成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記

時(shí)間:2023-01-03 19:28:00 日記 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記(精選7篇)

  有趣的一天又要結束了,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗,是時(shí)候用心地寫(xiě)一篇日記了。那如何寫(xiě)一篇漂亮的日記呢?下面是小編為大家整理的四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記(精選7篇),僅供參考,歡迎大家閱讀。

四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記(精選7篇)

  四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記1

  今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著(zhù)不想睜開(kāi)的眼睛,極不情愿的對媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢!”“小懶蟲(chóng),快起來(lái)了,我們要去買(mǎi)年貨了!”說(shuō)著(zhù),就把我從床上拉了起來(lái)!霸偎粫(huì )兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著(zhù)媽媽?zhuān)安豢梢岳,你看現在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了!

  一切準備就緒,媽媽說(shuō):“準備好了,我們走吧!”“恩”。

  我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱(chēng)了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱(chēng)了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。

  果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應該是564元的,可是因為過(guò)節超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢(qián),我們一起拿著(zhù)東西回家了!

  四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記2

  今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門(mén),奶奶就拿著(zhù)民豐超市的`廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買(mǎi)的,奶奶給你錢(qián)!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買(mǎi)!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門(mén)了。

  到了超市,推著(zhù)購物車(chē),我東張西望,想著(zhù)買(mǎi)什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì )兒,購物車(chē)里塞滿(mǎn)了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話(huà)梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著(zhù)手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗(zhù)這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺的姐姐說(shuō)因為有優(yōu)惠,共便宜了10.41元,現共74.9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿(mǎn)68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開(kāi)刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來(lái),把剩下的27.1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎?dòng)帧崱?元,只用了72.9元!蹦棠搪(tīng)了后了開(kāi)了花,眉開(kāi)顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì )算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì )過(guò)好日子的人!”

  四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記3

  今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我幫媽媽記下了所購物品及數量,請看帳單:

  蔬菜類(lèi):蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費4.8元。小計:28.98

  水果類(lèi):桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費17.5元;蘋(píng)果每斤2.00元,共20斤,花費40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費6.8元。小計:110.3元

  肉類(lèi):豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費48元。小計:179.8元

  糖果類(lèi):徐福記牛軋糖一袋,14.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計:67.5元

  干果類(lèi):新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開(kāi)心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費10.5元。小計:228.5元

  其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計:116元,合計:731.68元

  四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記4

  昨天,我們在胖發(fā)祥大采購了!

  走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿(mǎn)目的商品,而是前往超市購買(mǎi)年貨的人!

  先買(mǎi)手帕紙,單買(mǎi)大都是一塊錢(qián)一包,而一整提紙促銷(xiāo)價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買(mǎi)12包的價(jià)錢(qián)是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

  14×1=14(元)

  14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買(mǎi)濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買(mǎi)三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

  3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢(qián)應該就是包裝的費用吧!

  接著(zhù),我們走進(jìn)了褲襪區,這里并沒(méi)有寫(xiě)單價(jià),而是寫(xiě)了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設為x元,2x=34,

  x=34÷2

  x=5哦!原來(lái)一條褲子17元!我們又走進(jìn)了襪子區,有一種襪子和促銷(xiāo)區的一模一樣,襪子區的單價(jià)是7元,促銷(xiāo)區5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區買(mǎi)五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián):7×5=35(元)但是,促銷(xiāo)區五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián)是32元,所以,促銷(xiāo)區的五雙襪子比襪子區便宜3塊錢(qián)。

  我們又去了人聲鼎沸的甜品區,巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買(mǎi)的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買(mǎi)年貨一定要買(mǎi)糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買(mǎi)了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

  今天一共花費387塊錢(qián)!

  四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記5

  今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買(mǎi)年貨。

  我們買(mǎi)了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對春聯(lián)和1桶4升的油。結賬時(shí)發(fā)現:1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的'價(jià)錢(qián)是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢(qián),1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對春聯(lián)17元,1桶油是2對春聯(lián)的價(jià)錢(qián)還多1元;丶液,媽媽問(wèn)我:“我們在超市里一共花了多少錢(qián)?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元)30÷5×7=42(元)20×1+85+8=113(元)8÷2+2+17=23(元)2×17+1=35(元)14+18+42+113+23+35=245(元)算好后我大聲回答道:“一共要花245元!卑职钟謫(wèn)道:“我付錢(qián)時(shí)給了300元,應該找回多少錢(qián)?”我默默一想:300-245=55(元)便很快答道:“55元!

  “你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂(lè )開(kāi)了花兒。

  四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記6

  新穎、沒(méi)有亮點(diǎn),大家都有寫(xiě)過(guò),可是還是要說(shuō)的。先來(lái)報告一下糖果類(lèi)的:阿爾卑斯糖14元一斤 買(mǎi)一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買(mǎi)一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買(mǎi)一斤,花了19元。糖果類(lèi)共花了67元。

  再來(lái)說(shuō)說(shuō)我們家的干果類(lèi):核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類(lèi)共花了290元。肉類(lèi),因為有人送了一些,所以只買(mǎi)了帶魚(yú),花了84元。水果,買(mǎi)的也不是很多,蘋(píng)果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說(shuō)說(shuō)蔬菜類(lèi):茄子1.8元一斤 買(mǎi)2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買(mǎi)兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買(mǎi)了4斤7.2元。共花了14.8元。

  今年買(mǎi)年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒(méi)買(mǎi)這么多。很高興的是媽媽允許我買(mǎi)這么多糖,我想你家也買(mǎi)了不少年貨吧!雖然年過(guò)完了,但還是祝大家年后快樂(lè )!

  四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記7

  今天媽媽把我送到奶奶家去寫(xiě)作業(yè),可誰(shuí)知,正好趕上奶奶買(mǎi)年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機呀!我不僅可以買(mǎi)一些巧克力,還可以完成一項數學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!

  想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話(huà)匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準備好,我們來(lái)到了丹尼斯六天地大賣(mài)場(chǎng)。

  地下一層是我們的目標,我們向此出發(fā)。奶奶說(shuō),就我們需要買(mǎi)一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚(yú)丸。我們一人拿著(zhù)四包給爺爺看,他同意了,我們就買(mǎi)了下來(lái)。

  原味肉腸 4包 共計8.70元

  魚(yú)丸 4包 共計9.60元

  爺爺又買(mǎi)了一些土豆。

  土豆 4個(gè) 共計5.36元

  我們走呀走,走到了賣(mài)魚(yú)的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚(yú)。哥哥發(fā)現,帶魚(yú)居然有牙齒。

  中帶魚(yú) 10條 共計104.90元

  我們要去肉攤了,一扭身,看見(jiàn)了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買(mǎi)芋頭粉,我不停地說(shuō):“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買(mǎi),算是虧了!”經(jīng)過(guò)再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買(mǎi)了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計11.31元

【四年級買(mǎi)年貨數學(xué)日記】相關(guān)文章:

數學(xué)日記買(mǎi)年貨04-13

寒假數學(xué)日記_買(mǎi)年貨02-08

買(mǎi)年貨數學(xué)日記(精選12篇)02-16

買(mǎi)年貨日記12-05

寒假數學(xué)日記——買(mǎi)年貨_650字09-13

買(mǎi)年貨的數學(xué)日記(通用5篇)01-22

寒假數學(xué)——買(mǎi)年貨日記(精選44篇)02-14

買(mǎi)年貨的專(zhuān)題日記06-09

買(mǎi)年貨日記推薦04-13

買(mǎi)年貨日記范文04-13