- 相關(guān)推薦
數學(xué)日記范文300字(通用32篇)
即將要到一天的結尾了,今天我們都做了什么了呢?是時(shí)候用心地寫(xiě)一篇日記了。是不是無(wú)從下筆、沒(méi)有頭緒?以下是小編整理的數學(xué)日記范文300字,歡迎閱讀與收藏。
數學(xué)日記300字 1
今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,我們走進(jìn)一家小飯館。點(diǎn)了肉包5個(gè),每個(gè)1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。韭菜雞蛋包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。豆腐腦2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,總共26.1元。
媽媽付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1個(gè)肉包,3個(gè)菜包,1碗豆腐腦,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,花了8.1元,我吃了3個(gè)肉包,2個(gè)菜包,1杯奶茶,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。每個(gè)人平均花了26.1/3=8.7(元)。
我吃飽了,我還學(xué)到了知識,和爸爸媽媽高高興興地回家去了。
數學(xué)日記300字 2
今天,我們全家去超市買(mǎi)東西,我們先到廚房用品柜臺買(mǎi)了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問(wèn)我1筒要多少元?我情不自禁地說(shuō):“1筒是8.4元!比缓笪覀內チ松钣闷饭衽_,我們買(mǎi)了3個(gè)大鞋擦,一共15元,爸爸問(wèn)我一個(gè)要多少元?我說(shuō):“15元除以3等于5元!苯又(zhù)我們又來(lái)到面巾紙柜臺,我們買(mǎi)了3包面巾紙是18元,哥哥問(wèn)我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說(shuō):“是6元!苯又(zhù)我們來(lái)到蘋(píng)果柜臺,買(mǎi)了3斤蘋(píng)果,每斤是4元,大伯伯問(wèn)我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說(shuō):“是12元!蔽覀冏詈髞(lái)到牙具柜臺,買(mǎi)了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問(wèn)我:“2支是多少錢(qián)?”我猶豫了一會(huì )兒說(shuō):“是56元!
原來(lái)買(mǎi)東西也有數學(xué)呀!
數學(xué)日記300字 3
今天,我在一本《同步奧數培優(yōu)》上看到了一道題:將一個(gè)長(cháng)為10分米,寬6分米的長(cháng)方形剪成6個(gè)完全一樣的小長(cháng)方形(橫著(zhù)剪二刀,豎著(zhù)剪一刀),這6個(gè)小長(cháng)方形的.周長(cháng)這和比原來(lái)的長(cháng)方形周長(cháng)增加了多少分米?
我想:這種題對我來(lái)說(shuō)也真是小菜一碟!我先算好大長(cháng)方形的周長(cháng),是(10+6)×2=32(分米)。因為它橫著(zhù)剪兩刀,有三個(gè)小長(cháng)方形,就6÷2=3(分米);豎著(zhù)又剪一刀,就分成了兩半,是10÷2=5(分米)。然后,我把每個(gè)小長(cháng)方形的周長(cháng)算好:(5+3)×2=16(分米),6個(gè)小長(cháng)方形的周長(cháng)是6×16=96(分米)。最后,96-32=64(分米)6個(gè)小長(cháng)方形的周長(cháng)比一個(gè)大長(cháng)方形多多少分米。
其實(shí)在《同步奧數培優(yōu)》上還有許多這樣類(lèi)似的題,它正等我去攻擊。所以,我一定不要像爸爸常常對我說(shuō)的“基礎不牢,地動(dòng)山搖”。打好基礎,我便永遠都是勝利而不是失敗!
數學(xué)日記300字 4
今天下午我們上數學(xué)課的時(shí)候,數學(xué)老師在沒(méi)有提前通知的.情況下,給我們班的同學(xué)來(lái)了個(gè)突然襲擊。來(lái)了個(gè)小測驗,看看我們平常學(xué)的知識扎實(shí)不扎實(shí)。她在黑板上寫(xiě)著(zhù)題,我們就照著(zhù)抄。抄完以后就開(kāi)始做題了。寫(xiě)完以后很多小朋友紛紛到老師那里看她改卷子。老師見(jiàn)這時(shí)候班里很亂,就叫了幾個(gè)小朋友上來(lái)管紀律,但是還是不行。老師就讓值周班長(cháng),一個(gè)是我,一個(gè)是高遠來(lái)管紀律,其他小朋友都下去。我們倆很?chē)烂C的,我站在講臺上看誰(shuí)說(shuō)話(huà),并點(diǎn)名。高遠就過(guò)去糾正他。經(jīng)過(guò)我們倆的努力,教室里這才安靜下來(lái)。老師宣布分數結果,只有五個(gè)同學(xué)得了100分,包括我。老師給這五個(gè)同學(xué)各加了一顆星。
通過(guò)這次考試,我總結出了經(jīng)驗:不管考不考試,我都要把知識學(xué)透,學(xué)好。
數學(xué)日記300字 5
