成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

五年級數學(xué)日記

時(shí)間:2021-09-30 20:09:50 日記 我要投稿

五年級數學(xué)日記(集錦15篇)

  不知不覺(jué)中一天又要結束了,我們對人和事情也有了新的看法,是時(shí)候認真地寫(xiě)好日記了。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?下面是小編為大家收集的五年級數學(xué)日記,希望能夠幫助到大家。

五年級數學(xué)日記(集錦15篇)

五年級數學(xué)日記1

  今天我們考試了,一下子考了3門(mén)兒,也就是說(shuō)我們是真正的末日了,我們的心里就非常的緊張。

  今天上午語(yǔ)文老師數學(xué)老師千叮嚀反囑咐的告訴我們:“考試時(shí)要專(zhuān)心,不能慌,要不慌不忙,人如果你太慌張了,就會(huì )忘掉一些······第三節課到了,就是數學(xué)考試,數學(xué)一下考兩節課,我們考數學(xué)時(shí),我們就想,哎呀!數學(xué)模擬是不是很難呀?我想:”這卷子上會(huì )不會(huì )有概念問(wèn)題呀,我有的概念還沒(méi)有背過(guò)呢!

  老師來(lái)了,我們看見(jiàn)老師準備發(fā)那數學(xué)卷子,我們就立刻鴉雀無(wú)聲了,有的睜大了眼睛,有的在自己的位置上總的挺正,正是正,可是發(fā)了呆,然后,老師發(fā)下了卷子以后,卷子還沒(méi)有到我這兒,老師就說(shuō):“拿卷兒就答題!蔽曳浅>o張,我心里一個(gè)勁兒的說(shuō)讓前面的人快點(diǎn)兒,后來(lái),我拿了卷子一看,我就想,不怎么難得呀,然后,我就做了起來(lái),慢慢的,到了解決問(wèn)題,我就可憐了,好幾道題都不會(huì ),老師又發(fā)了2張卷子,一張是英語(yǔ)背寫(xiě)單詞的卷子,一張是語(yǔ)文卷子,語(yǔ)文卷子是看誰(shuí)寫(xiě)的又快又好。

  在先做的是英語(yǔ),背寫(xiě)單詞是,我早就寫(xiě)了幾個(gè),后來(lái),賈金波一下子就寫(xiě)完了,比我快得多,我心里就想,我第6單元的單詞還沒(méi)有背過(guò)呢!收完卷,我們就立刻寫(xiě)最后一項,語(yǔ)文寫(xiě)字競賽,寫(xiě)語(yǔ)文時(shí),要求特別的多,要坐姿端正、握筆姿勢端正,我挺直腰時(shí),我就越來(lái)越酸,越來(lái)越酸,我握筆姿勢手也越來(lái)越酸,后來(lái),我準備放棄,我就想:“不行,我想,別的學(xué)生沒(méi)放棄,我也不會(huì )放棄的!辈灰粫(huì )兒,我就寫(xiě)完了,可是我的腰還是那么直,最后收起了卷子,我們就走回了教室。

  今天的考試最使我難忘了,我的數學(xué)成績(jì)沒(méi)有到85分以上,英、語(yǔ)還沒(méi)出來(lái),要是出來(lái)了,我沒(méi)有達到目標,我下次,就要努點(diǎn)力。

五年級數學(xué)日記2

  今天,我跟爸爸來(lái)到了廣州。首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國慶特價(jià)打了八折.爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折就相當于衣服的價(jià)錢(qián)乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數乘法的方法進(jìn)行計算,計算出結果,最后看因數中一共有幾位小數,就從積數右邊起數出幾位,點(diǎn)上小數點(diǎn)。結果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢(qián)是120元。爸爸又問(wèn)我:“通常一個(gè)數乘另一個(gè)數,積一定比因數大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數大?”

  我想,在上課的時(shí)候,老師講過(guò)。我非常有信心的說(shuō):“一個(gè)數乘大于1 的數積比原來(lái)的數小。爸爸說(shuō):真聰明,那么除法有沒(méi)有這樣的規律呀?””當然有 ,當被除數大于0 ,除數大于1時(shí),商比被除數小.當被除數大于0,除數小于1時(shí),商比被除數大! 爸爸說(shuō):“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現價(jià)是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說(shuō):“我女兒學(xué)會(huì )舉一反三了!”

  買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地下超市,爸爸對我說(shuō):“商店奶制品搞促銷(xiāo),買(mǎi)二贈一,如果買(mǎi)兩箱,相當于打幾折?”我說(shuō):“不知道!卑职终f(shuō):“買(mǎi)二贈一就是說(shuō)花兩箱的錢(qián)買(mǎi)三箱的奶。一箱50元就相當于花1元的錢(qián)買(mǎi)了150元的奶那拿100 除150就相當他打的折數, 結果大約是七折,你明白了嗎?”我說(shuō)“我明白了!

