成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

六年級數學(xué)教案《學(xué)會(huì )購物》

時(shí)間:2021-08-26 11:39:21 教案 我要投稿

關(guān)于六年級數學(xué)教案《學(xué)會(huì )購物》范文

  作為一位無(wú)私奉獻的人民教師,編寫(xiě)教案是必不可少的,借助教案可以有效提升自己的教學(xué)能力。那么問(wèn)題來(lái)了,教案應該怎么寫(xiě)?下面是小編收集整理的關(guān)于六年級數學(xué)教案《學(xué)會(huì )購物》范文,希望對大家有所幫助。

關(guān)于六年級數學(xué)教案《學(xué)會(huì )購物》范文

關(guān)于六年級數學(xué)教案《學(xué)會(huì )購物》范文1

  教學(xué)內容:

  冀教版小學(xué)數學(xué)六年級上冊80-81頁(yè)。

  教學(xué)目標:

  1.過(guò)程與方法:結合具體事例,經(jīng)歷綜合運用所學(xué)知識解決合理購物問(wèn)題的過(guò)程。

  2.知識與技能:了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。

  3.情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):體驗數學(xué)在解決現實(shí)問(wèn)題中的價(jià)值,豐富購物經(jīng)驗。

  教學(xué)重點(diǎn):

  學(xué)會(huì )理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。

  教學(xué)難點(diǎn):

  能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境、設疑激趣

  師:同學(xué)們,現實(shí)生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷(xiāo)售量,經(jīng)常搞一些促銷(xiāo)活動(dòng),誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō),你都知道哪些促銷(xiāo)方式?

  師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷(xiāo)手段,學(xué)會(huì )合理

  購物呢?這節課,我們就來(lái)研究購物問(wèn)題。(板書(shū):學(xué)會(huì )購物)

  二、引導探究、自主建構

  活動(dòng)一:促銷(xiāo)

  (一)觀(guān)察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價(jià)格,計算出其他兩種包裝的價(jià)格寫(xiě)在書(shū)上,再了解三個(gè)商店的優(yōu)惠條件。

  師:同學(xué)們打開(kāi)書(shū)第80頁(yè),看方便面促銷(xiāo)問(wèn)題,認真觀(guān)察上面的圖,說(shuō)說(shuō)你們從圖上都發(fā)現了哪些信息?

  1、學(xué)生自學(xué)

  2、交流

  生:我發(fā)現甲店是“買(mǎi)一包送一袋,買(mǎi)一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購物達到30元就能打八折優(yōu)惠。

  師:請對這三個(gè)商店的促銷(xiāo)方式進(jìn)行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢?三家店都適合怎樣購物呢?

  (這里不需學(xué)生能精確計算每個(gè)商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個(gè)商店更適合

  2怎樣購物。)

  (二)提出問(wèn)題(1):買(mǎi)1袋這種方便面去哪家商店合適?買(mǎi)2袋、3袋呢?

  1、思考

  2、全班交流

  (預設)師:作為消費者,買(mǎi)同樣的東西肯定愿意買(mǎi)便宜的,也就是少花錢(qián)。同學(xué)

  們不計算,你能判斷出買(mǎi)1袋方便面去哪家店合適嗎?

  生:在乙店合適,因為買(mǎi)一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。

  師:那買(mǎi)2袋、3袋呢?

  生:買(mǎi)2袋、3袋也不行。

  師:買(mǎi)幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?

  生:買(mǎi)5袋或5袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。

  (三)提出問(wèn)題(2):買(mǎi)7袋這種方便面去哪家商店合適?買(mǎi)8袋、9袋、10袋呢?

  1、自己獨立思考、計算

  2、全班交流

  師:現在如果想買(mǎi)7袋方便面,在甲店可以怎樣買(mǎi)?

  生:只買(mǎi)6袋就行了。因為商店會(huì )送一袋。

  板書(shū):

  甲店:1.5×6=9(元)

  乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

  結論:甲店合適。

  (按以上方法交流買(mǎi)8、9、10袋的結果)

  10袋情況預設:

  甲店1、1.5×9=13.5(元)

  13.5÷10=1.35(元)

  甲店2、1.5×10=15(元)

  10+2=12(袋)

  1.5÷12=1.25(元)

  乙店:

  1.5×10×90%=13.5(元)

  (這里面甲店的第二種購買(mǎi)方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學(xué)生會(huì )認為這是一種較便宜方案,現實(shí)生活中也如此。所以不應按錯誤定論。)

  (四)提出問(wèn)題(3)買(mǎi)多少袋方便面才能達到丙店的優(yōu)惠條件?