學(xué)習“數學(xué)”我曾有過(guò)許多的困難,每當我遇到困難的時(shí)候我都想過(guò)放棄,不過(guò)我對數學(xué)的好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進(jìn)攻,但我一次次的把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那時(shí)正在學(xué)環(huán)形的'面積,當時(shí)我只知道求圓的面積,可現在兩個(gè)圓在一起了,不知道怎樣求了,我沒(méi)認真思考,就放棄了,結果作業(yè)做得不好。我想:不能這樣下去了,我要努力。上課時(shí)我認真聽(tīng)了老師講解,一下子就明白了,這道題我知道怎樣做了:一個(gè)環(huán)形它內圓半徑是10厘米,外圓半徑是15厘米,它的面積是多少?我先求出外圓的面積:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了內圓面積:3.14×102=314(平方厘米),那么環(huán)形的面積就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太簡(jiǎn)單了。
所以說(shuō):只要有信心什么事都能成功。
數學(xué)日記300字 6
這個(gè)學(xué)期的數學(xué)課我們學(xué)習了圖形,有正方形,長(cháng)方形,還有圓柱體等等,我覺(jué)的很趣。
我觀(guān)察了一下生活中圖形也無(wú)處不在,比如說(shuō),我的鉛筆是圓柱體,我的橡皮是正方體,老師的黑板是長(cháng)方形的。生活里還許多組合圖形,比如我家里的餐桌是由兩塊正方形的木板組成的,如果家里來(lái)客人的時(shí)候,媽媽就會(huì )把兩塊正方形的木板打開(kāi),這個(gè)時(shí)候桌子就會(huì )由兩個(gè)正方形的'板拼出一塊長(cháng)方形的桌子,這樣就可以坐下很多人了。還有我家里的穿衣鏡,它的下面是由一塊圓形的木板當底座的,上面的鏡子是一面六邊形組成。出了家門(mén),我又看到馬路上的面包車(chē),面包車(chē)也有圓形的輪子和長(cháng)方體的車(chē)身組成的。
圖形在生活中處處可見(jiàn),有單獨的圖形也有可以組合在一起的成為物品的圖形,我非常喜歡觀(guān)察生活里的圖形,圖形帶給我不一樣的數學(xué)快樂(lè )!
數學(xué)日記300字 7
大年初六,爸爸、媽媽帶著(zhù)我去了太倉弇山園百樂(lè )園游玩。
我先去售票亭買(mǎi)了一張“豪華飛椅”的票,售價(jià)10元。這里有許多秋千式的座位,圍繞在一個(gè)大圓柱周?chē)。開(kāi)始轉的時(shí)候,大圓柱的外層徐徐上升,座位也在轉的同時(shí)不斷地上升,人在座位上飛了起來(lái)。越飛越快,有的人開(kāi)始尖叫起來(lái)。但是我覺(jué)得一點(diǎn)也不害怕呢。接著(zhù)我們又買(mǎi)了三張“花籃式觀(guān)覽車(chē)”的票,每張20元,總共60元。最后我和媽媽又去坐了“太空漫步”,每張15元,共計30元。這樣的話(huà)我們總共花了10+60+30=100(元)。
在玩的過(guò)程中我碰見(jiàn)了同學(xué),他手中拿了一張40元的套票,聽(tīng)說(shuō)可以總共玩八個(gè)項目。這下我才恍然大悟,如果我們一開(kāi)始就買(mǎi)40元套票的話(huà),同樣玩這三個(gè)項目不用套票要花費100元,而用套票我們只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是虧本了!所以我要告訴小朋友們,下次你去這里玩的'話(huà)想要節約點(diǎn)錢(qián)的話(huà)還是買(mǎi)套票吧,這可是我的忠告喲!
數學(xué)日記300字 8
在許許多多,大大小小的數學(xué)測驗中,考生總是做完就得了,大部分人不會(huì )去檢查、驗算;一次測驗的結果出來(lái)了,約50%的人是因為馬虎,沒(méi)考好。那么,怎樣的.驗算是正確的呢?
據我的經(jīng)驗得出,口算題的驗算是用得數加/減/乘/除其中一個(gè)數,看所得的數是不是另一個(gè)數;填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來(lái)了;方程驗算,把得數代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫(xiě)一寫(xiě)、算一算,然后用逆算的方法驗算。
好了,朋友們,驗算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會(huì )讓你難受。朋友們,千萬(wàn)別讓驗算溜走,因為它寂寞,你也會(huì )寂寞。
最后,祝你們擁有驗算,取得好成績(jì)。
數學(xué)日記300字 9
數學(xué)是一門(mén)重要的學(xué)科,它與我們的生活息息相關(guān),可見(jiàn)學(xué)好數學(xué)是多么的.重要!
學(xué)習數學(xué)對我來(lái)說(shuō)還有許多小插曲呢——這幾個(gè)星期我們都在學(xué)習除數是一位數的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時(shí)總是出差錯,媽媽總是有時(shí)間就教導我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺(jué)得媽媽說(shuō)的就是一些亂七八糟我不理解的東西。
媽媽拿我沒(méi)辦法,只好讓我自己去做題練習。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數,就把第二位數移下來(lái),如果后面的數不夠除除數,就在寫(xiě)商的地方直接寫(xiě)0.媽媽說(shuō)的話(huà)讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時(shí)還是有錯誤出現,但是我很快就能糾正過(guò)來(lái)。
明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實(shí)地,要不然就可能會(huì )一步錯全盤(pán)皆錯!
