小學(xué)生的數學(xué)日記參考
在中國古代,數學(xué)叫作算術(shù),又稱(chēng)算學(xué),最后才改為數學(xué).中國古代的算術(shù)是六藝之一(六藝中稱(chēng)為“數”)。下面,小編為大家分享小學(xué)生的數學(xué)日記,希望對大家有所幫助!
小學(xué)生的數學(xué)日記一:
數學(xué)問(wèn)題,處處可見(jiàn)。今天,我在買(mǎi)菜的過(guò)程中就遇到了好幾個(gè)數學(xué)問(wèn)題。
早晨,我們一家吃過(guò)早飯,便匆匆趕去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。今天還想要吃紅燒肉呢,不買(mǎi)點(diǎn)兒肉怎么做?這不,數學(xué)問(wèn)題可就來(lái)了。
首先,我們來(lái)到賣(mài)肉攤前,阿姨熱情地招呼著(zhù)我們,問(wèn)道:你們需要點(diǎn)什么?我說(shuō):阿姨,請問(wèn)五花肉多少錢(qián)1斤?8元一斤。阿姨說(shuō)著(zhù)隨手拿起一塊五花肉一稱(chēng),問(wèn)道:10元錢(qián)的,行嗎?行啊。我回答道。買(mǎi)完后,我便思考起來(lái):如果設斤數為X,那么方程就是8X=10。經(jīng)過(guò)求解,結果X=1.25。
然后,我們又來(lái)到豆腐攤前,我指著(zhù)嫩豆腐問(wèn)道:阿姨,請問(wèn)嫩豆腐多少錢(qián)1斤?2元5角。阿姨答道。那給我稱(chēng)個(gè)2元錢(qián)的吧!我說(shuō)完,便將2元錢(qián)遞了過(guò)去。當阿姨遞給我嫩豆腐后,便思考起方程式來(lái):如果設斤數為X,那么方程就是2.5X=2,在兩邊同時(shí)除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤數為0.8!因為解了一道方程,我感到興奮極了。
接下來(lái),我們買(mǎi)了青椒,母親撿了半袋子,遞給了賣(mài)菜的叔叔。叔叔笑著(zhù)說(shuō):3元1斤,共4.1元,我給你便宜點(diǎn)兒,就給4元錢(qián)吧!我便用心地想:設斤數為X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是個(gè)循環(huán)小數?我犯難了。對了,老師說(shuō)過(guò),一般情況下保留兩位小數,X≈1.33,原來(lái)如此!
最后,我們還買(mǎi)了其它的菜。期間,我解開(kāi)了一個(gè)又一個(gè)的謎團。我不由地感嘆:數學(xué)應用竟然這么廣!
數學(xué)王國真奇妙!生活中,其實(shí)還有許許多多的數學(xué)問(wèn)題,等待我們去發(fā)現、去探索
我一定要好好學(xué)習數學(xué),讓自己變得更聰明!
小學(xué)生的數學(xué)日記二:
星期天,母親在商場(chǎng)里給我買(mǎi)了一套時(shí)髦運動(dòng)服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問(wèn):這些衣服褲子和鞋買(mǎi)來(lái)多少元?我馬上來(lái)興起了捉弄父親的一個(gè)念頭,因為我知道父親口算速度有時(shí)還不如我快。
于是,我把價(jià)格標簽蒙住,說(shuō):叫你算!算不出就叫你給我再買(mǎi)一套更好的衣服鞋子。父親說(shuō):那試一試吧。衣服的價(jià)錢(qián)是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價(jià)錢(qián)。褲子是700的三倍減去1900的`差,鞋子的價(jià)錢(qián)是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價(jià)錢(qián)?偣不硕嗌馘X(qián)呢?父親頓時(shí)頭都大了,就說(shuō):這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。
好了,給我買(mǎi)新衣服吧!不行,還沒(méi)有回答出答案。好,你聽(tīng)好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元?偣250+200+500=950元。父親說(shuō):哇,原來(lái)是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏(yíng)了父親。
原來(lái)生活中有很多可以用數學(xué)解答的東西,我要繼續發(fā)現生活中的數學(xué),并且學(xué)會(huì )更多計算方法。
小學(xué)生的數學(xué)日記三:
今天,天氣晴朗,我和母親來(lái)到百惠商場(chǎng)準備春節的食物。
走進(jìn)商場(chǎng),我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見(jiàn)標價(jià)上寫(xiě)著(zhù)14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見(jiàn)了外盒上寫(xiě)著(zhù)凈含量279g,共有12枚。
我拿著(zhù)蛋黃派蹦蹦跳跳地回到母親的身邊。
我用試探的口吻問(wèn)母親:“我們買(mǎi)立頓奶茶好嗎?”母親爽快地回答說(shuō):“好的!蔽衣刈叩劫I(mǎi)立頓奶茶的貨架前,看見(jiàn)有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見(jiàn)標價(jià)每盒18.5元,凈含量165g,內含10包。我一把拿下一盒,又跑回了母親的身邊。
母親說(shuō):“你去幫我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔細地找呀找呀,終于找到了擺放咖啡的貨架。我選了一盒內裝42包還送6包的雀巢咖啡,標價(jià)才40元,那就是48包了。我看了看凈含量624g。我拿著(zhù)咖啡不緊不慢地回到母親身邊。母親看看手表說(shuō):“時(shí)間不早了,我們今天的購物就此結束吧。我們現在去收銀臺結帳!
今天,我和母親去百惠商場(chǎng)買(mǎi)了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來(lái)到收銀臺前結帳。我算了算,這次購物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。
這次購物使我感受到了數學(xué)在現實(shí)生活中的應用是多么廣泛。
【小學(xué)生的數學(xué)日記參考】相關(guān)文章:
數學(xué)日記范文參考03-20
數學(xué)日記參考201806-10
數學(xué)小日記參考06-11
小學(xué)數學(xué)日記參考范文11-02
小學(xué)數學(xué)日記參考范文07-02