- 相關(guān)推薦
關(guān)于小學(xué)生奧數小升初入學(xué)模擬試題以及答案(精選2套)
無(wú)論是在學(xué)習還是在工作中,我們很多時(shí)候都不得不用到試題,試題可以幫助參考者清楚地認識自己的知識掌握程度。一份什么樣的試題才能稱(chēng)之為好試題呢?以下是小編為大家整理的關(guān)于小學(xué)生奧數小升初入學(xué)模擬試題以及答案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

小學(xué)生奧數小升初入學(xué)模擬試題以及答案 1
一 在〇內填上“>” “<”或“=”。
2.3×9.6○=3.2×6.9 999999÷7○=142857 (30÷0.75)×(0.75÷30)=○1
6×7×8×9+2○>3025 4×24×25+1○=49×49 101×1.01〇=101+1.01
123×456〇<1234×56 666×668〇<667×667 123+285+658○=255+123+688
2000/2001-1999/2000+1998/1999-1997/1998+…+2/3-1/2〇>1/2-1/3+1/4-1/5+…+1/2000 -1/2001
二 填空
、2002年2月3日迎春杯決賽這一天是星期日,在這一年各月的3日中,星期日、一、二 、三、四、五、六都有,其中最多的是星期(日 ),共有( 3 )天。
、趶男〉酱笈帕械9個(gè)連續自然數,其中排在第三位的數比這9個(gè)數總和的1/8少6,
9個(gè)數的和是( 288 )。
、凵虉(chǎng)出售某種兒童玩具,第一天定價(jià)每件50元,由于定價(jià)過(guò)高,一件也未賣(mài)出。第二天根據市場(chǎng)情況,每件定價(jià)下調不足10元,結果一天全部售出,共收貨款2226元,每件玩具降價(jià)(8 )元。
、軐1,2,3,……,2000,2001,2002這2002個(gè)數從小到大排成一列。算出前999個(gè)數的平均數及后面1003個(gè)數的平均數,這兩個(gè)平均數的差是( 1001 )。
、莠旣惡屠蠋熥霾聰涤螒颉,旣愒谟嬎闫魃先我廨斎胍粋(gè)三位數,老師讓她乘27,得數再乘37,把結果的末三位數告訴老師。老師立即猜出瑪麗在計算器上輸入的三位數是幾,F在瑪麗告訴老師的末三位數是142,旣愒谟嬎闫魃陷斎氲娜粩凳牵 868 )。
、抟粋(gè)長(cháng)方形的周長(cháng)是2002米,寬是長(cháng)的5/8。長(cháng)、寬各增加1米,得到的大長(cháng)方形面積比原來(lái)長(cháng)方形面積增加了( 1002 )平方米。
、咴谏仙碾娞葜蟹Q(chēng)重,顯示的重量比實(shí)際體重增加1/6;在下降的電梯中稱(chēng)重,顯示的重量比實(shí)際體重減少1/7。小明在上升的電梯中與小剛在下降的電梯中稱(chēng)得的體重相同,且是不足50的整千克數。小明的體重( 36 )千克,小剛的體重( 49 )千克。
、鄰1、2、3、4、5、6、7、8、9、10這十個(gè)數中選四個(gè)不同的數a、b、c、d,其中a
、嵊腥舾蓚(gè)小朋友,每人手中都有一根長(cháng)74厘米的鐵絲,他們每人用手中的鐵絲制作一個(gè)等腰三角形框架(全部用上,無(wú)接頭,邊長(cháng)是整厘米數),結果每人制作的等腰三角形框架都不相同。請問(wèn)最多有( 12 )個(gè)小朋友。
、庥腥舾筛L(cháng)度相同的火柴,把這些火柴擺成下面的圖形。照這樣擺下去,第77個(gè)圖形共用( 12088 )根火柴?第n個(gè)圖形共用火柴根數的計算公式為:2n2+3n-1
三 選擇,將正確答案的序號填在( )內。
