姐姐的最?lèi)?ài)——薯片區,拿了兩包番茄味的“樂(lè )事”薯片,一包2。5元,兩包就是5元。
接著(zhù),我又到了面包區,一陣香味撲鼻而來(lái),好香!我都不知道從哪個(gè)面包開(kāi)始挑了。我拿起一個(gè)面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個(gè)面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價(jià)格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區里拿了一個(gè)7元5角的面包。 然后,我推著(zhù)推車(chē)來(lái)到了酸奶區,看到了兩種價(jià)格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價(jià)格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車(chē)里。 我算了算,5+7。5+14。5=27元,沒(méi)超過(guò)50元,就去收銀臺付了錢(qián),拿著(zhù)東西回家了。數學(xué)在生活中起到了很重要的作用!
生活中的數學(xué)_400字6
國慶節的第三天,陽(yáng)光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來(lái)到了外婆家,一進(jìn)門(mén),我就喊道:“外婆外婆,我來(lái)了!蓖馄藕吞@可親地說(shuō):“你來(lái)啦,我正在洗被單,等會(huì )兒你幫我曬被單吧!”我連連點(diǎn)頭。不一會(huì )兒,外婆說(shuō)道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個(gè)夾子來(lái),好嗎?”“好!好!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會(huì )兒,只發(fā)現6個(gè)夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應該要用10個(gè)夾子,現在我只找到了6個(gè)夾子!蔽艺f(shuō)!笆菦](méi)錯,一共要10個(gè)夾子,你動(dòng)動(dòng)腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來(lái)!蓖馄耪f(shuō)。突然,我想到了以前做過(guò)的一道數學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動(dòng)對外婆說(shuō):“我有辦法了!
我先拿起一個(gè)夾子夾住第一個(gè)床單的的左上角,然后再拿起一個(gè)夾子,將第一個(gè)床單的右上角和第二個(gè)床單的左上角夾住,再拿一個(gè)夾子將第二個(gè)床單的右上角和第三個(gè)床單的左上角夾住,依次類(lèi)推,最后拿起剩下的一個(gè)夾子夾住第五個(gè)床單的右上角,這樣用了6個(gè)夾子夾起了5床被單。
解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿(mǎn)臉微笑地撫摸著(zhù)我的頭說(shuō):“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個(gè)就行了,比排成直線(xiàn)用的還要少呢!
生活中的數學(xué)_400字7
在我們的生活中,包涵了很多數學(xué)知識,比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購買(mǎi)各種生活用品,而購物小票就是我認識價(jià)格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買(mǎi)飲料,各種各樣的飲料擺滿(mǎn)了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷(xiāo),6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買(mǎi)椰子汁一共便宜了6.6元。
后來(lái)我去書(shū)店買(mǎi)書(shū),發(fā)現一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買(mǎi)1本。3本一起買(mǎi)的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯,套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì )掉進(jìn)去。其實(shí)現在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià),F在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元,F在套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格要便宜更多了。
數學(xué)真有趣,我喜歡數學(xué)!因為它就在我們的生活中!
生活中的數學(xué)_400字8
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請求爸爸還是同意了。
來(lái)到水上樂(lè )園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著(zhù),我發(fā)現憋著(zhù)氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著(zhù)疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長(cháng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著(zhù)他用手筆畫(huà)了一下。
頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的數字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(cháng)方式計算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現在你已經(jīng)知道了寬15米長(cháng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,它是長(cháng)乘寬乘高就會(huì )有一個(gè)結果,不過(guò)記住了這不是算周長(cháng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少?lài)嵥!蔽衣?tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的結果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學(xué)會(huì )精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數學(xué)呀!
生活中的數學(xué)_400字9
一次,我做完了數學(xué)作業(yè),便拿給爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說(shuō):“昕檀,你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!蹦且坏李}是這樣的:一根長(cháng)20厘米的木頭要鋸成5分米長(cháng)的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒(méi)看出什么毛病,只好硬著(zhù)頭皮問(wèn)爸爸。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說(shuō),鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
后來(lái),媽媽對我說(shuō):“很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長(cháng)”的一些小段了,這時(shí),就不需要考慮‘鋸完一次休息3分鐘’了!