  我越來(lái)越發(fā)現,數學(xué)試用于解決生活的問(wèn)題!

五年級數學(xué)日記3

  “生活皆數學(xué)”這個(gè)說(shuō)法一點(diǎn)也不夸張。不論是身處現在的大數據時(shí)代,還是在日常的瑣碎生活中,我們都離不開(kāi)簡(jiǎn)單的數字或簡(jiǎn)單的加減乘除數學(xué)運算。開(kāi)門(mén)油鹽醬醋茶等日常的生活開(kāi)支需要數學(xué),生活及工作中的時(shí)間管理也離不開(kāi)數學(xué),上天攬月及深海探究更離不開(kāi)深奧的數學(xué)應用。

  上周日,我和老爸去天德湖公園游玩,其中就有不少數學(xué)題呢。剛要出門(mén),老爸的`手機響了,原來(lái)老爸的朋友已經(jīng)在天德湖門(mén)口等我們了。電話(huà)里那位叔叔問(wèn)我們還有多長(cháng)時(shí)間能到?老爸回答說(shuō)最多還有二十分鐘!霸趺词嵌昼娔?”我不解地問(wèn)。老爸說(shuō):“家離天德湖公園約8公里,我們摩托車(chē)時(shí)速40,還有路口紅綠燈若干估計要等六七分鐘,所以測算二十分鐘能到啊!蔽夜浪懔艘幌,點(diǎn)點(diǎn)頭。游玩過(guò)程中,我看到好多人都在騎玩三人自行車(chē),就向老爸要二百元。老爸問(wèn)我為什么是二百元呢?我掰起手指,很老道地跟老爸說(shuō):“一輛三人騎行車(chē)押金150元,租金是20元每小時(shí),我們最多騎行兩小時(shí),二百元肯定夠啦!崩习致(tīng)后很爽快地給了我兩張“毛爺爺”。我們快樂(lè )地騎著(zhù)三人自行車(chē)在人群中穿行,繞行天德湖一圈后,老爸突然問(wèn)我一圈估計有多少米。我只顧著(zhù)騎行,哪想著(zhù)一圈多少米呢?老爸看了看手腕上的運功計步器說(shuō),剛才慢跑一圈示數是六千多步,兩步幅計一米,所以一圈下來(lái)差不多3000米!斑有一種計算法,你自己試試看!崩习止膭钗艺f(shuō)道。我想了想問(wèn)老爸:“我們騎行的時(shí)速大約是多少?”老爸笑了笑沒(méi)有回答!坝辛藭r(shí)速,我再測算一圈下來(lái)騎行的時(shí)間,就可以知道一圈的距離啦!蔽倚判臐M(mǎn)滿(mǎn)地說(shuō)道。老爸點(diǎn)點(diǎn)頭,指著(zhù)路邊的銘牌。我看到銘牌上清楚地寫(xiě)著(zhù)“騎行單程約3公里”。游玩中我們買(mǎi)飲料零食,自然又要用到數學(xué)。游玩整個(gè)過(guò)程差不多兩個(gè)半小時(shí),三個(gè)小時(shí)后我們又回到了家。真是整個(gè)過(guò)程就沒(méi)有離開(kāi)數學(xué)啊。

  “生活皆數學(xué)”,讓我們做個(gè)有心人,運用所學(xué)數學(xué)來(lái)管理我們的學(xué)習和生活吧。

五年級數學(xué)日記4

  以前,我一直以為學(xué)習求最小公倍數這種知識枯燥無(wú)味,整天與求11和12的最小公倍數類(lèi)似這樣的問(wèn)題打交道,真是煩死人,總覺(jué)得學(xué)習這些知識在生活中沒(méi)有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

  那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐公共汽車(chē)去青少年宮。我們爺倆坐的是3路車(chē),快要出發(fā)的時(shí)候,1路車(chē)正好也和我們同時(shí)出發(fā)。此時(shí)爺爺看著(zhù)這兩路車(chē),突然笑著(zhù)對我說(shuō):小溦,爺爺出個(gè)問(wèn)題考考你,好不好?

  我胸有成竹地回答道:行!那你聽(tīng)好了,如果1路車(chē)每3分鐘發(fā)車(chē)一次,3路車(chē)每5分鐘發(fā)車(chē)一次。這兩路車(chē)至少再過(guò)多少分鐘后又能同時(shí)發(fā)車(chē)呢?稍停片刻,我說(shuō):爺爺你出的這道題不能解答。爺爺疑惑地看著(zhù)我:哦,是嗎?這道題還缺一個(gè)條件:1路車(chē)和3路車(chē)的起點(diǎn)站是同一個(gè)地方。爺爺聽(tīng)了我的話(huà),恍然大悟地拍了一下自個(gè)聰明禿頂腦袋,笑著(zhù)說(shuō):我這個(gè)'數學(xué)博士'也有糊涂的時(shí)候,出的題不夠嚴密,還是小溦想得周全。我和爺爺開(kāi)心地哈哈地大笑起來(lái)。