、購腁 站到B站,甲車(chē)要行10小時(shí),乙車(chē)要行8小時(shí),甲車(chē)的速度比乙車(chē)慢( )。
A 25% B 20% C 80%
答:B
、趫D書(shū)館有一些學(xué)生在看書(shū),其中男生人數是女生的7/8,后來(lái)女生走了1/4,男生走了4人,剩下的男、女生人數相等。求原來(lái)男生有多少人?下面正確列式是( )。
A 4÷[7/8-(1-1/4)]×7/8 B 4÷(1/4-1/8)×7/8 C 4×4÷(1-1/8×4)×7/8
答:ABC
、塾猛环N型號的鐵絲制鐵絲網(wǎng),制成下左圖1 所示的鐵絲網(wǎng)約重60克,制成圖2 所示的鐵絲網(wǎng)約重( )克。
A 120 B 150 C 180 D 210
答:D
、芟轮袌D所示的加法算式中,每個(gè)字母代表一個(gè)數字,不同的字母代表不同的數字,
那么K與J的積是( )。
A 8 B 12 C 15 D 18
答:BC
、菹旅娴牧Ⅲw圖形是由若干個(gè)同樣的正方體積木堆積成的。在這些正方體積木中恰好有4個(gè)面和其它積木相接的有( )塊。
A 4 B 5 C 6 D 12
答:B
、扌∶饔靡粡執菪渭堊稣奂堄螒。先上下對折,使兩底重合,可得圖1,并測出未重疊部分的兩個(gè)三角形面積和是20平方厘米。然后再將圖1中兩個(gè)小三角形部分向內翻折,得到圖2。經(jīng)測算,圖2的面積相當于圖1的5/6。這張梯形紙的面積是( )平方厘米。
A 50 B 60 C 100 D 120
答:C
、咝∶靼岩粋(gè)正方體木塊的六個(gè)面都均分成9個(gè)小正方形,他想用紅、黃、藍三種顏色染這些小正方形,有公共邊的兩個(gè)小正方形染不同顏色。染完后紅色小正方形可能有( )個(gè)。
A 22 B 20 C 12 D 18
答:D
、喱旣悈⒓右淮螖祵W(xué)競賽,共有12道題。記分標準是:做對第K題記K分,做錯第K題扣K分(K=1,2,3…12),旣愖隽巳款}目,得60分。知道瑪麗做錯了3道題,那么錯題號可能為( )。
A.⑨ ② ① B.⑥ ② ① C.⑤ ③ ① D.④ ③ ②
答:BCD
、嵘a(chǎn)63個(gè)零件,若由師傅獨做可比規定時(shí)間提前5小時(shí)完成;若由徒弟獨做超過(guò)規定時(shí)間7小時(shí)才能完成。師徒二人先合作3小時(shí),再由徒弟獨做恰好在規定時(shí)間內完成。請問(wèn):規定完成任務(wù)的時(shí)間是( )小時(shí)。
A 9 B 14 C 21
答:B
四 將下題左面的長(cháng)方形沿網(wǎng)格線(xiàn)分割成兩塊,再用這兩塊拼成右面的.正方形。在長(cháng)方形中畫(huà)出分法,在正方形中畫(huà)出拼法。(10 分)
答:
五 簡(jiǎn)答下面各題。(30分)
1 瑪麗和老師做游戲,兩人輪流在下面的正方形網(wǎng)格中任意一格內填數,所填的數只能是1、3、4、5、6、7、8、9、10這9個(gè)數。每個(gè)數只能用一次。全部填完后,一、三兩行數的和為瑪麗的得分,一、三兩列數的和為老師的得分,得分高的人獲勝,旣愂紫忍顢,要想一定取勝的話(huà),最初要在哪一方格中填哪個(gè)數?請說(shuō)明理由。
1、答:應先在D或F處放入1,因為A、C、H、K四個(gè)地方是瑪麗和老師公有的,要想獲勝就要在剩下的4個(gè)方格內讓自己多,使別人少。
2瑪麗有四塊完全相同的白色長(cháng)方形紙板(長(cháng)和寬都是整厘米數),還有一塊面積是A平方厘米的黑色正方形紙板,A是一個(gè)三位數,旣愑眠@四塊白色長(cháng)方形紙板和那塊黑色的正方形紙板拼一個(gè)面積是B平方厘米的大正方形(右上圖), B也是一個(gè)三位數。已知A與B是互為反序的數。那么,白色長(cháng)方形紙板的長(cháng)和寬各是多少厘米?