數學(xué)日記300字 10
今天我學(xué)習了購物小票這一課,我知道了可以用小數的方法來(lái)進(jìn)行小數的加法和減法的計算。我發(fā)現我好像沒(méi)有不理解的`地方。于是,我就想在購物的時(shí)候試一下能不能算出找回的零錢(qián)。說(shuō)干就干!我就到小店里買(mǎi)了些學(xué)習用品,有卷筆刀、橡皮、鉛筆盒等。
它們的價(jià)格分別為卷筆刀1.50元,橡皮1.60元,鉛筆盒10.80元,我就在腦子想:卷筆刀和橡皮花的錢(qián)可以用1.50+1.60=3.10(元)算出得數,再加上鉛筆盒的10.80元,也就是3.10+10.80=13.90(元)結果我真的一下子就算出來(lái)了,共花了13.90元。那么我就要付給售貨員阿姨13.90元就好了,我和售貨員阿姨說(shuō)我算的對不對,阿姨說(shuō)我算的很對,還夸獎了我,今天我真高興,我又學(xué)會(huì )了一點(diǎn)數學(xué)知識!
數學(xué)日記300字 11
今天是期末考試完的第一天假期,我的好朋友陳祈嘉來(lái)找我玩。他是早上十點(diǎn)來(lái)的。我們一起玩樂(lè )高,一起看電視,還一起玩了游戲。大約玩了兩個(gè)小時(shí),媽媽就帶我們去吃必勝客。我們點(diǎn)了兩杯可樂(lè )冰淇淋,每杯28元,兩份意大利面,每份34元,一份12寸的披薩,108元,一份小吃拼盤(pán),69元,合計一共花了301元。我們吃的.太飽了。
接著(zhù),我們在廣場(chǎng)上玩了一會(huì )兒,到了2:55,我和陳祈嘉看了奇跡男孩的電影,電影票是媽媽用微信買(mǎi)的,每張39元,一共花了78元。我們還買(mǎi)了兩杯可樂(lè )和一大桶爆米花,花了39元。電影很好看,講的是一個(gè)雖然外表不好看,但卻是非常聰明的男孩征服了所有身邊的人,更講了小男孩的家人對他的愛(ài)很感人。電影到4:40結束,一共播了105分鐘。
我們看完電影后,走到家,已經(jīng)五點(diǎn)了,陳祈嘉的媽媽就來(lái)接他回家了,我今天玩的很開(kāi)心,但花了媽媽很多錢(qián),一共花了媽媽418元,謝謝媽媽?zhuān)?/p>
數學(xué)日記300字 12
10月28日星期:二天氣:晴轉陰
現在學(xué)了分數除法,我已經(jīng)收獲了不少知識,可是在我的作業(yè)本中,也常常出現一些錯誤,不信?你來(lái)瞧瞧!
“12除以4等于?”,這個(gè)題目早已司空見(jiàn)慣,可是我呢?卻偏偏寫(xiě)成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老師不僅給了我“良”,還給了我“舍易求難”的'評價(jià),羞得我想找一個(gè)地洞鉆進(jìn)去。
瞧!我又一個(gè)錯了!最后的結果“4+2=8(小時(shí))“,這個(gè)結果把老師嚇得可不輕,開(kāi)玩笑似的說(shuō):”要不要將你送到一年級去,讓你學(xué)學(xué)4+2等于幾?”此時(shí)此刻,我覺(jué)得我的臉都不知道往哪兒擱了!當然,這只是在辦公室里的對話(huà)。在教室時(shí),老師給我留了一點(diǎn)兒面子,沒(méi)說(shuō)出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去訂正數學(xué)作業(yè)了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!
數學(xué)日記300字 13
七月二十日,天氣晴朗,在下午五點(diǎn)鐘左右,我和媽媽一起去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。
到了菜市場(chǎng),我聽(tīng)到了菜市場(chǎng)里吵吵鬧鬧的,我看到了菜市場(chǎng)里人山人海,我牽著(zhù)媽媽的手走進(jìn)了菜市場(chǎng)。
媽媽第一個(gè)買(mǎi)了條大魚(yú),要付十元,第二個(gè)買(mǎi)了青菜,要付五元,第三個(gè)買(mǎi)了十只小螃蟹,要付十三元,第四個(gè)買(mǎi)了一大塊牛肉,要付三十五元,最后買(mǎi)了一袋大米,要付二十元。
我對媽媽說(shuō):“這么多東西,我們的車(chē)放的`下嗎?”媽媽說(shuō):“放得下啊,那媽媽問(wèn)你一個(gè)問(wèn)題好不好?”我連忙說(shuō):“好!”媽媽問(wèn)我的問(wèn)題是這樣的:大魚(yú)要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大塊牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,我讓你算一算今天一共花了多少錢(qián)呢?
哦!我算出來(lái)了,10+5+35+20+13=83,我馬上告訴媽媽?zhuān)弧澳裉煲还不税耸X(qián)!眿寢屄(tīng)了微笑著(zhù)說(shuō):“不錯!算得這么快!我家寶貝算術(shù)有進(jìn)步了!”
