- 相關(guān)推薦
一年級教學(xué)隨筆讓生活融入數學(xué)課堂
一、創(chuàng )設生活情境,引出數學(xué)問(wèn)題
心理學(xué)研究表明,當學(xué)習內容和學(xué)生熟悉的生活情境越貼近,學(xué)生自覺(jué)接納知識的程度就越高。所以在課堂教學(xué)中,我們教師要善于捕捉數學(xué)內容中的生活情境,讓數學(xué)貼近生活,要盡量地去創(chuàng )設一些生活情境,從中引出數學(xué)問(wèn)題,并以此讓學(xué)生感悟到數學(xué)問(wèn)題的存在,引起一種學(xué)習的需要,從而使學(xué)生能積極主動(dòng)地投入到學(xué)習、探索之中。 例如,在教學(xué)“兩步計算的應用題”時(shí),我使用電腦制作了課件模擬到商店買(mǎi)商品的情境。
師:今天,老師想帶大家一起到商店里購物好不好?
生:好!(電腦顯示情景)
師:商店里有各種各樣的文具,這是什么?
生:皮球。
師:看你能根據圖的意思編成一道應用題題嗎?誰(shuí)來(lái)編一編?(學(xué)生編,教師整理板書(shū))
生:商店里有24個(gè)皮球,賣(mài)出20個(gè),還剩多少個(gè)?
師:剛才,同學(xué)們都是編題高手,現在老師來(lái)變魔術(shù)(把一部分的紅色皮球變成了花皮球)。你能根據圖的意思編成另外一道應用題嗎? (電腦顯示情景,學(xué)生編,教師整理板書(shū))
生:商店里有6個(gè)紅皮球和18個(gè)花皮球。賣(mài)出20個(gè),還剩多少個(gè)?
師:同學(xué)們越編越精彩。
通過(guò)電腦演示情景使生活悄悄的走進(jìn)了數學(xué)課堂。
又如,在例題教學(xué)完后的對應練習中,我選擇了一道和購物有關(guān)的題目,這時(shí)就可以繼續利用例題出現的情景來(lái)強化新知。例如:
師:商店里除了皮球外還有許多文具供大家購買(mǎi),看看我們還可以買(mǎi)些什么?(電腦顯示題目)
生:我們還可以賣(mài)書(shū)包。 商店里有藍書(shū)包 40 個(gè),綠書(shū)包 30 個(gè)。賣(mài)出 37 個(gè),還剩多少個(gè)?
生:我們還可以賣(mài)書(shū)包。 … …
雖然情景是虛構出來(lái)的,但是用學(xué)生身邊的事情呈現的教學(xué)內容增加了數學(xué)教學(xué)的趣味性和現實(shí)性,使學(xué)生在學(xué)習兩步計算的應用題時(shí),就不再感到枯燥乏味,增強了教學(xué)實(shí)效。
二、借助生活經(jīng)驗,思考數學(xué)問(wèn)題
數學(xué)學(xué)習的基礎首先是學(xué)生的生活經(jīng)驗。在數學(xué)教學(xué)中要引導學(xué)生從生活經(jīng)驗的客觀(guān)事實(shí)出發(fā),在研究現實(shí)問(wèn)題的過(guò)程中學(xué)習、理解和發(fā)展數學(xué),密切數學(xué)與學(xué)生生活實(shí)際的聯(lián)系。在一定程度上,學(xué)生生活經(jīng)驗是否豐富,將影響學(xué)習的效果。因此,在教學(xué)時(shí),教師要注重聯(lián)系學(xué)生實(shí)際,借助他們頭腦中已經(jīng)積累的生活經(jīng)驗,讓學(xué)生去學(xué)會(huì )思數學(xué)問(wèn)題,從而強化學(xué)生的數學(xué)意識,培養學(xué)生的數學(xué)能力。
例如上下車(chē)問(wèn)題也是一個(gè)普遍存在的問(wèn)題,小孩子同樣也有上下車(chē)的經(jīng)驗,當生活經(jīng)驗被挖掘時(shí),學(xué)生會(huì )發(fā)現“數學(xué)就在我身邊”。我在教學(xué)中設計了一道乘車(chē)問(wèn)題練習。師:今天我們買(mǎi)了很多東西,一起坐車(chē)回家好不好?生:好!(電腦顯示坐車(chē)、上車(chē)、下車(chē)的情景)師:車(chē)上原有多少人?到站后有多少人下車(chē)?又上來(lái)了多少人?生:車(chē)上原有 6人,到站后下去4人,又上來(lái)5人。
師:那么,這時(shí)車(chē)上有多少人?你們會(huì )算這道題嗎?按照小孩子的思維順序和日;盍晳T都會(huì )按照條件給出的順序解答。生 1:會(huì )。6-4=2(人) 2+5=7(人)答:這時(shí)車(chē)上有7人。師:6-4=2(人)表示什么意思?生1:6-4=2(人)表示下車(chē)后還剩多少人。2+5=7(人)表示剩下的和到站后又上來(lái)的加在一起就是這時(shí)車(chē)上的人數。
