- 生活中的數學(xué)日記 推薦度:
- 生活中的數學(xué)小故事 推薦度:
- 相關(guān)推薦
生活中的數學(xué)
生活中的數學(xué)1
早上,吃過(guò)早飯,爸爸突然對我說(shuō):“涵涵,你不是說(shuō)數學(xué)很枯燥,學(xué)了也沒(méi)什么用嗎?今天爸爸就帶你去體驗一下數學(xué)的樂(lè )趣!薄昂冒!”我半信半疑地回答到,跟著(zhù)爸爸出了門(mén)。
剛到車(chē)庫,爸爸就開(kāi)始發(fā)問(wèn)了:“我們的車(chē)子這么臟,是不是該洗洗了?”我使勁地點(diǎn)點(diǎn)頭,“你再看看爸爸的頭發(fā)長(cháng)了,我要去理一下我的`頭發(fā),然后還要買(mǎi)菜燒中飯,但我們一會(huì )要去新華書(shū)店買(mǎi)書(shū),不能浪費太多時(shí)間,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,這不就是我們宋老師教我們的“合理分配”問(wèn)題嘛,于是我得意地跟爸爸說(shuō):“那請您告訴我洗車(chē)、理發(fā)和買(mǎi)菜各自需要多長(cháng)時(shí)間!卑职指嬖V我洗車(chē)需30分鐘,理發(fā)需20分鐘,買(mǎi)菜需10分鐘。
稍作思考后,我跟爸爸說(shuō)道:“爸爸,我們可以這樣安排,先把車(chē)子開(kāi)到洗車(chē)店去洗車(chē),然后你去隔壁的理發(fā)店理發(fā),再到菜市場(chǎng)去買(mǎi)菜,最后直接去開(kāi)車(chē)去書(shū)店,這樣就可以節省時(shí)間了,總共只要花30分鐘時(shí)間!卑职治⑿Φ攸c(diǎn)頭。
洗完車(chē)后,我們來(lái)到了新華書(shū)店。我準備買(mǎi)三本作業(yè)本、一個(gè)鉛筆盒和感興趣的書(shū),在精心挑選之后,我選中的作業(yè)本是3元一本,鉛筆盒是20元,選的兩本書(shū)分別是25元和15元。結賬的時(shí)候,老板說(shuō)書(shū)本一律九折,爸爸說(shuō):“你來(lái)算一算這里總共多少錢(qián)?”我輕輕地問(wèn):“爸爸,一律九折是什么意思?”爸爸說(shuō):“就是每滿(mǎn)10元就減一元!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭,開(kāi)始計算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我豎起了大拇指。
通過(guò)這兩件事情,我深刻地體會(huì )到數學(xué)無(wú)處不在,我以后一定要學(xué)好數學(xué),掌握好數學(xué)知識,體會(huì )數學(xué)的快樂(lè )。
生活中的數學(xué)2
盼著(zhù),盼著(zhù),星期天終于來(lái)了?墒前职指嬖V我,他最近工作忙不能帶我去玩,不過(guò)準備把我寄放在叔叔家。我聽(tīng)了一蹦三尺高,因為我叔叔是開(kāi)批發(fā)市場(chǎng)的,那里有好吃的又有好玩的。
來(lái)到叔叔的.批發(fā)市場(chǎng),真熱鬧!來(lái)來(lái)往往的人有的不時(shí)地詢(xún)問(wèn)老板價(jià)錢(qián),順便還討價(jià)還價(jià),有的在不停地忙著(zhù)搬貨卸貨,有的則在悠閑地逛著(zhù)挑選貨物……不一會(huì )兒,叔叔的門(mén)市部就迎來(lái)了生意。
“老板,這箱牛奶多少錢(qián)?”那人問(wèn)道。
“41元,不還價(jià)!”叔叔堅定地說(shuō)。
“那我就要150箱,多少錢(qián)?你算一下!