答:長(cháng)是22厘米,寬是9厘米
小學(xué)生奧數小升初入學(xué)模擬試題以及答案 2
1. 已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
2. 2、3箱蘋(píng)果重45千克。一箱梨比一箱蘋(píng)果多5千克,3箱梨重多少千克?
3. 甲乙二人從兩地同時(shí)相對而行,經(jīng)過(guò)4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?
4. 李軍和張強付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián)?
5. 甲乙兩輛客車(chē)上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車(chē)站出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,兩車(chē)同時(shí)到達一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車(chē)輛禁止通行,兩車(chē)需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車(chē)站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)每小時(shí)行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計)
6. 學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來(lái)參觀(guān)一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(cháng)時(shí)間能追上第二小組?
7. 有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少?lài)?
8. 8.甲、乙兩隊共同修一條長(cháng)400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?
9. 學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
10. 一列火車(chē)和一列慢車(chē),同時(shí)分別從甲乙兩地相對開(kāi)出?燔(chē)每小時(shí)行75千米,慢車(chē)每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車(chē)比慢車(chē)多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
11. 某玻璃廠(chǎng)托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時(shí),共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?
12. 五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時(shí)行4千米,第二中隊騎自行車(chē),每小時(shí)行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊?
13. 某廠(chǎng)運來(lái)一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?
14. 媽媽讓小紅去商店買(mǎi)5支鉛筆和8個(gè)練習本,按價(jià)錢(qián)給小紅3.8元錢(qián)。結果小紅卻買(mǎi)了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
15. 學(xué)校組織外出參觀(guān),參加的師生一共360人。一輛大客車(chē)比一輛卡車(chē)多載10人,6輛大客車(chē)和8輛卡車(chē)載的人數相等。都乘卡車(chē)需要幾輛?都乘大客車(chē)需要幾輛?
16. 某筑路隊承擔了修一條公路的任務(wù)。原計劃每天修720米,實(shí)際每天比原計劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長(cháng)多少米?
17. 某鞋廠(chǎng)生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?
18. 某工地運進(jìn)一批沙子和水泥,運進(jìn)沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?
19. 學(xué)校里買(mǎi)來(lái)了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢(qián)。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢(qián)的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?
20. 兩個(gè)數的和是572,其中一個(gè)加數個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數相同。這兩個(gè)數分別是多少?
答案:
1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。
解:一把椅子的價(jià)錢(qián):
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價(jià)錢(qián):
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋(píng)果多的重量,再加上3箱蘋(píng)果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5×3
=45+15
=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、想:根據在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。
解:4×2÷4
=8÷4
=2(千米)
答:甲每小時(shí)比乙快2千米。
4、想:根據兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的'多了3支,因此又給張強0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13-20÷2]
=0.6÷3
=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5、想:根據已知兩車(chē)上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。
解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。
往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))
兩地間路程:(40+45)×6÷2
=85×6÷2
=255(千米)
答:兩地相距255千米。
6、想:第一小組停下來(lái)參觀(guān)果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。
解:第一組追趕第二組的路程:
3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時(shí)間:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))
答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。
7、想:根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。
解:乙倉存糧:
(32.5×2+5)÷(4+1)
=(65+5)÷5
=70÷5
=14(噸)
甲倉存糧:
14×4-5
=56-5
=51(噸)
答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。