數學(xué)日記300字 14
下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數學(xué)日記的形式將測算過(guò)程記錄下來(lái)。這道家庭作業(yè),表面上是一次數學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因為一次性筷子的使用與環(huán)保有關(guān)。
一回到家,我就靜靜地坐在書(shū)桌前思考這個(gè)問(wèn)題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來(lái)想去,一會(huì )兒抓耳撓腮,一會(huì )兒搖搖頭……,終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿(mǎn)水的容器中,這樣容器中的水就會(huì )溢出來(lái),溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì )浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類(lèi)的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,但這些辦法測定起來(lái)又都太麻煩了,要是有更簡(jiǎn)便的'方法該多好!經(jīng)過(guò)冥思苦想,我終于自豪的笑了。
這是一篇日記,作者敘述了自己在生活中學(xué)習數學(xué)的經(jīng)歷。作者冥思苦想,終于想出了解決老師給出的問(wèn)題的辦法。作者對自己的思維過(guò)程描述得很詳細。文章語(yǔ)言流暢,值得借鑒。
數學(xué)日記300字 15
帶分數、帶分數、分數和小數,一些小數可以等于一些真分數或假分數,假分數又可以等于帶分數或整數,也就是小數=假分數=帶分數(整數),或小數=真分數,舉些例子來(lái)說(shuō)說(shuō):
。1)0.75=75%
把小數化成分數很容易,只要整數部分是0,再把小數擴大成整數,擴大多少倍,那倍數就是分母,小數擴大成的整數就是分子。變成了這么大的分數后,只要再看看它能不能分子、分母同時(shí)除以一個(gè)不等于0的數,數分大小不變,這個(gè)小數就變成了分數了。
。2)14=14÷20=0.7*20
分數化小數也不難,只要用分數的分子去除以分母(不管是真分數還是假分數),就可以得到小數了,得到的小數就是你要化的小數了。這里又有一個(gè)新知識,就是分子相當于被除數,分數線(xiàn)相當于除號,分母相當于除數。
。3)8.96=8
96 ÷ 4 24 =8 100 ÷ 4 25
這個(gè)小數跟上面的.不同了一點(diǎn)它有整數?雌饋(lái)不好化分,其實(shí)很好化分。整數不用化分,只用化分小數,小數化分完后再加上整數,就化分好了,化分出來(lái)的是一個(gè)帶分數。在一個(gè)除法算式里,當被除數不能被除數除盡時(shí)商就可以用分數表示,就是分子=被除數,分數線(xiàn)=除號,分母=除數。
數學(xué)日記300字 16
6月15日 星期二今天
我醒來(lái)時(shí)已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營(yíng)養早餐——黑芝麻豆漿。首先拿出豆漿機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆漿機中,加入適量的'水并啟動(dòng)。經(jīng)過(guò)20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆漿終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個(gè)人平均分。
簡(jiǎn)單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買(mǎi)一包黑木耳,于是,我們開(kāi)始在玲瑯滿(mǎn)目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買(mǎi)貴的那包黑木耳?墒,到底哪包貴呢?這就得看單價(jià)了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來(lái)是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。
回到家時(shí),已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開(kāi)心,因為我已經(jīng)學(xué)會(huì )了運用數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題了!
數學(xué)日記300字 17
今天我來(lái)講講數學(xué)老師李老師。
李老師的個(gè)子很高,身材不胖不瘦,頭發(fā)短短的,烏黑烏黑的,眉毛像彎彎的月亮,眼睛像兩顆黑色的寶石,鼻子高高的,鼻梁上戴著(zhù)一副近視眼鏡,臉蛋有點(diǎn)紅。
李老師非常幽默,一天上課的時(shí)候,李老師讓我們在數學(xué)本子的目錄上提問(wèn)題,到了混合計算的時(shí)候,一位同學(xué)問(wèn)老師:“老師,怎么混合?”老師說(shuō):“+-×混合起來(lái)就是混合計算,雞蛋,鴨蛋混合起來(lái)就是混蛋!甭(tīng)到這句話(huà),我們立刻哄堂大笑,有的不知不覺(jué)掉了手中的筆,有的捂著(zhù)肚子笑,有的直擦眼淚
有一次上課的`時(shí)候,李老師對我們非常好,李老師讓我們到操場(chǎng)上去估一下物體的長(cháng)度。再用尺子量一下,記在紙上,可以找同學(xué)一起合作。我找了幾位女同學(xué)一起去操場(chǎng)量物體,李老師也來(lái)了,后來(lái)一位同學(xué)說(shuō):“我們去量一下李老師吧!蔽覀兌纪,李老師知道了也非常樂(lè )意配合我們。我們就在她身上量來(lái)量去,甚至弄臟了她的衣服,她也不生氣,還笑著(zhù)對我們說(shuō),量物體的時(shí)候要自信認真。
你們覺(jué)得李老師是不是即幽默又風(fēng)趣呢?
數學(xué)日記300字 18
我們小孩都說(shuō)過(guò)年是收紅包的時(shí)候,當然今年也不例外。大年初一,我到親戚家串門(mén),像我爺爺奶奶的兄弟姐妹,都是七八十,甚至是有九十高齡的人了他們保持著(zhù)傳統的習俗,只要我給他們送句誠摯的祝福,他們就會(huì )給我一個(gè)紅艷艷的大紅包,一天下來(lái),我收集的紅包一共有十六個(gè)。
我開(kāi)始查看里面的錢(qián),我爸爸的上司給了我1600元,爸爸媽媽給了我2個(gè)紅包,媽媽200元,爸爸800元。小姨、舅媽舅舅、外婆外公每人各給我100元,我爺爺奶奶每人給我500,加起來(lái)是1000元,還有我爺爺、奶奶的親戚好友,一共給了我5只,每只200元,還有一只則是我的一個(gè)鄰居送我的100元,我收下來(lái)總共的錢(qián)有5200元呢!