  學(xué)生計算后匯報

  30÷1.5=20(袋),買(mǎi)20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

  1、學(xué)生獨立計算

  2、小組內交流

  3、全班匯報

  師:誰(shuí)能解釋這到底是為什么?

  生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。

  生2:因為王強買(mǎi)了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24元,20×1.5×80%=24(元)

  師:通過(guò)這兩位同學(xué)的經(jīng)歷,你們有什么收獲?

  生:在購物時(shí),一定要先算一算在哪家購物合適,才去買(mǎi),就能充分利用商家的促銷(xiāo)手段,少花錢(qián)多購物。

  繼續探究:出示“議一議”問(wèn)題,啟發(fā)學(xué)生可以算一算,然后,交流解決問(wèn)題的方法和結果。

  師:比較這幾位同學(xué)的方案,哪一種比較合適?

  結論:在丙店買(mǎi)最合適。

  師:所以購物時(shí)我們要根據購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)

  惠政策,就能夠少花錢(qián)多購物,這叫“合理購物”。

  活動(dòng)二:有獎銷(xiāo)售

  (一)師:為了促進(jìn)銷(xiāo)售,商家還會(huì )搞另外一種促銷(xiāo)方式——有獎銷(xiāo)售,F在讓我們到購物廣場(chǎng)去看一看吧。打開(kāi)書(shū)81頁(yè),讀一讀上面的銷(xiāo)售廣告,了解廣告中的數學(xué)信息。

  學(xué)生閱讀“有獎銷(xiāo)售”上的銷(xiāo)售廣告。交流一下廣告中的信息。

  (二)出示問(wèn)題(1),計算獎金額和中獎率。

  師:根據這則廣告,請同學(xué)們算一算,這次有獎銷(xiāo)售活動(dòng)的獎品總金額是多少元?中獎率是百分之幾?

  學(xué)生獨立思考并計算。然后全班交流。

  1、獎品總金額

  500×10+100×20+50×60=10000(元)

  2、中獎率:(60+20+10)÷1000=9%

  (三)出示問(wèn)題(2),學(xué)生計算銷(xiāo)售額,并分析獎金額與銷(xiāo)售額之間的關(guān)系,進(jìn)一步認識“有獎銷(xiāo)售”的意義。

  師:誰(shuí)知道如果獎券已經(jīng)全部發(fā)出,商家至少賣(mài)出了多少元的商品?

  生:商家每發(fā)出一張獎券,說(shuō)明至少已賣(mài)出了100元商品,所以1000張獎券全部發(fā)完,

  1000×100=100000(元),商家至少賣(mài)出10萬(wàn)元的商品。

  師:那么獎金額至多占銷(xiāo)售額的百分之幾?

  學(xué)生計算后匯報。

  生:獎金額是10000元,而銷(xiāo)售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷(xiāo)售額的10%。

  師:很好。如果這10萬(wàn)元的商品全部按八五折銷(xiāo)售,同學(xué)們算一算,會(huì )讓利給顧客多少元?

  學(xué)生獨立思考、計算。

  生:100000-100000×85%=15000(元)

  繼續探究:分別提出“議一議”的兩個(gè)問(wèn)題,讓學(xué)生充分發(fā)表自己的意見(jiàn)。教師進(jìn)行正確引導。

  師:請同學(xué)們對比一下這兩種結果,你有什么感想?

  師:那么如果你是顧客,你會(huì )選擇哪種銷(xiāo)售方式?為什么?

  師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學(xué)生,不能單獨參與抽獎活動(dòng)。如果要做,也要在大人的帶領(lǐng)下去做。

  三、強化訓練、應用拓展

  紅光小學(xué)準備買(mǎi)28臺電視機。甲、乙兩個(gè)商家每臺電視機原價(jià)都是500元,為了做成這筆生意兩個(gè)商家做出如下優(yōu)惠

  請你算一算,再比一比,為學(xué)校拿個(gè)主意:到哪個(gè)商家購買(mǎi)更便宜?

  甲:一次購買(mǎi)20臺以上(含20臺)的,按七五折優(yōu)惠

  乙:“買(mǎi)十送三”,即每買(mǎi)10臺另外免費送3臺同樣的電視機,不滿(mǎn)10臺仍按原價(jià)計算。

  四、自主反思、深化體驗

  師:通過(guò)本節課的學(xué)習,你有哪些收獲想與大家交流一下?