叔叔聽(tīng)了,轉身去拿計算器。這時(shí),我急忙叫住了他:“叔叔,這個(gè)我會(huì )算,我們老師剛剛教過(guò)三位數乘二位數的乘法,這個(gè)就由我幫你算吧!”我隨手便拿起紙和筆算了起來(lái),嘴里默默地背起了乘法口訣。這時(shí),那買(mǎi)牛奶的商人也圍了上來(lái),樂(lè )呵呵地看著(zhù)我算。我心里既緊張又快樂(lè ),還很驕傲,“數學(xué)真有用!”心中情不自禁地發(fā)出了感嘆。不一會(huì )兒,計算結果就出來(lái)了,是“6150”,我把答案大聲地告訴了叔叔。
“小朋友真聰明,計算得很快很準確!”那商人也夸起我來(lái)了,“不過(guò),我們早就知道答案了,因為其實(shí)有比列豎式更巧妙的方法!
“什么方法?”我好奇地問(wèn)。
那叔叔兩眼瞇成一條縫,笑呵呵說(shuō):“這個(gè)41箱,你可以把它想成40箱還多1箱,那么40箱先算,就是150×40等于?”“6000元”我搶先答道!霸偌佑嘞碌囊幌渚褪150元,答案不就是6150元嗎?”“咦,真的很簡(jiǎn)便,而且不打草稿。大叔,你太厲害了!”我驚叫了起來(lái)。
生活中的數學(xué)3
陽(yáng)光懶洋洋的普照著(zhù)大地,讓人心情舒緩,剛下車(chē)的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進(jìn)門(mén),外婆就如同一陣清風(fēng)般的出現在我的面前,指著(zhù)手里的廣告對我說(shuō):“你看看還有沒(méi)有什么需要的。里面有許多打折的商品呢!蔽易屑毜乜戳丝大@訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價(jià)格比平時(shí)實(shí)惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒(méi)有購置。不如我出去買(mǎi)年貨吧!”外婆說(shuō);“好,我給你100塊錢(qián),你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買(mǎi)吧!蔽乙宦(tīng)心里雀躍起來(lái),提上環(huán)保袋子就興沖沖地出門(mén)了。
超市里的商品琳瑯滿(mǎn)目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著(zhù)如何讓這100塊錢(qián)達到利益的最大化,猶豫斟酌著(zhù),不知不覺(jué)就將購物車(chē)塞滿(mǎn)了,而其中有6種是我的最?lèi)?ài),他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話(huà)梅,奶糖,咸干花生,總價(jià)錢(qián)是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著(zhù)巨大的誘惑緊緊的勾著(zhù)我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺,在長(cháng)長(cháng)的隊伍里焦急的等待著(zhù),過(guò)了一會(huì )兒終于等到我了,這時(shí)又有一個(gè)驚喜砸向了我,收銀臺的姐姐說(shuō)有優(yōu)惠,可以便宜10.41元,現在一共74.9元。結賬付款后,收銀臺的姐姐又遞給我一張藍色的卡,我不解的`問(wèn):“姐姐這是什么呀?”她說(shuō)這是刮獎卡,消費滿(mǎn)68元的顧客就可以領(lǐng)取。獎金高達達150元,我刮開(kāi)刮獎卡一看,獎金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。
當我邁著(zhù)輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購買(mǎi)的東西展示給外婆看。說(shuō)“外婆,買(mǎi)的東西優(yōu)惠了10.41元,刮獎‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元!蓖馄怕(tīng)了摸著(zhù)我的腦袋對我連連夸獎道“星星你真棒,將來(lái)一定是一個(gè)輩兒有出息的人!
生活中的數學(xué)4
今天,因為我數學(xué)考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢(qián),并說(shuō):“可以去超市隨便買(mǎi)東西!