這5200元中,給我的錢(qián)最多的人就是我爸爸的上司了,約占總錢(qián)數的30.8%,排名第二的是我爸爸,約占15.8%,排名第三的是我的'爺爺奶奶,各約占9.6%。
接下來(lái),我打算將這寶貴的5200元存進(jìn)工商銀行里,我用的是三年定期存款,年利率是4.25%,待到三年后把錢(qián)取出來(lái),那么就會(huì )有663元的利息了,那么我的本息一共是5863元了。
數學(xué)日記300字 19
數學(xué)是無(wú)處不有,無(wú)處不在的,數學(xué)是人一生必有的部分! 有一天,我三年級的時(shí)候,我參加了我同學(xué)的'一場(chǎng)生日聚會(huì )。還沒(méi)進(jìn)門(mén),就看見(jiàn)門(mén)上貼著(zhù)一張小紙條:“360÷45=?(商是幾就拍幾下門(mén)) ”我仔細一算,啊是8!然后我拍了8下門(mén),門(mén)一下子開(kāi)了,原來(lái),數學(xué)題是他們出的!
過(guò)了一會(huì )兒,人都到齊了,我們一起等我同學(xué)的媽媽拿蛋糕的時(shí)候,有一位同學(xué)出了一道題:“買(mǎi)蛋糕的地方離我們這大概是25米的5倍,你們能猜出蛋糕店離這里有多遠么?”我想了一會(huì )說(shuō):“25×5=125,一百二十五”。我迅速的說(shuō)了出來(lái),同學(xué)們都鼓起掌來(lái)。 正在這時(shí)同學(xué)的媽媽拿著(zhù)蛋糕回來(lái)了,正要吃的時(shí)候又有一位同學(xué)出了一道題:“我們一共六個(gè)人,我把蛋糕分成十二塊,每人可以吃幾塊?答錯了不許吃蛋糕呦”!皟蓧K”我們異口同聲的答道,并都開(kāi)心的笑了起來(lái)。
這次生日宴會(huì )原來(lái)是個(gè)有趣的數學(xué)聚會(huì ),從那一刻開(kāi)始我就深深的喜歡上了數學(xué),數學(xué)王國真的是很奇妙!
數學(xué)日記300字 20
今天晚上,爸爸帶了我去大洋書(shū)城買(mǎi)書(shū)。
那里的書(shū)可真多,什么書(shū)都有得買(mǎi)。有四大名著(zhù)西游記、紅樓夢(mèng)、三國演義和水滸傳,有各種的字典,有世界經(jīng)典名著(zhù)的`童話(huà),還有小學(xué)語(yǔ)文閱讀達標訓練等等。爸爸對我說(shuō):“女兒,買(mǎi)本故事書(shū)看看吧!薄安灰,我不要看故事書(shū)!蔽艺f(shuō)......最后買(mǎi)了二本<<找不同>>,每本9.80元;一本<<經(jīng)典名著(zhù)童話(huà)>>,每本20.50元;一本<<成語(yǔ)接龍詞典>>9.80元和10元的<<三字經(jīng)>>。當時(shí),我心想:這些書(shū)一共多少錢(qián)了?二本<<找不同>>一共多少錢(qián)?<,童話(huà)故事書(shū)>>比<<三字經(jīng)>>貴多少元?就這么一下子,一連串的問(wèn)題往我腦子里擠。我急忙跑到柜臺,問(wèn)阿姨借了一張紙和一支筆,就計算起來(lái),⑴9.8元+9.8元=19.6元,⑵20.50元-10元=10.50元,⑶9.8元+9.8元+20.50元+9.80元+10元=59.9元。算好了,我拿給爸爸看,爸爸表?yè)P了我,說(shuō)我很棒。此時(shí),我心里樂(lè )滋滋的。
數學(xué)日記300字 21
今年過(guò)年,大人們可沒(méi)少吃虧,單位不發(fā)獎品,又要給晚輩壓歲錢(qián)、禮物,再加上物價(jià)漲得厲害,錢(qián)包估計得扁一陣子。關(guān)于物價(jià)漲了多少,我采訪(fǎng)了家里最有發(fā)言權的'外婆,發(fā)現除了價(jià)格固定的米、油、水電、煤氣之外,許多菜都漲價(jià)了。
青菜年前元/斤,現在元/斤,漲了85%左右;西紅柿年前3元/斤,現在元/斤,漲了60%;芹菜年前3元/斤,現在元/斤,漲了85%左右;青椒年前3元/斤,現在元/斤,漲了92%左右;豬蹄年前元/斤,現在15元/斤,漲了10%左右;西蘭花年前4元/斤,現在元/斤,漲了%;有機花菜年前3元/斤,現在元/斤,漲了60%;菠菜年前元/斤,現在元/斤,漲了33%左右;土豆年前元/斤,現在元/斤;萵筍年前元/斤,現在元/斤;山藥年前元/斤,現在9元/斤……
我們家晚餐一般6個(gè)菜,若點(diǎn)最便宜的青菜、西紅柿、菠菜、土豆、有機花菜和萵筍,原來(lái)單價(jià)共是元/斤,現在要元/斤,再加上煤氣、油費,比平時(shí)貴了好多吶!光是菜,就漲了60%左右呢!這個(gè)年,大人們還真是過(guò)得不輕松!