師:還有其他計算方法嗎?生2:有, 6+5=11(人)11-4=7(人);生3:還有,5-4=1(人)6+1=7(人)。我們在教學(xué)設計時(shí),除了選擇學(xué)生感興趣的事物,提出有關(guān)的數學(xué)問(wèn)題外,還要為學(xué)生在生活中尋找解題的依托,使學(xué)生能借助生活經(jīng)驗來(lái)思考數學(xué)問(wèn)題。
又如,教學(xué)“小鬼當家”時(shí),教師設計了這樣一道題:幫媽媽完成購買(mǎi)任務(wù)!課件出示了牛奶大包裝5元500克,小包裝5元4杯,舒膚佳香皂一塊裝3.80 元,三塊裝9元,牙刷2支裝3元,3支裝3.80元等商品信息。學(xué)生在和同伴的交流學(xué)習中發(fā)現原來(lái)當家除了完成任務(wù)外,還能花比較少的錢(qián)買(mǎi)同樣好和更多的物品。這是為什么呢?看,他們已經(jīng)開(kāi)始思考了。
牛奶引起的思考:“500克牛奶的價(jià)錢(qián)是一樣的,只不過(guò)一種是大包裝,一種是小包裝!睂W(xué)生甲自言自語(yǔ)道。
“買(mǎi)大的,因為想喝多少倒多少!睂W(xué)生乙說(shuō)!百I(mǎi)小的,因為拿起來(lái)方便!薄百I(mǎi)大的,因為它的包裝是紙盒,喝完可以回收。小包裝的包裝是塑料的,會(huì )污染環(huán)境!睂W(xué)生丙說(shuō)。答案各不相同,卻都有自己的理由。
舒膚佳引起的思考:學(xué)生丁說(shuō),三塊裝9元的舒膚佳,能算出其中的一塊就是3元,因為9÷3=3元。又因為3.80元>3.00元,所以,我愿意選擇三包裝的,它便宜。顯然,這是用同樣的商品比單價(jià)。
牙刷引起的思考:2支牙刷3元,1支就是1.5元,買(mǎi)同樣的3支只要4.5元,而3支裝的要3.8元,說(shuō)明3支裝的牙刷便宜。呦,還能以同樣的數量比價(jià)錢(qián)!
學(xué)生借助自己的生活經(jīng)驗,發(fā)現生活中有各種比較價(jià)錢(qián)的好方法。因此,我們在教學(xué)設計時(shí),除了選擇學(xué)生感興趣的事物,提出有關(guān)的數學(xué)問(wèn)題外,還要為學(xué)生尋找生活中解題的依托,使學(xué)生能借助生活經(jīng)驗思考數學(xué)問(wèn)題。
三、回歸生活實(shí)踐,解決數學(xué)問(wèn)題
“宇宙之大、粒子之微、火箭之速、化工之巧、地球之變、日夜之繁,無(wú)處不用數學(xué)!卑阉鶎W(xué)的知識運用到生活中,是學(xué)習數學(xué)的最終目的!稊祵W(xué)課程標準》中也明確指出:“教師應該充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,引導學(xué)生把所學(xué)的數學(xué)知識應用到現實(shí)中去,以體會(huì )數學(xué)在現實(shí)生活中的應用價(jià)值!
它可以幫助學(xué)生增進(jìn)對知識的理解,了解知識的價(jià)值,增強學(xué)習和應用數學(xué)知識的信心。教學(xué)中應努力激發(fā)學(xué)生運用知識解決問(wèn)題的欲望,引導學(xué)生自覺(jué)地應用所學(xué)知識解決生活中相關(guān)的問(wèn)題。返回生活天地,讓數學(xué)與生活融為一體。因此,我們在數學(xué)生活化的學(xué)習過(guò)程中,教師要注重引導學(xué)生領(lǐng)悟數學(xué)“源于生活,又用于生活”的道理,把有些數學(xué)知識完全可以讓學(xué)生在生活實(shí)踐中感知,學(xué)會(huì )從生活實(shí)踐中解決數學(xué)問(wèn)題。
例如,教學(xué)“長(cháng)方形和正方形的面積”后,教師創(chuàng )設了這樣一個(gè)情境:有一間長(cháng)5米,寬4米的客廳,媽媽準備花800元鋪地磚。你和父母一起去商店挑選材料。其中有3種規格的地磚:
甲種:邊長(cháng)為50厘米的正方形地磚,每塊9元。
乙種:邊長(cháng)為50厘米的正方形地磚,每塊7元。
丙種:邊長(cháng)為40厘米的正方形地磚,每塊8元。
你能為你父母做參謀,買(mǎi)到適合你家的地磚嗎?