我一聽(tīng),一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經(jīng)地說(shuō):“有一個(gè)條件,就是買(mǎi)的東西要剛好10塊錢(qián),如果多了要自己付,如果少了下次就沒(méi)有這個(gè)獎勵了!蔽夷昧10塊錢(qián),心想:這個(gè)很簡(jiǎn)單啊,然后高高興興的去超市買(mǎi)東西了。
走進(jìn)超市,看見(jiàn)貨架上擺放著(zhù)整整齊齊、琳瑯滿(mǎn)目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來(lái)還不錯,可是一看價(jià)格,太貴了不能買(mǎi)。然后,我突然想起來(lái),可以買(mǎi)一個(gè)東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動(dòng)手能力,然后我飛快的找到了卡通樂(lè )暑條,一看價(jià)格是4.8元,這個(gè)可以買(mǎi)。這時(shí)我想,10-4.8等于5.2元,剩下的錢(qián)我還可以買(mǎi)東西。
可是我想,那里根本沒(méi)有我喜歡的.玩具,買(mǎi)書(shū)又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時(shí),我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個(gè)時(shí)候媽媽說(shuō)不可以買(mǎi)辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來(lái)獎勵同學(xué)們的小麻花嗎?那一次我沒(méi)吃到,一直對這個(gè)小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱(chēng),結果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說(shuō):“稱(chēng)好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽(tīng),覺(jué)得媽媽說(shuō)的有道理,但是一想到,以后這個(gè)獎勵就沒(méi)有了,我悶悶不樂(lè )的走向收銀臺,阿姨微笑著(zhù)對我說(shuō):“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個(gè)袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢(qián),不但買(mǎi)到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會(huì )獎勵我,我就高高興興地回家了。通過(guò)這次超市買(mǎi)東西,我不僅學(xué)會(huì )了怎樣買(mǎi)東西,還學(xué)到了很多知識。
原來(lái)生活中處處都有數學(xué),以后我要認認真真的學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們學(xué)習生活中的好幫手!
生活中的數學(xué)5
星期天,媽媽帶我和表弟去超市購物,我們高興極了,跟著(zhù)媽媽很快到了超市。
超市里的商品可真多啊!琳瑯滿(mǎn)目,令人眼花繚亂。我們分別挑選了幾樣自己最喜歡吃的食品,等待結賬。這時(shí),媽媽問(wèn):“郭獲嘉,有個(gè)問(wèn)題我要考考你們,看誰(shuí)是最善于思考的孩子!蔽液偷艿荞R上來(lái)了精神,豎起耳朵認真聽(tīng)媽媽的問(wèn)題!澳闱懊嬗5個(gè)人,后面有6個(gè)人,共多少人?”“12人!”還沒(méi)待我開(kāi)口,表弟已經(jīng)搶先說(shuō)出了答案,我氣餒地低下了頭。媽媽笑著(zhù)說(shuō):“別著(zhù)急嘛!等結完帳我再好好考你們!”
結完帳剛到家,我們就把巧克力打開(kāi),分給奶奶、爸爸、媽媽每人各一塊后,便迫不及待地吃起來(lái)。媽媽說(shuō):“小饞蟲(chóng)們,問(wèn)題來(lái)了!一盒巧克力,橫著(zhù)數有6塊,豎著(zhù)數有5塊,這一盒共有多少塊巧克力?”一年級的`弟弟伸出手指頭一個(gè)一個(gè)地數起來(lái)。我想:這不剛好可以用到我們最近才學(xué)習過(guò)的乘法嗎?五六三十啊!“30!”我大聲說(shuō)出了答案,全家人都向我投來(lái)了贊許的目光。表弟佩服地說(shuō):“哥哥,你好厲害!怎么那么快就算出答案啦?我還在發(fā)愁手指頭不夠用呢?”聽(tīng)到他可愛(ài)的話(huà)語(yǔ),全家人都哈哈大笑起來(lái)。媽媽接著(zhù)說(shuō):“現在奶奶、爸爸、媽媽各吃了1塊,你和弟弟各吃了2塊,還剩多少塊?”“30-3-2×2=23(塊)!”我不假思索說(shuō)出了答案。媽媽說(shuō):“對!這就是我們生活中的數學(xué)!數學(xué)看似只出現在課本里,其實(shí)它和我們的生活密切相關(guān)。你們一定要好好學(xué)習哦!”我和弟弟都連連點(diǎn)頭。
這一天,我們既品嘗到了食物的美味,又鞏固了才學(xué)習過(guò)的知識。
生活中的數學(xué)6
今天,我和媽媽去超市購物。
每次去超市,我們都會(huì )先買(mǎi)些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點(diǎn)小爭執。媽媽說(shuō),我吃了太多零食了,只能買(mǎi)小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說(shuō):“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的'更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會(huì )受不了的!睘榱瞬蝗メt院,我只能聽(tīng)從媽媽的安排。
逛著(zhù)逛著(zhù),爸爸突然打電話(huà)過(guò)來(lái),說(shuō)是工作時(shí)需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來(lái)算,我提醒媽媽要問(wèn)一個(gè)人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時(shí)用的數量來(lái)算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買(mǎi)的數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會(huì )說(shuō):那我們去外面文具批發(fā)店買(mǎi)吧,超市的是零售價(jià),我們買(mǎi)的數量有這么多,按批發(fā)價(jià)不用這么貴。果然,我們在文具批發(fā)店經(jīng)過(guò)媽媽跟老板的一番談價(jià)下來(lái),筆記本原價(jià)2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著(zhù)算盤(pán),同樣用乘法把要的總數量×單價(jià):111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來(lái),我們真的省到不少錢(qián),我們生活中處處都能碰到數學(xué)題。
原來(lái)我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。
生活中的數學(xué)7
太好了,太好了!期中考試英語(yǔ)考了一個(gè)一百,媽媽要給我買(mǎi)套新衣服咯!