從這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來(lái)生活里就蘊藏著(zhù)有趣的數學(xué)呀!
生活中的數學(xué)_400字10
以前,我一直不是很喜歡做數學(xué)的計算題。我認為只要會(huì )方法就可以了,何苦要費那么大的力氣去計算呢?現在是數字時(shí)代,誰(shuí)還用手算哪,早都改用機器算了。然而一件事情卻改變了我的這種看法。
今天看了一部關(guān)于地球演變的電視片。爸爸說(shuō)“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長(cháng)度大約是4萬(wàn)千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來(lái)可以繞你們的操場(chǎng)幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說(shuō)道。爸爸生氣地說(shuō):“你怎么不算一算呢?要知道數學(xué)的力量就是用數說(shuō)話(huà)!蔽疫B忙拿起筆開(kāi)始算起來(lái)。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學(xué)校的操場(chǎng)一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗算了一遍生怕再算錯。當我把答案告訴爸爸時(shí),爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數學(xué)中的計算很重要。不能只明白道理就行了,還要計算得準確。
生活中的數學(xué)_400字11
20xx年1月24日 星期五 晴
以前,我總覺(jué)得數學(xué)就是用來(lái)學(xué)的,在生活中一點(diǎn)用也沒(méi)有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個(gè)看法。
今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買(mǎi)菜。買(mǎi)好菜,我們又去買(mǎi)了點(diǎn)我愛(ài)吃的紅棗酸奶。
我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開(kāi)始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來(lái)第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。
另外,我還買(mǎi)了兩個(gè)小零食,一個(gè)5元9角,一個(gè)4元3角,一共10元2角。
我們一共買(mǎi)了87元的東西,這樣,我得出媽媽買(mǎi)菜用的87-13。8-10。2=63元。
原來(lái)數學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。
生活中的數學(xué)_400字12
在這多姿多彩的生活里,充滿(mǎn)的數學(xué)無(wú)處不在,就像:買(mǎi)東西,分東西,談價(jià)格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數學(xué)中,談價(jià)格的數學(xué)問(wèn)題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買(mǎi)點(diǎn)吃的吧!”一聽(tīng)到去買(mǎi)東西,我就有點(diǎn)發(fā)愁,因為現在超市,便利店都很少開(kāi)門(mén)的!叭ノ野锬20元吧!不夠的話(huà),再拿10塊,花余的在哪來(lái)!薄芭杜!蔽遗d高采烈的騎著(zhù)我的自行車(chē),出發(fā)了。叮!
到了王珂超市,幸好開(kāi)門(mén),我要大采購了。進(jìn)去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買(mǎi)2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買(mǎi)一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買(mǎi)兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ驗殚_(kāi)門(mén))這家,除了買(mǎi)的,還有零食。要不買(mǎi)點(diǎn)零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現……
生活中的數學(xué)_400字13
這學(xué)期,我學(xué)了許多數學(xué)知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問(wèn)題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點(diǎn)也不難,只要仔細一點(diǎn),找到對應分錄就不會(huì )錯。學(xué)會(huì )了這個(gè)方法,還可以用在生活中。