關(guān)于六年級數學(xué)教案《學(xué)會(huì )購物》范文2

  教學(xué)內容:

  學(xué)會(huì )購物

  教學(xué)目標:

  1、結合具體事例,經(jīng)歷綜合運用所學(xué)知識解決合理購物問(wèn)題的過(guò)程。

  2、了解合理購物的'意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性做出充分的解釋。

  教學(xué)重點(diǎn):

  運用百分數相關(guān)的知識解決問(wèn)題。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設生活情境,引入新課

  讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)生活中商家為了吸引顧客或擴大銷(xiāo)量,常常搞一些什么樣的促銷(xiāo)活動(dòng)?那如何學(xué)會(huì )合理購物呢,從而引入本節新課。

  二、探究體驗,經(jīng)歷過(guò)程

  1、出示第12頁(yè)的例5

  2、讓學(xué)生仔細讀題,說(shuō)說(shuō)想到了什么?

  著(zhù)重理解滿(mǎn)100元減50元的意思

  3、分別計算出在A(yíng)商場(chǎng)和B商場(chǎng)所花的實(shí)際費用,進(jìn)行比較

  A商場(chǎng):230×50%=115(元)

  B商場(chǎng):230-50×2=130(元)

  4、從而得出在A(yíng)商場(chǎng)購物更省錢(qián),所以在購物時(shí)我們要根據促銷(xiāo)方法的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)惠政策,就能夠少花錢(qián)多購物,這就是“合理購物”。

  三、課堂練習

  第12頁(yè)做一做

  四、作業(yè)

  第15頁(yè)第13、14題

關(guān)于六年級數學(xué)教案《學(xué)會(huì )購物》范文3

  教學(xué)目標:

  1.結合具體事例,經(jīng)歷綜合運用所學(xué)知識解決合理購物問(wèn)題的過(guò)程。

  2.了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。

  3.體驗數學(xué)在解決現實(shí)問(wèn)題中的價(jià)值,豐富購物經(jīng)驗。

  重難點(diǎn)分析:

  教學(xué)重點(diǎn):學(xué)會(huì )理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。

  教學(xué)難點(diǎn):能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。

  教學(xué)過(guò)程:

  教學(xué)過(guò)程

  一、創(chuàng )設情境

  師:同學(xué)們,現實(shí)生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷(xiāo)售量,經(jīng)常搞一些促銷(xiāo)活動(dòng),誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō),你都知道哪些促銷(xiāo)方式?

  師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷(xiāo)手段,學(xué)會(huì )合理購物呢?

  二、促銷(xiāo)問(wèn)題

  (一)觀(guān)察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價(jià)格,計算出其他兩種包裝的價(jià)格寫(xiě)在書(shū)上,再了解三個(gè)商店的優(yōu)惠條件。

  師:這節課,我們就來(lái)研究購物問(wèn)題。

  板書(shū):學(xué)會(huì )購物

  師:同學(xué)們打開(kāi)書(shū)第80頁(yè),看方便面促銷(xiāo)問(wèn)題,認真觀(guān)察上面的圖,說(shuō)說(shuō)你們從圖上都發(fā)現了哪些信息?

  師:一袋方便面1.5元,5袋一包的多少錢(qián)?24袋一箱的多少錢(qián)?

  師:三家商店都買(mǎi)這種方便面,他們推出了不同的優(yōu)惠條件?磮D,說(shuō)一說(shuō)甲、乙、丙三個(gè)店的優(yōu)惠條件各是什么?

  生:我發(fā)現甲店是“買(mǎi)一包送一袋,買(mǎi)一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購物達到30元就能打八折優(yōu)惠。

  (二)提出:不計算,判斷買(mǎi)一袋方便面去哪家商店合適的問(wèn)題,學(xué)生發(fā)表意見(jiàn)后,再

  討論“買(mǎi)2袋、3袋呢?”“買(mǎi)幾袋才能享受甲店的優(yōu)惠條件?”

  師:作為消費者,買(mǎi)同樣的東西肯定愿意買(mǎi)便宜的,也就是少花錢(qián)。同學(xué)們不計算,你能判斷出買(mǎi)1袋方便面去哪家店合適嗎?

  生:在乙店合適,因為買(mǎi)一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。

  師:那買(mǎi)2袋、3袋呢?

  生:買(mǎi)2袋、3袋也不行。

  師:買(mǎi)幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?

  生:買(mǎi)5袋或5袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。

  (三)提出:買(mǎi)5袋方便面在哪個(gè)店合適的問(wèn)題。學(xué)生計算后,全班交流。

  師:你們真聰明。那么,如果要買(mǎi)5袋,算一算,甲店便宜還是乙店便宜?