我們來(lái)到一家童裝店,這的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。還是媽媽有眼光,她把我拉到一邊,指這一套衣服,問(wèn)我:“這一套,喜歡么?”我順著(zhù)媽媽的手望去。原來(lái),這是一件粉色T恤衫。上面畫(huà)有一個(gè)小女孩在花園散步,衣領(lǐng)上鑲嵌著(zhù)3個(gè)小珍珠,格外璀璨。配衣服的還有一條銀色五分褲,上面有只米老鼠,邊緣還圍著(zhù)蕾絲邊。我越看越喜歡,使勁兒點(diǎn)點(diǎn)頭,決定買(mǎi)下它。"多少錢(qián)?”媽媽一邊問(wèn)價(jià)錢(qián)一邊掏錢(qián)包!耙还136元!笔圬泦T阿姨笑著(zhù)回答。突然,媽媽尖叫一聲:“!我忘帶錢(qián)包了!”然后,媽媽又轉身對阿姨說(shuō):“請幫我照看一下孩子!痹(huà)音未落,媽媽就沒(méi)影兒了。
阿姨照看我時(shí),嘴也沒(méi)閑著(zhù),笑瞇瞇地問(wèn)我:“小朋友問(wèn)你個(gè)問(wèn)題好嗎?”“好!天底下就沒(méi)有我不知道的事!”我爽快的答應了!136換成小數是多少?”阿姨問(wèn)道。哈!容易。我脫口而出:“1。36唄!”我正得意,忽然發(fā)現不對勁兒。1。36還沒(méi)滿(mǎn)2元哩。趕緊改正:“不不不,是136。0,136。0!”“為什么呀?”阿姨反問(wèn)我!霸、角、分最大的單位是元,1。36還不到一元,再說(shuō),原數沒(méi)有多出來(lái)的`角和分。也因為136。0不管是100、30、6都是整元,所以是136。0!蔽医忉尩!安诲e,比我想象中的強多了,獎勵你三個(gè)小扣子!闭f(shuō)著(zhù),拿出三個(gè)愛(ài)心型小扣子,拿給我。
這時(shí),媽媽來(lái)了,她給阿姨兩百元。阿姨邊找錢(qián)邊說(shuō):“您家小姑娘真棒,不但能及時(shí)糾正錯誤,而且改得快!蔽衣(tīng)了,心里甜甜的,把那些漂亮的小扣子握的很緊很緊……
生活中的數學(xué)8
說(shuō)起生活中的數學(xué),由于我是自己走路上放學(xué),并且家里住的比較遠,而我又是典型的起床困難癥患者,所以關(guān)于“最短路線(xiàn)”我是作過(guò)一番研究的。
首先,要先對每天需要完成的動(dòng)作做一個(gè)時(shí)間規劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學(xué)需要30分鐘,把這些時(shí)間相加起來(lái)后,再看看到教室的的時(shí)間是8:00,那么最晚的起床時(shí)間是7:00。還要把可能有的突發(fā)狀況也計劃進(jìn)來(lái),比如天氣不好,還有再賴(lài)床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態(tài)了。
然后,看看哪里可以壓縮時(shí)間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點(diǎn)點(diǎn),這樣的.話(huà)少用了約五分鐘,正當我竊喜可以再賴(lài)會(huì )床之時(shí),班主任郭老師又下達了新的要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個(gè)大懶蟲(chóng)呀,平時(shí)起床就很不情愿了,現在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學(xué)習了“最短路線(xiàn)”,就想憑自己多年定南生活的經(jīng)驗是不是可以穿街過(guò)巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經(jīng)自來(lái)水公司到達不動(dòng)產(chǎn)中心,二是途經(jīng)一小到達不動(dòng)產(chǎn)中心;又有兩種選擇:進(jìn)入人民醫院穿出主街,或者沿主路由十字街到學(xué)校,經(jīng)過(guò)實(shí)踐比較,途經(jīng)一小再由十字街到達學(xué)校用時(shí)更少。