  此時(shí)爺爺說(shuō):那好,現在假設是同一個(gè)起點(diǎn)站,你說(shuō)說(shuō)用什么方法來(lái)解答?我想了想,脫口而出:再過(guò)15分鐘。因為3和5是互質(zhì)數,求互質(zhì)數的最小公倍數就等于這兩個(gè)數的乘積(3х5=15),所以15就是它們的最小公倍數。也就是兩路車(chē)至少再過(guò)15分鐘能同時(shí)發(fā)車(chē)。爺爺聽(tīng)了夸我:答案正確!100分。耶!聽(tīng)了爺爺的話(huà),我高興地舉起雙手。

  從這件事中,我明白了一個(gè)道理:數學(xué)的知識在現實(shí)生活中真是無(wú)處不在啊。

五年級數學(xué)日記5

  20xx年5月8日 星期三 晴

  今天,老師在復習時(shí)間單位,提到了平年閏年,閏年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就會(huì )有29天,全年就有366天,這個(gè)我是可以理解的,因為地球公轉一周的時(shí)間為365天有大約1/4天,四年后就會(huì )多出一天,就被加到天數最少的2月去了。

  可是,我最不能明白的是,為什么整百數的年份要是400的倍數才是閏年,像20xx年,1800年都能被4整除,也應該算閏年才對,為什么一定要400的倍數呢?

  為了尋找答案,我翻閱書(shū)籍,也沒(méi)有找到答案,只得到了一個(gè)數據,地球公轉一周的時(shí)間為365天5時(shí)48分46秒,我想:咦,說(shuō)不定可以通過(guò)這個(gè)計算出來(lái)。

  說(shuō)干就干,我先把5時(shí)46秒轉化為20926秒,一天則有86400秒,用20926÷86400≈0。2422(天),這就是人們每年少計算的天數,所以把這個(gè)數乘4等于0。9688天,人們?yōu)榱撕?jiǎn)便,就看成一天,而這樣就多算了1—0。9688=0。032(天)=46分4。8秒,再用46分4。8秒×(100÷4)=19時(shí)12分,就是每一百年中多算出的時(shí)間,人們就把這些時(shí)間看作一天不貼在其他99(100—1)個(gè)年份上,而這樣,就又多算了24—19。2=4。8小時(shí),就這樣,每四百年就多了4。8×(400÷100)=19。2天,又將近一天,所以,四百年又一閏,即100—3=97(個(gè)),所以每四百年中只有97個(gè)閏年。

  哦。原來(lái)是這樣,功夫不負有心人,終于算出來(lái)了,雖然挺麻煩的,但也解開(kāi)了我的一個(gè)心結。那感覺(jué)真棒。其實(shí)數學(xué)離我們生活很近,幾乎無(wú)處不在,只要我們細心,就會(huì )有許多收獲的。

五年級數學(xué)日記6

  星期天,我去鄰居小明家串門(mén),發(fā)現他正在擺弄圍棋?吹狡遄,我突然想到在《趣味數學(xué)》這本書(shū)上看過(guò)一個(gè)小游戲“拿棋子的奧秘”,便想按照書(shū)中的“訣竅”對付他,保準能贏(yíng)。

  于是,我神秘地對他說(shuō):“小明,我們來(lái)玩一個(gè)游戲,你肯定輸!

  小明聽(tīng)了,不服氣地說(shuō):“什么?我可是圍棋四段高手,數學(xué)成績(jì)也是全校前五名,怎么可能輸給你這個(gè)曾經(jīng)的‘手下敗將’?”

  我使用激將法,說(shuō):“你總把過(guò)去下圍棋的勝績(jì)搬出來(lái),我看你是不敢和我比!

  “哼。比就比,誰(shuí)怕誰(shuí)?”小明摩拳擦掌,躍躍欲試。

  我取了15個(gè)白色棋子放在桌上,說(shuō):“這個(gè)游戲的名字叫:拿棋子。首先我們來(lái)猜拳一次,誰(shuí)獲勝了,誰(shuí)就先拿棋子。猜拳勝利的人,每次都先拿棋子,接著(zhù)另一個(gè)人拿。然后,兩人交替拿棋子。每人每次至少拿1個(gè),最多拿4個(gè),最先拿到最后一個(gè)棋子的人就獲勝!