數學(xué)日記300字 22
這學(xué)期我校舉辦了首屆數學(xué)文化節,為培養我們的動(dòng)手能力和創(chuàng )新意識,學(xué)校要求我們制做數學(xué)學(xué)具,我在爸爸的幫助下利用廢舊天線(xiàn)做了一個(gè)三角形。這個(gè)三角形看起來(lái)很普通,但是每條邊都能伸縮,它可以變成直角三角形、鈍角三角形和銳角三角形,還可以變成等邊三角形、等腰三角形等等,可好玩了,通過(guò)制作三角形,我還從中悟出了好多道理呢!
第一:三角形是一個(gè)牢固的圖形,每條邊固定不變時(shí),它絕對不會(huì )隨意地動(dòng)搖。
第二:當我隨意地拉伸它的邊長(cháng)時(shí),最大的角一定對應著(zhù)最長(cháng)的邊。(等邊三角形除外)
第三:通過(guò)用量角器和直尺進(jìn)行測量,我發(fā)現:無(wú)論怎樣的拉伸或縮短它們的`邊長(cháng),任意兩條邊的和絕對比第三邊長(cháng),長(cháng)的邊總是對應大的角,無(wú)論三角形的角怎樣變化,三個(gè)角的和都是180度,真是奇妙無(wú)窮!
第四:三角形在我們的生活中隨處可見(jiàn),比如:吊橋、房頂、電線(xiàn)架它的作用可真大呀!
這次制作三角形,讓我懂得了更多三角形的知識,我真心希望學(xué)校以后多開(kāi)展這樣的活動(dòng)!
數學(xué)日記300字 23
清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說(shuō):“你這么大了,竟然不知道早起的鳥(niǎo)兒有蟲(chóng)吃這句話(huà),還在睡懶覺(jué)!薄澳遣痪偷扔谠缙鸬南x(chóng)兒被鳥(niǎo)吃?”可我媽哪會(huì )聽(tīng)我說(shuō)的話(huà),還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買(mǎi)菜。
來(lái)到菜市場(chǎng),我按照媽媽說(shuō)的`白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野。
我還幫媽媽算了其他的賬:
絲瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢(qián);
雞蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢(qián)。
今天買(mǎi)菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢(qián),最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能幫媽媽算賬了,我覺(jué)得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。
數學(xué)日記300字 24
今天天空下起了小雨,相比前幾天涼爽了許多,氣溫也下降了。我一起床,爸爸媽媽早已把空調關(guān)了,我往沙發(fā)上一坐,喊:“熱死了!币贿吙粗(zhù)空調,一邊拿著(zhù)遙控器毫不猶豫地打開(kāi)了空調。正在做早餐的媽媽聽(tīng)到了空調開(kāi)啟的聲音,連忙走過(guò)來(lái)對我說(shuō):“兒子,今天這么涼快還開(kāi)空調,空調很耗電的,要節約用電節約電費,電費很貴的`呢!”我疑惑地問(wèn):“那一個(gè)月要多少電費呢?”媽媽對我說(shuō):“好,來(lái)我們算一算夏天的一個(gè)月要多少電費?”媽媽告訴我:“長(cháng)沙現在民用電是分階梯的,分為三個(gè)階梯,每戶(hù)每個(gè)月180度之內按0.588元/度,180-450度,每度加0.05元,450度以上,每度加0.03元,我們一個(gè)空調一天按20度來(lái)計算,你算我們一個(gè)月要多少錢(qián)?”我們家一個(gè)月用電大約600度,第一檔就是180×0.588=105.8元,第二檔是420×(0.588+0.05)=268元,一共105.8+268=373.8元。啊,這么貴!我算出來(lái)后十分吃驚。
我馬上把空調關(guān)了,內心無(wú)比愧疚,我們要節約用電,從我做起。
數學(xué)日記300字 25
今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著(zhù)媽媽給的100元錢(qián)去超市選購獎品。
因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來(lái)說(shuō)是個(gè)大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價(jià)格對比,才最后選定要買(mǎi)的.一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。
最后決定,購買(mǎi)一等獎葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎藍莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒(méi)買(mǎi)過(guò)這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時(shí)付100元,找回16元。
哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì )買(mǎi)東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過(guò)這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識,主要是數學(xué)方面的,例如:兩位數乘法,連加法,100以?xún)鹊臏p法等,生活中能用到的數學(xué)知識真是太多了,以后我一定會(huì )更加努力學(xué)好數學(xué),加油。
數學(xué)日記300字 26
有一天,我正在課室做數學(xué)作業(yè)。然后,我遇到了一道數學(xué)的題目弄不懂,這道數學(xué)題目是:求一個(gè)長(cháng)方體的體積,題目給了我兩個(gè)條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長(cháng)方體的體積不是長(cháng)乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問(wèn)數學(xué)老師了。