唉,這也就節約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的早飯是可以邊走路邊吃的,這樣就用到了同一時(shí)間做兩種事以達到節約時(shí)間的概念了。
希望我還可以學(xué)到更多提高自己生活質(zhì)量的數學(xué)知識。
生活中的數學(xué)9
一個(gè)周末的下午,我和媽媽去西緣浴室洗澡,當洗完澡時(shí)我們在照鏡子媽媽突然對我說(shuō):“女兒,我來(lái)考你一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,看看你會(huì )不會(huì )?”我張口就說(shuō):“好的,沒(méi)問(wèn)題!眿寢屨f(shuō):“你看到鏡子里面有一面時(shí)鐘嗎?現在鏡子里面的時(shí)鐘是7:15,你能想像一下現在是下午幾時(shí)幾分嗎?”
我想了一會(huì )兒沒(méi)做出來(lái),時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,我實(shí)在想不出來(lái),只得不好意思地說(shuō):“我做不出來(lái)!碑斘一仡^看一下掛在墻上的時(shí)鐘,現在是下午4:45。媽媽問(wèn)我現在能分析一下怎么研究這個(gè)問(wèn)題了嗎?媽媽提醒了我一下,鏡子里的鐘面時(shí)針與分針和掛在墻上鐘面時(shí)針與分針有什么關(guān)系呢?這個(gè)時(shí)候我立即反應過(guò)來(lái)了,它們是呈左右軸對稱(chēng),這正是我最近學(xué)習的內容。
洗完澡回到家后,我要求媽媽再出幾個(gè)給我做一下。第一道是鏡子中鐘面時(shí)間為3:30,第二道是鏡子中鐘面時(shí)間為9:40。我立即動(dòng)手在紙上采用對稱(chēng)法的方法做出了這兩道題目的答案:8:30和2:20。這時(shí)候媽媽又問(wèn)我每次這樣做題是不是有點(diǎn)麻煩,有沒(méi)有更好的方法呢?我想了一會(huì )兒,沒(méi)有想出來(lái)。媽媽這時(shí)說(shuō):“再提醒一下小朋友,將鏡子里鐘面時(shí)間和實(shí)際時(shí)間加起來(lái)你能發(fā)現有什么規律嗎?”我趕緊動(dòng)手算了起來(lái),3:30+8:30=12,9:40+2:20=12,發(fā)現鏡子里鐘面時(shí)間與實(shí)際時(shí)間加起來(lái)都等于12,此時(shí)我興奮的跳了起來(lái)。我知道了我知道了,只要將鏡子里鐘面時(shí)間與實(shí)際時(shí)間加起來(lái)等于12。
我說(shuō):“原來(lái)這么簡(jiǎn)單!我怎么沒(méi)想到呢?”媽媽笑著(zhù)說(shuō)“簡(jiǎn)單嘛?這說(shuō)明你遇到問(wèn)題要有考慮的思路。在現實(shí)生活中,我們要善于去發(fā)現事物,找出它們的.規律,那你就會(huì )覺(jué)得生活中的數學(xué)比課堂上講有意思多了!
通過(guò)這件事,我發(fā)現生活中的數學(xué)確實(shí)是無(wú)處不在,生活中、學(xué)習中到處都有。從此,我就更加喜歡數學(xué)了!