8、想:根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長(cháng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(cháng)度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進(jìn)而再求兩隊每天共修的米數。
解:乙每天修的米數:
(400-10×4)÷(4+5)
=(400-40)÷9
=360÷9
=40(米)
甲乙兩隊每天共修的米數:
40×2+10=80+10=90(米)
答:兩隊每天修90米。
9、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當于(6+5)把椅子的價(jià)錢(qián),由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。
解:每把椅子的價(jià)錢(qián):
(455-30×6)÷(6+5)
=(455- 180)÷11
=275÷11
=25(元)
每張桌子的價(jià)錢(qián):
25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
10、想:根據已知的兩車(chē)的速度可求速度差,根據兩車(chē)的速度差及快車(chē)比慢車(chē)多行的路程,可求出兩車(chē)行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]
=140×[40÷10]
=140×4
=560(千米)
答:甲乙兩地相距 560千米。
11、想:根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢(qián)數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢(qián)數和實(shí)際付的錢(qián)數的差里有幾個(gè)(100+20)元,就是損壞幾箱。
解:(20×250-4400)÷(10+20)
=600÷120
=5(箱)
答:損壞了5箱。
12、想:因第一中隊早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時(shí)間。
解:4×2÷(12-4)
=4×2÷8
=1(時(shí))
答:第二中隊1小時(shí)能追上第一中隊。
13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進(jìn)而再求出這堆煤的數量。
解:原計劃燒煤天數:
(1500+1000)÷(1500-1000)
=2500÷500
=5(天)
這堆煤的重量:
1500×(5-1)
=1500×4
=6000(千克)
答:這堆煤有6000千克。
14、想:小紅打算買(mǎi)的鉛筆和本子總數與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說(shuō)明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數。從總錢(qián)數里去掉8個(gè)練習本比8支鉛筆貴的錢(qián) 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢(qián)數。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢(qián)數:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個(gè)練習本比8支鉛筆貴的錢(qián)數:
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價(jià)錢(qián):
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。
8X+5× =3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:每支鉛筆0.2元。
15、想:根據一輛客車(chē)比一輛卡車(chē)多載10人,可求6輛客車(chē)比6輛卡車(chē)多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車(chē)所載的人數,進(jìn)而可求每輛卡車(chē)載多少人和每輛大客車(chē)載多少人。
解:卡車(chē)的數量:
360÷[10×6÷(8-6)]
=360÷[10×6÷2]
=360÷30
=12(輛)
客車(chē)的數量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]
=360÷[30+10]
=360÷40
=9(輛)
答:可用卡車(chē)12輛,客車(chē)9輛。
16、想:根據計劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長(cháng)度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進(jìn)而求公路的全長(cháng)。
解:已修的天數:
(720×3-1200)÷80
=960÷80
=12(天)
公路全長(cháng):
(720+80)×12+1200
=800×12+1200
=9600+1200
=10800(米)
答:這條公路全長(cháng)10800米。
17、想:根據已知條件,可求12個(gè)紙箱轉化成木箱的個(gè)數,先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。
解:12個(gè)紙箱相當木箱的個(gè)數:
2×(12÷3)=2×4=8(個(gè))
一個(gè)木箱裝鞋的雙數:
1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)
一個(gè)紙箱裝鞋的雙數:
150×2÷3=100(雙)
答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋
150雙
18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數。
解:水泥用完的天數:
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
水泥的總袋數:
30×6=180(袋)
沙子的總袋數:
180×2=360(袋)
答:運進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。
19、想:根據每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)轉化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián)。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢(qián),看作30個(gè)茶杯共用的錢(qián)數。
解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián):
90÷(4×5+10)=3(元)
每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián):
3×4=12(元)
答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。
20、想:已知一個(gè)加數個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數相同,可知第一個(gè)加數是第二個(gè)加數的10倍,那么兩個(gè)加數的和572,就是第二個(gè)加數的(10+1)倍。
解:第一個(gè)加數:
572÷(10+1)=52
第二個(gè)加數:
52×10=520
答:這兩個(gè)加數分別是52和520。
【小學(xué)生奧數小升初入學(xué)模擬試題以及答案】相關(guān)文章:
小升初奧數經(jīng)典試題附答案06-18
關(guān)于小升初奧數試題和答案03-21
小升初數學(xué)奧數試題10-10
小學(xué)奧數小升初模擬題及參考答案03-13
長(cháng)沙小升初奧數試題難度概念11-19
小升初英語(yǔ)精選模擬試題及答案06-10
小升初語(yǔ)文模擬試題及答案02-23
小升初數學(xué)模擬的試題及答案06-08
小升初數學(xué)全真模擬試題及答案06-08
小升初語(yǔ)文模擬試題含答案06-24