老師看了看題目,對我說(shuō),橫截面就是長(cháng)方體的底面積,寬在題目上所表示的是長(cháng)方體的高。這下子我終于明白了如何去求長(cháng)方體的體積。我又學(xué)多了一個(gè)新知識,我真開(kāi)心啊。
后來(lái),我看見(jiàn)這樣的題目我再也不怕了。我用老師教我的方法分辨出與這種類(lèi)型的.題目解長(cháng)方體體積計算方法。這個(gè)知識對我來(lái)說(shuō)真的很有幫助,我利用它破解了很多我不會(huì )的題目。我的心里比誰(shuí)都開(kāi)心,因為我明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著(zhù)我們去探索出來(lái),好好的利用它們,破解出更大的難題和考驗。數學(xué)的知識真是學(xué)無(wú)止境,讓我們學(xué)都學(xué)不完。我希望用的努力學(xué)好高深莫測的數學(xué)問(wèn)題。
數學(xué)日記300字 27
馬上就要開(kāi)學(xué)了,我們都應該以一個(gè)新的面貌來(lái)應借此我們在小學(xué)中度過(guò)的最后一個(gè)學(xué)期,于是我到體育文化用品市場(chǎng)去買(mǎi)新學(xué)習用品。
到了體育文化用品市場(chǎng)我迅速地跑上二樓開(kāi)始在眾多店鋪中穿梭,過(guò)了五分鐘我終于找了那家熟悉的店鋪,我邁進(jìn)店鋪的門(mén)就看見(jiàn)店鋪老板正和幾個(gè)低年級的小朋友介紹一個(gè)文具如何使用。
我高聲說(shuō)道:“老板我來(lái)買(mǎi)鉛筆袋,有沒(méi)有什么鉛筆袋很大的?”老板對那幾個(gè)小朋友說(shuō)了幾句后朝我大步走來(lái)!坝,有,你要多大的?”老板說(shuō)。我看著(zhù)琳瑯滿(mǎn)目的櫥柜上擺滿(mǎn)了各種各樣的鉛筆袋和鉛筆盒,我說(shuō):“起碼要兩層的還要有夾層的!崩习逶谇肮P袋中翻了一陣拿出了兩個(gè)較大的鉛筆袋說(shuō):“看看,你喜歡那個(gè)?”我看了看“老板這兩個(gè)鉛筆袋分別是多少錢(qián)?”,老板指了指那個(gè)藍色鉛筆袋的標牌“50元”,又拿出那個(gè)綠色鉛筆袋的標牌“40元”。
我心想那個(gè)綠色的價(jià)格是藍色的價(jià)格80%,而藍色的是綠色的.125%,明顯藍色的要比綠色的要貴,于是我還是選了那個(gè)藍色的鉛筆袋。
之后我又買(mǎi)了許多文具然后我就高高興興的回家了。
數學(xué)日記300字 28
4月8日星期日晴
今天我閑著(zhù)沒(méi)事干,就想去幫阿姨買(mǎi)菜。我就想這樣也好我也能完成數學(xué)日記了。
一來(lái)到菜市場(chǎng),熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買(mǎi)我的最?lèi)?ài)的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過(guò)去。我馬上問(wèn)老板幾元一只,老板回答說(shuō):“4.5元一只:”我掏出10元錢(qián)給了他,他給了我錢(qián)我就走了。當時(shí)我沒(méi)注意就跑了。我準備在去買(mǎi)東西時(shí)卻發(fā)現少了5毛錢(qián)準備去換了,當時(shí)我真糊涂馬上來(lái)到了當時(shí)來(lái)買(mǎi)雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒(méi)注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒(méi)說(shuō)什么就給了我錢(qián)我羞愧的低下頭說(shuō)了聲:“謝謝”就走了。
我接著(zhù)又去買(mǎi)了很多東西算也算不了我決定耐心的`數,終于數出來(lái)了。結果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢(qián)怎么說(shuō)呢?
一回家我來(lái)到爸爸面前說(shuō):“爸爸對不起我算錯錢(qián)了,”爸爸笑了笑說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的!边@次我原諒下次不能犯了。我聽(tīng)見(jiàn)了說(shuō)什么。所以說(shuō)一般數學(xué)不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來(lái)我去買(mǎi)菜不會(huì )犯了。懂得上次的教訓。
數學(xué)日記300字 29
中國擁有著(zhù)一望無(wú)際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數。
不知道大家有沒(méi)有想過(guò),如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個(gè)人能得到多少呢?
中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的`面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來(lái),能給我們“分攤”的就只剩下區區6370000平方千米了。
可能有人會(huì )想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會(huì )的圍墾也是填海造陸!雖然這也是陸地,但面積相對來(lái)說(shuō)還是比較小的,所以就忽略不計了。
那么,中國現在有14億人口,每個(gè)人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家聽(tīng)了這個(gè)結果,覺(jué)得有點(diǎn)不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!
通過(guò)這篇數學(xué)日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!