生活中的數學(xué)10
今天爸爸帶回了一瓶紅酒,透過(guò)酒瓶,能清晰地看見(jiàn)酒瓶?jì)鹊募t酒色澤紅潤,光鮮亮麗,十分誘人。我看著(zhù)它那光滑的的酒瓶,心想:不知道這個(gè)酒瓶有多大呢?要不是它不是規則的圖形,我早就算出來(lái)了。
我仔細的觀(guān)察著(zhù)酒瓶,突然發(fā)現它的下半部分是圓柱形的,我欣喜若狂,這圓柱的體積可學(xué)過(guò),這樣,酒瓶體積就好算了。我從柜子里找出了一把30厘米的直尺,把尺子放在酒瓶的邊上,可是,一把尺子放上去,我就發(fā)現了問(wèn)題。這酒瓶的形狀不規則,但我也顧不了這么多了,量出了酒瓶下半部分圓柱形的高是25厘米,直徑是6厘米。緊接著(zhù),我又找來(lái)了紙和筆,拿起筆就在紙上演算起來(lái),沒(méi)一會(huì )兒,我就把酒瓶下半部分的'體積算了出來(lái)。我看著(zhù)酒瓶中的紅酒,把它倒來(lái)倒去,哎,就是這么一倒,酒瓶中的空氣從瓶頸處移到了瓶底,我看著(zhù)它,猛然醒悟,原來(lái)把酒瓶倒過(guò)來(lái),瓶頸處的空氣就會(huì )移到瓶底,形成一個(gè)規則的圓柱。
我又翻箱倒柜找出了一個(gè)以前喝完紅酒的酒瓶,拿直尺一量,和爸爸帶回來(lái)的一瓶紅酒高和直徑一樣,我就拿來(lái)一支紅色蠟筆,用尺子在酒瓶瓶身和瓶頸處畫(huà)了一條線(xiàn)。我又把畫(huà)了線(xiàn)的酒瓶拿進(jìn)廚房灌了剛好到紅線(xiàn)的水,又用木塞子把瓶口塞住,把酒瓶倒了過(guò)來(lái),果不其然,空余部分到了瓶底,我用直尺量出了空余部分的高是6厘米,又奮筆疾書(shū),算出來(lái)了空余部分的體積。再把水的體積和空余部分的體積相加,就算出了酒瓶的體積。
生活中,處處留心皆學(xué)問(wèn),小小的一個(gè)紅酒瓶也有大大的學(xué)問(wèn),只要我們有一顆善于思考,樂(lè )于探究的心,生活中的數學(xué)世界就任你探求!
生活中的數學(xué)11
大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多有趣的數學(xué)問(wèn)題哦。
一天,我的家人帶著(zhù)我一起去超市買(mǎi)東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
進(jìn)入后,逛了一段時(shí)間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區時(shí),奶奶問(wèn)我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……
到了收銀臺,我們一共買(mǎi)了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包衛生紙,一包4。5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2。5元;三支鋼筆,一支5。5元。
突然,在結賬后,我的爺爺問(wèn)我:“你最近不是學(xué)了關(guān)于小數的知識么?能不能先用筆算出今天買(mǎi)的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎么不能?一定不會(huì )錯的!”我胸有成竹的回答他。
說(shuō)干就干。我拿了一張超市的.廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來(lái)。
我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4。5元,只需要把這個(gè)小數的小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便可以了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。
于是,我算了起來(lái)。我先用4×18。5=74元(老師說(shuō)過(guò),整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的得數末尾是零,那么結果就是整數)算出洗衣液的總價(jià);接著(zhù),用10×4。5=45元(一個(gè)小數乘10,把這個(gè)小數的小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位就是這道算式的結果)算出衛生紙的總價(jià);然后,又用3×5。5=16。5元算出鋼筆的總價(jià)。今天買(mǎi)的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢(qián)了。一道綜合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在講小數加法時(shí),老師特別強調過(guò),列豎式時(shí),相同數位要對齊)便算出了所有花的錢(qián)。
當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂(lè )開(kāi)了花。
我真誠地對大家說(shuō):“你們也好好學(xué)數學(xué)吧,難道不會(huì )受益終生么?”我想:學(xué)數學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì )好好學(xué)數學(xué)的!