  猜拳開(kāi)始了,“三、二、一。拳頭對剪刀,我先來(lái)!毙∶髯砸詾橼A(yíng)得先機,他迫不及待地拿了4個(gè)棋子,我不動(dòng)聲色地拿了1個(gè)。

  接下來(lái),我們玩了好幾個(gè)回合,小明有時(shí)候一次拿1個(gè),有時(shí)候一次拿3個(gè),可不管他變什么花樣,都沒(méi)有拿到最后一個(gè)棋子,急得滿(mǎn)頭大汗。

  “哈哈,我就說(shuō)嘛,你肯定輸!蔽业靡獾卣f(shuō)。

  “哎,看來(lái)這個(gè)游戲比我想象的要難很多!毙∶鲊@了口氣說(shuō)。

  我們連玩了3局,我大獲全勝。小明急忙問(wèn)我有什么奧秘。我慢條斯理地說(shuō):“奧秘嘛,其實(shí)很簡(jiǎn)單:可以把5個(gè)棋子平均分成3份,每份5個(gè)。如果你一次拿4個(gè),我就拿1個(gè);你拿3個(gè),我就拿2個(gè),只要保證每輪兩人拿的總數是5個(gè),這樣我就一定能拿到最后一個(gè)棋子啦!毙∶鬟@才恍然大悟。

  同學(xué)們,你們覺(jué)得這個(gè)游戲是不是很有趣呢?如果每人每次最多拿2個(gè),是不是又有另外一種玩法呢?

五年級數學(xué)日記7

  假期的一天,物業(yè)管理人員到我家收取水電費,我一看共要交納水電費314.22元。我很不以為然地對媽媽說(shuō):“一季度才300多元,水電費還真便宜!眿寢尶戳宋乙谎,嚴厲地對我說(shuō):“你只是把低碳環(huán)保生活掛在嘴上,做在科普小報上,你沒(méi)在生活中做到低碳環(huán)保,水電費多少不僅是一個(gè)金錢(qián)問(wèn)題,還是是否選擇低碳生活方式的問(wèn)題,我們算筆賬吧!

  我仔細看了水費的單價(jià)是3.10元,那這么說(shuō)我們家一共用了139.5÷3.1=45(立方米)=45(噸)。我想如果一天24小時(shí)都把水龍頭打開(kāi)的話(huà),估計可以淹沒(méi)整棟樓。想想我們不光只是在家里用水,比如我在學(xué)校、父母在單位也同樣在用水,我們真的浪費很多水資源的人,也真的不敢想象“人類(lèi)最后一滴水就是眼淚”的日子。

  再看看電費更是讓我和媽媽吃驚。電費單價(jià)0.48元,我家共用了174.72÷0.48=364度。據統計1度電可以煉鋼1.25至1.5千克、織布8.7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麥0.14畝次、灌液化氣10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生產(chǎn)化肥22千克、洗衣粉11.8千克、供電車(chē)行駛0.86公里……。如果我家每天能節約1度電,那么積累1年、10年的電發(fā)生的作用真是無(wú)法想象啊。我不禁意識到自己平時(shí)做到隨手關(guān)燈、在有自然光的時(shí)候抓緊時(shí)間學(xué)習、不在短時(shí)間內多次打開(kāi)電源開(kāi)關(guān)……做到了這些,一天節約1度電肯定沒(méi)問(wèn)題。

  通過(guò)我和媽媽算筆水電細賬,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到節約能源,杜絕不必要的浪費,讓我們一起用自己的行為倡導低碳生活吧。

  馮雅麗老師點(diǎn)評:可以看出是自己用心寫(xiě)出的一篇數學(xué)日記,值得表?yè)P哦。你和媽媽運用數學(xué)的知識通過(guò)細算賬,使大家懂得不能只是把低碳環(huán)保掛在嘴上,要有自己的實(shí)際行動(dòng),文中寫(xiě)的一些小措施很好,向你學(xué)習。

五年級數學(xué)日記8

  暑假里的一天,我和媽媽一起去超市買(mǎi)零食。

  來(lái)到了零食店,剛進(jìn)店門(mén)各種各樣的零食就映入我的眼簾,讓人覺(jué)得眼花繚亂,我和媽媽挑挑這個(gè),拿拿那個(gè),突然,我被眼前的兩種包裝好的蛋給吸引住了,其中一種是三個(gè)蛋包裝在一起的,價(jià)格2。7元。另一種是一個(gè)蛋獨立包裝的,價(jià)格1元。我扯著(zhù)媽媽的衣服想讓媽媽買(mǎi),媽媽同意了,可是剛要買(mǎi)的時(shí)候,媽媽轉過(guò)身來(lái)笑瞇瞇地對我說(shuō):“把這些已知道的信息整理起來(lái)就是一道數學(xué)題了!就是這樣:有兩種包裝的蛋,一種里面有三個(gè),共2。7元;一種里面有一個(gè),一共1元。問(wèn)買(mǎi)哪種合算?”我聽(tīng)了信心滿(mǎn)滿(mǎn)地說(shuō):“媽媽?zhuān)叶贾涝趺此愕睦!是這樣的:第一種里面有三個(gè)共2。7元,那我就用2。7÷3=0。9﹙元﹚,就是說(shuō)每個(gè)蛋0。9元;而第二種只有一個(gè)就是1元,0。9元<1元,所以買(mǎi)三個(gè)一包的合算!”媽媽聽(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭:“喲,沒(méi)想到你還這么會(huì )算呀!那我們買(mǎi)三包,一共幾元呀?”我不加思索地答道:“用2。7×3=8。1﹙元﹚。也可以這么算:3×3=9,9×0。9=8。1﹙元﹚!眿寢屢宦(tīng)一轉身用異樣的眼光看著(zhù)我說(shuō):“喲,你們錢(qián)老師教得不錯嘛,可以用兩種方法算,不錯不錯,要知道上課聽(tīng)講很重要,你們認真聽(tīng)進(jìn)去了,學(xué)會(huì )了方法,才不會(huì )讓老師的心血不至于白費嘛!你們自己學(xué)得輕松易懂,老師教你們也教得高興呀!媽媽說(shuō)的對不對呀?”我是一邊聽(tīng)一邊連連點(diǎn)頭說(shuō):“嗯,是的,媽媽說(shuō)的太有道理了,我以后會(huì )都這么做的,你放心吧!”