買(mǎi)地磚,關(guān)鍵是要搞清楚所買(mǎi)的地磚應符合下列條件:(1)價(jià)格適中,總價(jià)在800元以?xún)取?2)質(zhì)量較好。那么,究竟哪一種地磚符合條件呢?只有盡快地算一算才是。首先算出家里鋪甲、乙、丙三種地磚分別需要幾塊:用房間面積÷甲(乙或丙)的地磚面積。再分別算出鋪三種地磚各需的費用,分別為720元、 560元、1000元。最后通過(guò)比較知道,丙種價(jià)格太貴,甲、乙規格相同,價(jià)格均在800元以?xún),但乙的價(jià)格太便宜,可能質(zhì)量不夠好,所以選擇甲種地磚最合適。上述例子,將學(xué)生所學(xué)的知識返回到日常生活中去,又從生活實(shí)踐中彌補課本上學(xué)不到的知識,自然滿(mǎn)足了學(xué)生的求知欲,同時(shí)也讓學(xué)生在生活實(shí)踐中學(xué)會(huì )了解決數學(xué)問(wèn)題。
又如:義務(wù)教育課程標準實(shí)驗教科書(shū)三年級上冊在教學(xué)“時(shí)、分、秒”時(shí),因為時(shí)間單位不像長(cháng)度、重量單位那樣容易用具體的物體表現出來(lái),它比較抽象。因此,我設計了許多與生活密切相關(guān),又是學(xué)生喜歡的活動(dòng),有數脈搏、跳繩、拍皮球等活動(dòng)。通過(guò)這些活動(dòng),學(xué)生能親身感受到、體驗到1分鐘、1秒鐘的長(cháng)短,使抽象的時(shí)間概念變成學(xué)生看得見(jiàn)、摸得著(zhù)的東西。爾后,讓學(xué)生根據生活經(jīng)驗填一填時(shí)間單位:①小明每天睡9( );②小紅跳繩20下用了15( );③小莉吃飯用了20( );④小蘋(píng)跑50米用了12( );等等。
再如,在學(xué)生學(xué)習了長(cháng)方體的體積之后,可以出示一塊不規則的橡皮泥,讓學(xué)生討論怎樣計算它的體積。在學(xué)生的討論中,一定會(huì )出現“把橡皮泥變成長(cháng)方體”或 “把橡皮泥放在水中”等想法,這時(shí)教師同時(shí)將學(xué)生的想法演示出來(lái),讓學(xué)生觀(guān)察橡皮泥是怎樣變形的;接著(zhù)可以出示一杯水,再讓學(xué)生討論怎樣計算這杯水的容量。最后教師可以提問(wèn):“為什么要把橡皮泥與水轉化成長(cháng)方體?”讓學(xué)生在討論中抽象出這些物體的轉化是為了解決問(wèn)題,而解決問(wèn)題的過(guò)程是將未知歸結為已知的條件中去。
當一節課結束時(shí),全體學(xué)生都得到了一個(gè)滿(mǎn)意的答案,高高興興地、不帶一點(diǎn)遺憾地走出教室。無(wú)可否認,這節課確實(shí)解決了問(wèn)題,完成了預期的教學(xué)目標與任務(wù),但這是理想中的教育嗎?對于當今的創(chuàng )新教育來(lái)說(shuō),這還遠遠不夠。每節課結束時(shí),應設法在學(xué)生心理上留點(diǎn)余味,為學(xué)生課后自主探究、創(chuàng )新學(xué)習提供一點(diǎn)素材,使學(xué)生有“一波未平,一波又起”之感,課前、課后,至始至終主動(dòng)參與學(xué)習。
師還可以結合所學(xué)內容,引導學(xué)生深入社會(huì ),參加一些有意義的探究活動(dòng)。如學(xué)習了“長(cháng)方體和正方體”表面積的計算,可讓學(xué)生回家測量自己臥室的長(cháng)、寬、高,并計算出墻面的面積和地板的面積是多少;學(xué)習了統計圖表知識后可讓學(xué)生自己到校外收集資料,并分析整理成相應的統計圖表。這樣既能有效地培養學(xué)生應用知識解決問(wèn)題的能力,又能讓學(xué)生在實(shí)踐中培養探究學(xué)習的習慣。
當代的數學(xué)學(xué)習已不僅僅是課堂里的事,它應該具有開(kāi)放性、大眾性和社會(huì )性。數學(xué)教學(xué)也應該從單一的課堂探究學(xué)習走向多維度的社會(huì )化數學(xué)探究學(xué)習,讓更多的學(xué)生在生活實(shí)際中探索數學(xué)知識。教師在課堂上應留一些懸而未解的問(wèn)題,讓學(xué)生的心理處于暫時(shí)的不平衡狀態(tài),促使他們課后進(jìn)一步探索和解決問(wèn)題。從而讓有限的課堂時(shí)間收到更大的教學(xué)效益。
【一年級教學(xué)隨筆讓生活融入數學(xué)課堂】相關(guān)文章:
語(yǔ)文新課標理念融入課堂教學(xué)心得體會(huì )03-28
小學(xué)課堂數學(xué)教學(xué)反思04-21
關(guān)于課堂提問(wèn)的小學(xué)數學(xué)教師教學(xué)隨筆(精選10篇)10-20
初中數學(xué)教學(xué)反思隨筆10-26
數學(xué)課堂教學(xué)設計03-10
數學(xué)課堂教學(xué)設計09-28
數學(xué)課堂教學(xué)反思09-20
數學(xué)課堂教學(xué)反思09-26
小學(xué)數學(xué)課堂的教學(xué)反思12-05
讓繪本融入生活課題階段總結08-07