生活中的數學(xué)12
去年冬天,我們家迎來(lái)了一個(gè)新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經(jīng)常喜歡嘟著(zhù)小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長(cháng)長(cháng)的睫毛一眨一眨地,非?蓯(ài)。不過(guò),她特別愛(ài)哭,尤其是肚子餓的時(shí)候哭得更厲害。這時(shí),媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉啼為笑。
一天,媽媽取回一個(gè)大大的包裹,拆開(kāi)一看,原來(lái)是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過(guò)來(lái)幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來(lái)。媽媽見(jiàn)我這么熱心,笑呵呵地說(shuō):“軒軒真是個(gè)好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”
這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀(guān)察起來(lái),奶粉罐的'右下角寫(xiě)著(zhù)——凈含量900克。我頭腦一轉馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。
媽媽見(jiàn)我這么快就算出了奶粉的重量,摸著(zhù)我的頭夸我反應真快!緊接著(zhù)媽媽又問(wèn):“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”
聽(tīng)了媽媽這連續兩問(wèn),我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問(wèn)題要鎮定,不能著(zhù)急,得一步一步解決問(wèn)題。我迅速平靜下來(lái)分析題意,這道題的關(guān)系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個(gè)綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現出來(lái):
900÷(30×2)=900÷60=15(天)
算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。
媽媽滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑瞇瞇地說(shuō):“不錯,不錯,數學(xué)小能手一個(gè)!”
今天真開(kāi)心,我順利通過(guò)了媽媽的數學(xué)小測試。以后我要更加努力地學(xué)好數學(xué),闖過(guò)一道道難關(guān)!
生活中的數學(xué)13
數學(xué)是一門(mén)很深奧的課題,它不僅用于課本上,還廣泛的存在我們周?chē)纳钪小?/p>
寒假時(shí),我和爸媽回到鄉下過(guò)年。一進(jìn)家門(mén),大伯便微笑著(zhù)迎面走來(lái),說(shuō):“小麗,你來(lái)了呀!歡迎到大伯家過(guò)年咯!”我很高興地給大伯一個(gè)大大的擁抱。
吃過(guò)午飯,我們坐在客廳里聊天,在聊天中,爸爸提起我的數學(xué)成績(jì)不錯,每次在班上都能考到90分以上。大伯聽(tīng)后馬上夸獎我說(shuō):“小麗,你真厲害,以后一定會(huì )有出息的!”我立馬開(kāi)心的笑了起來(lái)。這時(shí),大伯說(shuō)要考考我了,只見(jiàn)他拿起一塊三角形的蛋糕,對我說(shuō)“你會(huì )不會(huì )求這個(gè)蛋糕的面積呀?”我仔細看了看后,嘴角揚起了一絲微笑,輕松流利地說(shuō)出了計算方式及公式的運用方法。大伯微笑著(zhù)點(diǎn)了點(diǎn)頭,夸贊了我一句后又說(shuō):“看來(lái)我們小麗確實(shí)很不錯喲,那好,我再考你一道題!贝蟛坪踉缫炎龊昧藴蕚,像變魔術(shù)一樣從背后拿出了一個(gè)道具,我定睛一看,這是一個(gè)不規則的立體形狀,大伯讓我求出它的體積!拔以撛趺崔k呢?”這時(shí)我沒(méi)有了剛剛的`那股神氣了,于是我漸漸地地下了頭,似乎是要認輸了。爸爸向前走了一步,好像是要來(lái)教我,但被大伯攔住了。大伯用鼓勵的眼神看著(zhù)我,好像在說(shuō)“加油,小麗,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然靈機一動(dòng),立馬從廚房找來(lái)了一個(gè)量杯,我把這個(gè)物體放了進(jìn)去,再倒入水,利用排水法來(lái)求出這個(gè)物體的體積。頓時(shí)大伯開(kāi)懷大笑,稱(chēng)贊我是個(gè)小天才,爸爸也對我豎起了大拇指。
數學(xué)可真奇妙呀!讓我體會(huì )到生活中處處有數學(xué),數學(xué)應用于生活!
生活中的數學(xué)14
生活中我們都離不開(kāi)數學(xué),比如商店鐵拉閘門(mén),就利用了平行四邊形的不穩定性,買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾件常見(jiàn)的事吧!