五年級數學(xué)日記9

  那是一個(gè)下午,樹(shù)上的蟬兒不停地發(fā)出抗議的鳴叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷著(zhù)要和奶奶出去買(mǎi)西瓜,媽媽爽快地答應了。于是,我蹦蹦跳跳地拉著(zhù)奶奶去買(mǎi)西瓜。

  剛走到市場(chǎng),就看見(jiàn)好多的瓜攤。我和奶奶走近一個(gè)瓜攤,只見(jiàn)那些大西瓜的模樣可愛(ài)極了,胖嘟嘟、圓乎乎,瓜皮上布滿(mǎn)一道道淺綠色或深綠色的條紋,已經(jīng)切開(kāi)了的瓜是紅紅的瓤黑黑的籽,靠近一聞透著(zhù)一股瓜香,怎樣都讓人覺(jué)得好吃。

  “老板,給我挑個(gè)熟的!蹦棠陶f(shuō)。

  “好叻!辟u(mài)瓜的小販敲了敲西瓜然后說(shuō)“這個(gè)包您熟!彼压戏旁陔娮映由希骸耙唤锼膲K五,6.8斤,30.6元收您30”“30?這么貴?算了不買(mǎi)了!毙∝溡宦(tīng)急了,忙說(shuō)“別,別。我這可是最便宜的價(jià)了,我這一斤四塊五,人家那可一斤半六塊五呢!蹦棠瘫緛(lái)算術(shù)就不好,被他這么一說(shuō)就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四塊五,單價(jià)也就是4.5÷1=4.5元,而一斤半六塊五,也就是6.5÷1.5,我也沒(méi)細算,想想估計比4.5多。于是我向奶奶使了個(gè)眼色,于是奶奶說(shuō):“再便宜點(diǎn)吧!薄安荒茉俦阋肆,再便宜我就虧大了!庇谑悄棠谈读隋X(qián),我興奮地和奶奶一起拎著(zhù)裝西瓜的袋子回家去了。

  回到家里,我把買(mǎi)瓜的過(guò)程告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屄?tīng)完后想了想,對我說(shuō):“你再算算看那瓜多少錢(qián)一斤?哪個(gè)便宜?”“賣(mài)西瓜的說(shuō)他那兒一斤四塊五,人家那兒一斤半六塊五。4.5÷1=4.5;6.5÷1.5=?,反正他那便宜!蔽依碇睔鈮训鼗卮。媽媽哭笑不得,用手指在我的小腦袋上點(diǎn)了點(diǎn)說(shuō):“你呀。就是一小馬虎,6.5÷1.5=4.333……,誰(shuí)便宜?雖然只便宜一點(diǎn)!

  通過(guò)這件事,我明白了數學(xué)在我們的日常生活中運用的非常廣泛,可以說(shuō)是無(wú)處不在,所以我們一定要學(xué)好數學(xué),不要因為不懂數學(xué)而被騙,更不要利用數學(xué)去欺騙別人。

五年級數學(xué)日記10

  一個(gè)陽(yáng)光明媚的早晨,我在寫(xiě)字臺前做作業(yè)。

  “叮咚,叮咚!彪S著(zhù)一陣的門(mén)鈴響,我出去看了看門(mén)上的“貓眼”,噢,原來(lái)是爸爸媽媽回來(lái)了,我打開(kāi)了門(mén),跟隨著(zhù)爸爸和媽媽來(lái)到了廚房,看看爸爸媽媽到底買(mǎi)了什么飯菜。

