數學(xué)生活日記200字8篇
數學(xué)生活日記200字1
數學(xué),像一個(gè)調皮的小精靈,我以前很討厭數學(xué),但當我認真學(xué)起的時(shí)候,還真挺有趣的。它不僅教會(huì )我知識,還帶給了我 身活體健,也許你會(huì )說(shuō):”數學(xué),怎么會(huì )2帶給你身活體健呢?“那是因為,每次我一想到它,身體就非常有勁,所以才說(shuō)是身活體健,嘻嘻,我是不是跑題了 ?
學(xué)數學(xué),讓我們的大腦開(kāi)發(fā)智力,同學(xué)們,你們喜歡數學(xué)嗎?你懂數學(xué)嗎?你明白質(zhì)數與和數嗎?如果你不明白的話(huà),就讓我給你講講吧!
質(zhì)數,就是 只有1和它本身兩個(gè)因數的數,也叫素數,比如:2、3、5、7就是質(zhì)數。
合數,就是 除了1和它本身兩個(gè)因數還一其它因數的數,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合數。
數學(xué)生活日記200字2
今天晚上我去學(xué)跳舞,因為沒(méi)有帶水。所以,我們要去超市買(mǎi)一瓶礦泉水。平時(shí)都是母親買(mǎi)的,所以我都不知道一瓶水是多少錢(qián)?
母親給了我一元錢(qián),可是!售貨員姐姐說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢(qián)。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向母親拿錢(qián),母親這次給了我十元錢(qián),我就再給售貨員姐姐。
我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員姐姐應該找我6元。我算得真準,售貨員姐姐果然找給了我6元。
我把剩下的錢(qián)交給了母親,母親夸我真棒!
數學(xué)生活日記200字3
今天,我們來(lái)到商場(chǎng),看見(jiàn)了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問(wèn)我你知道現價(jià)是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問(wèn)題,是用原價(jià)*打折/10=現價(jià)。我想了想便告訴媽媽用280*3/10=84元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭。
我和媽媽繼續逛商場(chǎng),這時(shí)看見(jiàn)一個(gè)東西,媽媽便說(shuō):”一件東西打5折后是98元!皨寢寙(wèn):”你知道它的.原價(jià)嗎?“我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問(wèn)我你怎么這么快就算出來(lái)了呢?我說(shuō):”原價(jià)*5/10=98,98*10/5=原價(jià)=196元。還有一種就是原價(jià)*1/2=98,98*2=196元。所以原價(jià)就是196元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“非常好,能夠運用所學(xué)到的數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題!
生活中不能缺少數學(xué),數學(xué)離不開(kāi)生活。只要我們善于發(fā)現,數學(xué)無(wú)處不在。
數學(xué)生活日記200字4
這個(gè)暑假,我決定把《小豬唏哩呼!飞舷录靠赐炅。
這本書(shū)共有上下兩冊,其中上冊有四大篇,每篇5個(gè)共20個(gè)小故事,一共有170頁(yè);
下冊有三大篇,每篇4個(gè)共12個(gè)小故事,一共有142頁(yè)。
書(shū)中講的是一些非常有趣的故事,別看故事短,道理卻很深刻。我特別喜歡看這本書(shū),幾乎天天都看,每天看幾頁(yè),可好看了。不過(guò)由于故事太多,我看了一個(gè)多月才看完。
數學(xué)生活日記200字5
今天,我和父親去書(shū)店買(mǎi)書(shū)。
我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺。父親說(shuō):“你這本書(shū)12·6元,我這本書(shū)16·3元,我再拿3支1·5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢(qián)就給你買(mǎi)雪糕吃!蔽蚁耄50減12·6加16·3加1·5乘3的和等于16·6元。我說(shuō):“16·6元!薄昂,這16·6元就給你買(mǎi)雪糕吃!备赣H爽快地說(shuō)
來(lái)到雪糕店,父親又問(wèn)我:“我買(mǎi)2個(gè)1·5元的雪糕,付了16·6元,還剩多少錢(qián)?”我想:簡(jiǎn)單,16·6減1·5乘2,等于13·6元。我說(shuō):“還剩13·6元”父親說(shuō):“不錯嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì ),我還是五年級的學(xué)生嗎?”
數學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。
數學(xué)生活日記200字6
今天是周末,天空中飄著(zhù)朵朵白云,我和奶奶去買(mǎi)早點(diǎn)。走到店門(mén)口,“叔叔,請問(wèn)一根油條多少錢(qián)?一袋豆漿多少錢(qián)?”叔叔親切地說(shuō):“一根油條5角錢(qián),一袋豆漿也是5角錢(qián)!边@時(shí)奶奶給我出了一道數學(xué)題:買(mǎi)5根油條和5袋豆漿共要多少元?我想了一下回答到:“要5元!蹦棠虇(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“每袋豆漿5角,5袋豆漿“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元!蹦棠陶f(shuō):“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來(lái),奶奶就提示我一下:“把一袋豆漿和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡(jiǎn)便!
數學(xué)生活日記200字7
周天,我在姥姥家的時(shí)候,看見(jiàn)外公在本上認真的在寫(xiě)著(zhù)什么,我就跑去看,外公告訴我說(shuō):“這個(gè)本是外公家記水,電,天然氣的帳本,是兩個(gè)月一記的!
我翻著(zhù)看外公的帳本,翻到記天然氣的其中一頁(yè)看見(jiàn)幾個(gè)數字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,問(wèn)了外公我才知道:3623是8月天然氣表上的讀數,3585是6月表上的讀數,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然氣量,每立方氣是1。6元,38*1。6=60。8元,這樣就知道了6,7這2個(gè)月天然氣花了多少錢(qián)。
水和電外公也是這樣算的,外公的記賬本中用到了數學(xué)中最基本的減法和乘法,在生活中數學(xué)處處可見(jiàn)。
數學(xué)生活日記200字8
周六的早上,我和媽媽去大時(shí)代,看見(jiàn)里面正在搞活動(dòng),我上前一看,原來(lái)是羊奶粉優(yōu)惠,變成了買(mǎi)三袋送一袋。一種36元,一種32元,還有一種28元。到底哪種更優(yōu)惠?我拿起筆算起來(lái)。
先算36元1袋的。原來(lái)買(mǎi)3袋需要3×36元=108元,現在4袋才要10元。那現在1袋是108÷4=27元。
再算32元1袋的。原來(lái)買(mǎi)3袋需要3×32元=96元,現在4袋才要96元。那現在1袋是96÷4=24元。
然后算28元1袋的。原來(lái)買(mǎi)3袋需要3×28元=84元,現在4袋才要84元。那現在1袋是84÷4=21元。
36元的優(yōu)惠了36——27=9元,32元的優(yōu)惠了32——24=8元,28元的優(yōu)惠了28——21=7元。通過(guò)比較,我發(fā)現同樣買(mǎi)三送一,價(jià)格越高,優(yōu)惠的越多,價(jià)格越低,優(yōu)惠的越少。
啊,生活中的知識真不少,只要細心觀(guān)察,就會(huì )有所發(fā)現。
【數學(xué)生活日記200字8篇】相關(guān)文章:
有關(guān)數學(xué)生活日記范文錦集十篇04-18
關(guān)于數學(xué)生活日記模板錦集七篇04-06
關(guān)于數學(xué)生活日記范文集合七篇04-06
有關(guān)數學(xué)生活日記范文匯編七篇04-06
關(guān)于數學(xué)生活日記范文錦集七篇04-06
寒假生活日記06-01
暑假生活日記05-26
觀(guān)察生活日記03-02
暑假數學(xué)日記06-05