早上起床,當我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,
“你是怎么算的`?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價(jià)×數量=總價(jià)。
我平時(shí)都要跟著(zhù)媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著(zhù)一邊對媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×時(shí)間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。 其實(shí),生活中還有許多奇妙的數學(xué),在等著(zhù)我們去尋找、去發(fā)現。評析:平日里我們總要和數學(xué)打交道。外出購物,出門(mén)乘車(chē),計算重量等等,同學(xué)們應該靈活應用已掌握的數學(xué)知識,對所需要解決的錢(qián)或路程等做出計算。通過(guò)上面這位同學(xué)的切身體會(huì ),應該使我們明白:生活中處處有數學(xué),它就在每個(gè)同學(xué)的身邊。學(xué)習數學(xué)并不是為了解題,只要你勤動(dòng)手、勤動(dòng)腦,你也能得到數學(xué)這個(gè)朋友的大力幫助的。
這樣既可以有效地避免錯誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂(lè )而不為?所說(shuō)的:數學(xué)是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個(gè)朋友,也就會(huì )得到這個(gè)朋友的大力幫助的。
“雄鷹搏擊長(cháng)空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學(xué)習方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習興趣。希望我們在新課改的陽(yáng)光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂(lè )學(xué)習,健康成長(cháng)。
生活中的數學(xué)15
春天來(lái)了,正是萬(wàn)物生長(cháng)的好時(shí)節,我的腳也噌噌噌”地長(cháng),原來(lái)的舊鞋子都小了,媽媽決定到淘寶幫我網(wǎng)購一雙新鞋子。
買(mǎi)鞋子首先要知道穿多大碼的鞋。媽媽讓我把鞋子脫掉,站在一張白紙上,她沿著(zhù)我腳的邊緣把腳的輪廓畫(huà)下來(lái),再用尺子在紙上量出我腳的長(cháng)度。呀,25厘米。媽媽?zhuān)以摯┒啻蟠a的鞋子?”媽媽隨口說(shuō)道40碼”我不解地問(wèn):媽媽?zhuān)阍趺粗朗?0碼?怎么算?”媽媽說(shuō):你開(kāi)動(dòng)腦筋想一想不就知道了嗎?”我回到房間,苦思冥想:腳長(cháng)25厘米﹦40碼鞋子,怎么算出來(lái)的呢?我記起以前買(mǎi)鞋時(shí)也量過(guò)腳長(cháng),23厘米穿36碼的'鞋。我拿出草稿紙在上面寫(xiě)道:腳長(cháng)25厘米﹦40碼,腳長(cháng)23厘米﹦36碼。難道是25+15=40,23+13=36?但我再一想,不對呀,這應該有一個(gè)固定的公式才對。到底是什么公式呢?我百思不得其解,突然我靈光一閃,先把25×2=50,再50-10=40,是不是這樣呢?我驗證一下,23×2=46,46-10=36,耶!完全正確,真是踏破鐵鞋無(wú)覓處,得來(lái)全不費工夫”。我激動(dòng)地高呼我算出來(lái)了!鞋的碼數=腳長(cháng)×2-10,對嗎?”媽媽笑笑說(shuō):真聰明,就是這樣!蔽倚睦锩雷套痰。
爸爸下班剛回來(lái),我便纏著(zhù)他說(shuō):爸爸,只要你告訴我你穿多大碼鞋,我就能算出你腳有多長(cháng)!卑职终f(shuō):真的?”千真萬(wàn)確!”我穿42碼鞋!卑职终f(shuō)。我采用倒推的方法(42+10)÷2=26,我脫口而出:26厘米”爸爸高興地直點(diǎn)頭:真是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的好孩子!”緊接著(zhù),我又幫爺爺算,幫奶奶算,幫媽媽算,忙得不亦樂(lè )乎。
瞧,生活中的數學(xué)多有趣,讓我們一起做個(gè)生活中的有心人,多留意身邊的小事,去享受數學(xué)學(xué)習的快樂(lè ),去探索數學(xué)王國”的奧秘。
【生活中的數學(xué)】相關(guān)文章:
生活中的美08-25
生活中的啟示08-26
生活中的道理03-03
生活中的發(fā)現10-09
數學(xué)中的奧秘作文05-09
生活中的美作文08-31
生活中調理眼睛的方法02-18
工作和生活中的錯誤02-26
生活中盡力就是成功05-04