  “啊!蔽殷@喜地叫道,因為爸爸媽媽買(mǎi)了我最喜歡吃的水果——梨,我伸手去拿,可爸爸把那袋梨藏在了身后,我就知道他又在出鬼主意了。爸爸對我說(shuō):“想吃梨嗎?”我說(shuō):“那是當然了,干嘛,不讓我吃梨呀!”爸爸笑咪咪地說(shuō):“你想吃梨,那倒是可以,只不過(guò)我要考你一道題,如果你做對了,我就把梨給你吃,如果做錯了,那就別想了!蔽业靡獾卣f(shuō):“ok,沒(méi)問(wèn)題,料你也考不倒我!卑职终f(shuō):“少自夸自耀了,你還沒(méi)答出我的問(wèn)題呢,這道題是這樣的,怎樣算出這個(gè)梨的體積?”看來(lái)這題還真有些難,我對爸爸說(shuō):“知道了,用稱(chēng)!卑职謸u了搖頭,笑著(zhù)說(shuō):“稱(chēng)是算這個(gè)梨的重量!蔽蚁胫(zhù)想著(zhù),突然想到了上一次,老師在課堂上做的實(shí)驗,那個(gè)實(shí)驗是求一個(gè)土豆的體積,而這次是求一個(gè)梨的體積,那不是一樣的嗎?于是,我就對爸爸說(shuō):“我知道了,就是把這個(gè)梨放入一個(gè)長(cháng)方體的容器里,倒入水,把梨浸沒(méi),在取出梨,從杯內量出水將下來(lái)的長(cháng),寬,高,用長(cháng),寬,高相乘,就能計算出一個(gè)梨的體積,對不對!卑职中χ(zhù)說(shuō):“對了,就是這樣,不錯,有進(jìn)步,求一個(gè)形狀奇怪的物體時(shí),就是用這種方法,說(shuō)明你上課有注意聽(tīng),以后的每一節課,都要注意聽(tīng),都要認真地去思考!蔽尹c(diǎn)了點(diǎn)頭。

  從這件事中,我還明白了要努力學(xué)習,上課要認真聽(tīng)講,還要去認真思考。我要把課堂上學(xué)到的知識運用到解決實(shí)際問(wèn)題中去。

  點(diǎn)評:小作者能敏銳地捕捉到生活中的細節,從中體會(huì )數學(xué)知識在實(shí)際生活中的廣泛應用,增強了學(xué)數學(xué),用數學(xué)的信心,這是一篇有真情實(shí)感的日記,希望小作者以此為契機。多動(dòng)多思多寫(xiě),做生活的有心人。

  

五年級數學(xué)日記11

  今天,老師在復習時(shí)間單位,提到了平年閏年,閏年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就會(huì )有29天,全年就有366天,這個(gè)我是可以理解的,因為地球公轉一周的時(shí)間為365天有大約1/4天,四年后就會(huì )多出一天,就被加到天數最少的2月去了。

  可是,我最不能明白的是,為什么整百數的年份要是400的倍數才是閏年,像20xx年,1800年都能被4整除,也應該算閏年才對,為什么一定要400的倍數呢?

  為了尋找答案,我翻閱書(shū)籍,也沒(méi)有找到答案,只得到了一個(gè)數據,地球公轉一周的時(shí)間為365天5時(shí)48分46秒,我想:咦,說(shuō)不定可以通過(guò)這個(gè)計算出來(lái)。

  說(shuō)干就干,我先把5時(shí)46秒轉化為20926秒,一天則有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),這就是人們每年少計算的天數,所以把這個(gè)數乘4等于0.9688天,人們?yōu)榱撕?jiǎn)便,就看成一天,而這樣就多算了1-0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19時(shí)12分,就是每一百年中多算出的時(shí)間,人們就把這些時(shí)間看作一天不貼在其他99(100-1)個(gè)年份上,而這樣,就又多算了24-19.2=4.8小時(shí),就這樣,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又將近一天,所以,四百年又一閏,即100-3=97(個(gè)),所以每四百年中只有97個(gè)閏年。

  哦!原來(lái)是這樣,功夫不負有心人,終于算出來(lái)了,雖然挺麻煩的,但也解開(kāi)了我的一個(gè)心結。那感覺(jué)真棒。其實(shí)數學(xué)離我們生活很近,幾乎無(wú)處不在,只要我們細心,就會(huì )有許多收獲的!

五年級數學(xué)日記12

  湖面平靜,水清清的。湖水像是與天融為一體!吧成----”是誰(shuí)打破了這安謐的環(huán)境呢?哦,原來(lái)是猴子呀!它一練嚴肅背著(zhù)天書(shū)包走得急匆匆地。