有一次,我和媽媽去外面散步,看見(jiàn)了許多人圍在超市門(mén)口,媽媽就拉著(zhù)我跑了過(guò)去。原來(lái)是這個(gè)超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進(jìn)去買(mǎi)東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒(méi)管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的紅紙上面寫(xiě)著(zhù)“全場(chǎng)6折”。我走到了賣(mài)本子的地方,這些本子價(jià)格各不相同。我先看了數學(xué)本和英語(yǔ)本上面寫(xiě)著(zhù)8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著(zhù)我又看了尺子的套裝,它的價(jià)格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著(zhù)本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見(jiàn)了媽媽。媽媽抱著(zhù)我:“買(mǎi)了什么?”我說(shuō)開(kāi)心的說(shuō):“本子和一套尺!闭f(shuō)著(zhù)我們就走到了收銀臺結賬去了。
通過(guò)這次的購物我知道了,數學(xué)是和我們的生活息息相關(guān)的。它的作用是非常大的。我一定要好好學(xué)習數學(xué)。
生活中的數學(xué)_400字14
我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個(gè)字。學(xué)校里有一個(gè)大操場(chǎng),五個(gè)跑道和兩個(gè)籃球架;一樓左手有兩個(gè)洗手間,分別是一個(gè)男生一個(gè)女生洗手間。學(xué)校一年級共有十個(gè)班級,我在一年級二班,班上一共有五十個(gè)小朋友、數學(xué)老師一名,語(yǔ)文老師一名。
我和媽媽去逛愛(ài)家超市的時(shí)候,看到了所有商品架上都有價(jià)格標簽,有的菜和水果是需要稱(chēng)重,上面也有數字,稱(chēng)完之后上面袋子上打有多少斤多少價(jià)格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現在愛(ài)家超市有自動(dòng)收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價(jià)格,上面電腦上都會(huì )顯示價(jià)格,都是用數字表達,最后需要把總數加出來(lái)。
我每天完成數學(xué)作業(yè)都有加減法計算;數學(xué)書(shū)有數學(xué)題,我最喜歡數學(xué)了。
我給爸爸打電話(huà)的時(shí)候顯示也會(huì )顯示通話(huà)時(shí)間數字;媽媽每天叫我起床的時(shí)候定的鬧鈴也有數字寶寶顯示……
媽媽有時(shí)候讓我下樓去買(mǎi)東西,我拿著(zhù)錢(qián)去買(mǎi)我們需要的物品,然后我也會(huì )計算了,買(mǎi)一塊橡皮多少錢(qián),一支鉛筆錢(qián),一包零包多少錢(qián),然后我應該付給超市阿姨多少錢(qián),應該找我多少錢(qián)?我會(huì )簡(jiǎn)單的計算一下。
生活當中我們離不開(kāi)數學(xué),處處要用到數學(xué),所以學(xué)好數學(xué)很重要哦!
生活中的數學(xué)_400字15
開(kāi)學(xué)初,我們認識了乘法,還學(xué)會(huì )了用乘法口訣求積。最近我們又學(xué)習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個(gè)小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。
在學(xué)習乘法的時(shí)候,我已經(jīng)知道乘法就是用來(lái)求總數,其實(shí)除法和乘法是相反的計算,在乘法的基礎上學(xué)習除法就比較簡(jiǎn)單了。它們在生活中的應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買(mǎi)了12個(gè)橘子,我們家有4個(gè)人每個(gè)人可以平均分幾個(gè)橘子呢?我可以用除法來(lái)平均分,12÷4=3,每人可以分3個(gè)桔子。也可以每個(gè)人3個(gè),可以分給4個(gè)人,12÷3=4;吃飯的時(shí)候,媽媽說(shuō),“今天我一共做了6個(gè)菜,花了50元錢(qián)呢!寶貝,你知道每個(gè)菜多少錢(qián)嗎?”我心里盤(pán)算了一下,50÷6=?我不會(huì )算,怎么辦呢?爸爸說(shuō):“你可以想口訣!哪句和6有關(guān)的口訣最接近50?”我一拍腦門(mén),“想到了——六八四十八,那么就是說(shuō)每個(gè)菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著(zhù)說(shuō):“對啦!生活中很多時(shí)候可以用除法,但是有時(shí)并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少!
【生活中的數學(xué)_400字】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文【5篇】03-15
生活中的數學(xué)作文(13篇)03-06
生活中的數學(xué)問(wèn)題作文10-25
生活中的數學(xué)作文精選13篇03-06
生活中的數學(xué)作文(精選95篇)03-22