數學(xué)日記300字 30
有些數學(xué)題目,按順向思考比較難解,而采取逆向思考比較容易解答,下面我就用“倒著(zhù)推算”的方法解答下面的趣題:
例一條毛毛蟲(chóng)由幼蟲(chóng)長(cháng)成成蟲(chóng),每天都長(cháng)長(cháng)一倍,20天能長(cháng)到8厘米,請問(wèn)這條毛毛蟲(chóng)長(cháng)到1厘米長(cháng)需要多少天?
解:根據“每天都長(cháng)長(cháng)一倍”這個(gè)條件,順著(zhù)想是:第2天蟲(chóng)的長(cháng)度是第1天的2倍,第3天蟲(chóng)的長(cháng)度是第2天的2倍……倒著(zhù)想是:第1天蟲(chóng)的長(cháng)度是第2天的一半,第2天蟲(chóng)的長(cháng)度是第3天的一半……
這道題順著(zhù)想就較難求,而用倒著(zhù)想的方法比較容易解決:
第20天長(cháng)8厘米
第19天蟲(chóng)的長(cháng)度是第20天的.一半,也就是8*2=4厘米;
第18天蟲(chóng)的長(cháng)度是第19天的一半,也就是4*2=2厘米;
第17天蟲(chóng)的長(cháng)度是第18天的一半,也就是2*2=1厘米。
答:毛毛蟲(chóng)長(cháng)到1厘米要17天。
請你用“倒著(zhù)推算”的方法試做下面的題目:
1、媽媽往一只籃子里放蘋(píng)果,每分鐘籃子里的蘋(píng)果增加一倍,5分鐘籃子就裝滿(mǎn)了,請問(wèn)幾分鐘后是半籃子蘋(píng)果?
2、奶奶賣(mài)一籃子雞蛋,第一天賣(mài)出一籃子雞蛋的一半,第二天賣(mài)出剩下雞蛋的一半多1個(gè),這時(shí)還剩36個(gè)雞蛋。請問(wèn)這一籃子雞蛋共有多少個(gè)?
數學(xué)日記300字 31
昨日晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時(shí),被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡(jiǎn)單。于是,我去拿來(lái)一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來(lái)。我切了一個(gè)“米”字形的,一數,有九塊倒夠數,但是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來(lái)一個(gè)西瓜,準備切時(shí),被爸爸攔住了,他指著(zhù)我說(shuō):“哎呀,你這樣要浪費幾個(gè)西瓜呀?還是我來(lái)切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時(shí),我腦子里閃過(guò)一個(gè)問(wèn)號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數了數,也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說(shuō):“爸爸,你切的.還不是九塊嗎?”爸爸見(jiàn)我疑惑不解的樣貌,就說(shuō)出了第十塊皮的“藏身之地!痹鹊谑畨K皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來(lái)大悟。
這時(shí),爸爸看著(zhù)我因勢利導:“生活中處處有數,只要你細心觀(guān)察,就必須有所收獲,就像這次切西瓜一樣!蔽衣(tīng)了點(diǎn)了點(diǎn)頭。
數學(xué)日記300字 32
今天的數學(xué)課,楊老師說(shuō):我們讓長(cháng)方體進(jìn)行變形,大家愿意嗎?同學(xué)們情緒馬上高漲起來(lái)!
按照楊老師的`要求,我第一次搭造長(cháng)方體,用了12根吸管,分為3組,長(cháng)度分別是:高6厘米、長(cháng)12厘米、寬9厘米。因為一個(gè)長(cháng)方體有8個(gè)頂點(diǎn),所以要用8塊橡皮泥。
第二次搭造特殊長(cháng)方體時(shí),有兩個(gè)面是正方形,所需12根吸管,因為有12條棱,分為3組,長(cháng)度分別是:高6厘米、長(cháng)12厘米、寬6厘米。以此類(lèi)推特殊長(cháng)方體也要用8塊橡皮泥。
第三次搭造正方體時(shí),我把上次的長(cháng)剪去了6厘米,這樣12根吸管的長(cháng)度都為6厘米,正方體也是有8個(gè)頂點(diǎn),所以也要用8塊橡皮泥。
我每次搭建的竅門(mén)是:先一次性把所有的材料剪好,先拼底座,用吸管和彩泥粘好,再粘上高,在每個(gè)高上放一個(gè)彩泥,最后把長(cháng)和寬粘上去,這樣又快又好,做起來(lái)也很容易。
這幾節課下來(lái),我收獲了許多知識,比如:長(cháng)方體有6個(gè)面,8個(gè)頂點(diǎn),12條棱,可分為3組,每組4條,還學(xué)會(huì )了如何求出棱的總長(cháng),同時(shí)知道特殊長(cháng)方體有兩個(gè)面是正方形,正方體是特殊的長(cháng)方體等等。我收獲了滿(mǎn)滿(mǎn)的知識,心里像灌了蜜一樣甜。
【數學(xué)日記300字】相關(guān)文章:
數學(xué)日記10-14
數學(xué)的日記06-23
數學(xué)日記02-06
學(xué)生的數學(xué)日記10-07
關(guān)于數學(xué)日記07-13
【熱】數學(xué)的日記07-07
【熱門(mén)】數學(xué)的日記09-16
數學(xué)的日記【推薦】10-24
【薦】數學(xué)的日記06-27
數學(xué)的日記【熱門(mén)】09-15