  動(dòng)物學(xué)校的鈴響了,小動(dòng)物們迅速坐在自己的座位上,教室一下子變得安靜下來(lái)。不一會(huì )河馬老師穿著(zhù)紅而發(fā)亮的皮鞋推開(kāi)了教室門(mén)走進(jìn)來(lái)說(shuō):“今天咱們要上一節別開(kāi)生面的實(shí)踐課,趕緊去操場(chǎng)吧!”小動(dòng)物們一窩蜂的跑到操場(chǎng)上,到了操場(chǎng)上小動(dòng)物們便開(kāi)始嘁嘁喳喳地議論起來(lái)。河馬老師走過(guò)來(lái)說(shuō)“今天我們就來(lái)學(xué)習怎樣解決雞兔同籠!痹(huà)音剛落,小熊馬上就對豹子說(shuō):“哎!只是上課地點(diǎn)變了嗎!”旁邊的小動(dòng)物都點(diǎn)了點(diǎn)頭表示贊同。這句話(huà)傳到河馬老師的耳朵里。不但河馬老師沒(méi)生氣反而卻微微一笑。誰(shuí)也不知道河馬老師葫蘆里賣(mài)的什么藥。不知什么時(shí)候河馬老師手里多了一只籠子和一袋毛絨玩具。河馬老師先將兩只兔子和兩只雞放入籠子問(wèn):“現在雞與兔共有幾只!北M管小動(dòng)物們不懂河馬老師為什么要這么做?但還是響亮的回答:“四只”。老師并沒(méi)有說(shuō)什么從容地將五只兔子和五只雞放入籠子,河馬老師還沒(méi)開(kāi)始問(wèn)。小動(dòng)物們馬上回答說(shuō):“10只!边@時(shí)只見(jiàn)老師拿出一個(gè)里面即裝有雞,也裝有兔子的籠子。問(wèn)動(dòng)物們:“你們知道這里面裝有幾只雞和幾只兔子嗎?”動(dòng)物們都搖搖頭,這時(shí)小松鼠說(shuō):“數一數不就知道了嗎?”河馬老師笑了說(shuō):“給你們兩個(gè)條件;就是籠子里共有36只頭,100只腳!卑嗌系木苟-----猴子想了想說(shuō):“可以用咱們的老朋友-----方程,來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題,如果雞有X只,那么兔子就有(36-X只),根據兩種動(dòng)物的腳數和可以列出方程2X+4X×(36-X)=100,就能求出雞的只數,兔子的只數便很容易解決了!闭f(shuō)罷,便響起了一陣雷鳴般的掌聲。

  通過(guò)這節課。小動(dòng)物們發(fā)現方程真奇妙,用它可以解決生活中的很多實(shí)際問(wèn)題,今后還要不斷努力,去探索和發(fā)現更好的數學(xué)方法。

五年級數學(xué)日記13

  在我們的生活中時(shí)時(shí)刻刻都有數學(xué),而且在我們做任何事情都能用到數學(xué),可見(jiàn),數學(xué)必須學(xué)好。但如果能在好玩的情況下學(xué)習數學(xué)的話(huà),肯定很有趣。

  我的夢(mèng)想成真了!今天,我們上了一節好玩的數學(xué)課,快來(lái)看看吧!

  數學(xué)課,老師走進(jìn)教室的十幾秒后,就給我們說(shuō):“如果你們想學(xué)好,而且寫(xiě)的字想又快又好,就得提高學(xué)習效率,還要優(yōu)化學(xué)習時(shí)間。那么今天咱們就來(lái)學(xué)一學(xué)《優(yōu)化》這一課。首先,先看一道題:‘烙餅’。每面烙三分鐘,一鍋只能烙兩張餅,烙三張餅至少要多少時(shí)間?”同學(xué)們一下子就說(shuō):“十二分鐘!”“我可覺(jué)得沒(méi)那么簡(jiǎn)單!”昂筱瑩悄悄說(shuō)。老師也微笑看著(zhù)大家。不一會(huì )兒,昂筱瑩舉手說(shuō):“老師,我覺(jué)得只要九分鐘就行了!崩蠋熆渌媛斆,答對了,我也很佩服她。之后,劉老師讓昂筱瑩找了兩個(gè)小助手上前演示了一下,我們很認真地聽(tīng),然后自己試了試,不久后大家也都懂了。然后有好多題都被我們“優(yōu)化”著(zhù)給做完了。原來(lái),有好多事情本需很長(cháng)時(shí)間才能完成,只要“優(yōu)化”一下,只用一點(diǎn)點(diǎn)時(shí)間就完成了。學(xué)完以后,老師問(wèn)我們收獲了什么?我說(shuō):“我懂了什么叫‘優(yōu)化’,也知道了:在有些時(shí)候,許多事情可以一起做,還要不沖突,這樣可以節省很多時(shí)間。以后我們寫(xiě)作業(yè)也要對、快。做事情也要運用優(yōu)化!”剛說(shuō)完,就下課了,下課后,我想:這節數學(xué)課可真有意思呀!

  數學(xué)不僅僅是計算,它也不枯燥乏味,我覺(jué)得數學(xué)還有許多有趣的題目。只要你認真,就像烙餅一樣饞饞的去學(xué);只要肯學(xué),數學(xué)并沒(méi)有什么難的。如果你學(xué)懂了,就會(huì )很開(kāi)心。如果不認真學(xué),不會(huì )寫(xiě),就會(huì )很煩。但我覺(jué)得數學(xué)是好玩的,也是有趣的!

五年級數學(xué)日記14

  一天,我和媽媽上街去,看見(jiàn)一個(gè)小攤前圍滿(mǎn)小孩。好奇的我趕緊走過(guò)去,原來(lái)攤主設個(gè)可得獎品的游戲。一尺見(jiàn)方的硬紙板上用黑筆畫(huà)個(gè)圈,并等分成12份,按順時(shí)針?lè )较蛞来螛松?、2、3……12、奇數格上放手表等較貴重的物品,偶數格上放的是些不值錢(qián)的小貼紙,紙板正中有枚小指針。參加游戲的小朋友輕輕撥動(dòng)小指針,它就會(huì )轉起來(lái),當它停下來(lái)時(shí),看停在幾號格,然后你再按指針所指的數往后走相應的格數,這時(shí)走到的格子里的物品就歸你。每玩一次只要付一元錢(qián)交給攤主即可。

  奇怪,怎么玩的人都只得到小貼紙呢?媽媽讓我好好想想這中間有什么奧妙。我想,小指針可能停在1、3……等奇數格上,也有可能停在2、4……等偶數格上。但問(wèn)題的關(guān)鍵是還要往后走與它相同的格數。奇數+奇數=偶數,偶數+偶數=偶數。也就是說(shuō),一個(gè)數加上它本身結果肯定是偶數。所以不管指針停在奇數還是偶數上,最后得到的偶數的可能性是百分之百,而得到奇數的可能性為0、

  舉個(gè)例子來(lái)說(shuō):假如指針停在奇數“5”號格,這時(shí)還應該往后走5格,6、7……10,停在“10”號格上;假如指針停在偶數“6”號格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”號格上。所以,小朋友得到的都是些便宜的小貼紙,而貴重物品是絕不可能得到的。這個(gè)攤主肯定賺。

  其實(shí),生活中的一些小把戲只是運用某些知識,只要你肯動(dòng)腦筋,勤思考,多分析,就能發(fā)現其中的奧妙,你就不會(huì )輕易上當,因為天下沒(méi)有免費的午餐。

五年級數學(xué)日記15

  數學(xué)就是0到9,數學(xué)就是加減乘除,數學(xué)就是ABCD......我家就有六個(gè)和數學(xué)相關(guān)的故事,因為我們家有六口人。

  弟弟20xx年1月14日5點(diǎn)46分出生,他每次都是用哭聲來(lái)告訴媽媽?zhuān)瑡寢屇軓目蘼暲锉鎰e弟弟的需要,每隔1小時(shí),他發(fā)出哭聲,就該給他換尿布了,每隔2-3小時(shí)他發(fā)出哭聲,就該給他喂奶了,現在他已經(jīng)4個(gè)多月了,他是一個(gè)活潑,可愛(ài)的小寶寶。

  每當回到老家,我就愛(ài)數奶奶籃子里的雞蛋,那次我數了100個(gè),我問(wèn)奶奶這是幾只雞下的蛋,奶奶說(shuō):“5只,每只雞每天下一顆蛋!蔽乙凰氵@100個(gè)雞蛋5只雞20天下的蛋,我又一算如果一個(gè)蛋1元錢(qián),那這100只雞蛋的收入就是100元,一個(gè)月奶奶賣(mài)雞蛋的收入就是150元。站在旁邊的爺爺聽(tīng)了說(shuō)你幫我算個(gè)題吧!雞兔共49只,100個(gè)爪子地上跑,幾只兔子幾只雞?我左思右想,兔子的腳是雞腳的二倍,兔子肯定是1只,那雞就是48只,我把這個(gè)答案告訴了爺爺,爺爺說(shuō):“你真厲害!”

  有趣的故事還在進(jìn)行,我每次寫(xiě)作業(yè)速度慢,而且質(zhì)量不高,爸爸在我寫(xiě)作業(yè)完成時(shí)給我講了一個(gè)故事,一節課按45分鐘計算,一個(gè)班如果有45個(gè)人,如果有一個(gè)學(xué)生,上課時(shí)搗亂1分鐘,那么在這一分鐘之內有45個(gè)學(xué)生都被影響,每個(gè)人一分鐘加起來(lái)就是45分鐘,哎呀!這不算不知道,一算嚇死人!時(shí)間就這么寶貴,不允許我們去浪費。正在這時(shí),檢查數學(xué)作業(yè)的媽媽叫我過(guò)去,媽媽指著(zhù)一道數學(xué)題說(shuō):“如果媽媽今年a歲,爸爸比媽媽大了5歲,N年后,爸爸比媽媽大多少歲?”我頓時(shí)明白了,無(wú)論過(guò)多少年,爸爸比媽媽始終大5歲。

  數學(xué)就這么有趣,一天24小時(shí),一周7天,一個(gè)月有4周,一年就有52周零一天,一年四季365天,這時(shí)多么有趣的數字呀!愿快樂(lè )每一天!