  學(xué)生算完后,指名回答。

  (四)先討論買(mǎi)7袋方便面在甲店可以怎樣買(mǎi),再讓學(xué)生計算買(mǎi)7袋方便面在哪個(gè)商店合適,然后交流。

  師:現在如果想買(mǎi)7袋方便面,在甲店可以怎樣買(mǎi)?

  生:只買(mǎi)6袋就行了。因為商店會(huì )送一袋。

  師:真聰明,那就是說(shuō),要買(mǎi)7袋,只算6袋的錢(qián)就可以了。那大家算一算,買(mǎi)7袋方便面,在哪個(gè)商店買(mǎi)比較合適?

  學(xué)生自己計算,然后交流。

  甲店:1.5×6=9(元)

  乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

  結論:甲店合適。

  (五)提出:買(mǎi)幾袋方便面到乙店就比較合適的問(wèn)題,鼓勵學(xué)生自主計算。然后,交流學(xué)生探索的過(guò)程和結論。

  師:通過(guò)比較計算結果,買(mǎi)7袋去甲店合適。那么買(mǎi)幾袋方便面到乙店就比較合適呢?請同學(xué)們自己算一算。

  學(xué)生自主計算,教師個(gè)別指導。

  師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)你是怎樣做的,結果是什么?

  如果有學(xué)生算到10袋就推出結論,給予表?yè)P。

  (六)提出:買(mǎi)10袋方便面能享受丙店的優(yōu)惠條件?得到否定的答案,并算出買(mǎi)20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

  師:現在,請同學(xué)們想一想,買(mǎi)10袋方便面能享受丙店的優(yōu)惠條件嗎?

  生:不能。因為買(mǎi)10袋方便面才花10元錢(qián),不夠丙店的優(yōu)惠條件。

  師:那買(mǎi)多少袋方便面才能達到丙店的優(yōu)惠條件呢?請同學(xué)們算一算。

  學(xué)生計算后匯報:

  生:30÷1.5=20(袋),買(mǎi)20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

  (七)提出問(wèn)題(4)啟發(fā)學(xué)生計算,然后用計算法等說(shuō)明問(wèn)題的原因,進(jìn)一步認識到“合理購物”的意義。

  師:看來(lái)丙店的優(yōu)惠條件不是很容易享受到的。請同學(xué)們課件中第(4)個(gè)問(wèn)題。兩位同學(xué)都在丙店買(mǎi)方便面,奇怪的是,李明花錢(qián)多買(mǎi)的少,而王強花錢(qián)少買(mǎi)的多,這是為什么?

  請同學(xué)們討論,并算一算是什么原因。(學(xué)生獨立計算)

  師:誰(shuí)能解釋這到底是為什么?

  生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。

  生2:因為王強買(mǎi)了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24元,

  20×1.5×80%=24(元)

  師:通過(guò)這兩位同學(xué)的經(jīng)歷,你們有什么收獲?

  生:在購物時(shí),一定要先算一算在哪家購物合適,才去買(mǎi),就能充分利用商家的促銷(xiāo)手段,少花錢(qián)多購物。

  (八)出示“議一議”問(wèn)題,啟發(fā)學(xué)生可以算一算,然后,交流解決問(wèn)題的方法和結果。

  師:那么現在請大家發(fā)揮你的聰明才智討論一下,如果買(mǎi)35袋方便面,怎樣買(mǎi)比較合適?也可以算一算。

  給學(xué)生思考和計算的時(shí)間。

  師:誰(shuí)愿意說(shuō)說(shuō)你是怎樣判斷的,結果是什么?

  師:比較這幾位同學(xué)的方案,哪一種比較合適?

  結論:在丙店買(mǎi)最合適。

  師:比較一下上面幾種購買(mǎi)方案,我們發(fā)現,最合適的要少花5元多錢(qián),所以,購物時(shí)我們要根據購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)惠政策,就能夠少花錢(qián)多購物,這種“合理購物”。

  三、有獎銷(xiāo)售

  (一)出示“購物廣場(chǎng)”上的銷(xiāo)售廣告,學(xué)生閱讀了解廣告中的數量信息。

  師:為了促進(jìn)銷(xiāo)售,商家還會(huì )搞另外一種促銷(xiāo)方式——有獎銷(xiāo)售,F在讓我們到購物廣場(chǎng)去看一看吧。打開(kāi)書(shū)77頁(yè),讀一讀上面的銷(xiāo)售廣告。

  學(xué)生閱讀“購物廣場(chǎng)”上的銷(xiāo)售廣告。交流一下廣告中的信息。

  (二)出示問(wèn)題(1),計算獎金額和中獎率。

  師:根據這則廣告,請同學(xué)們算一算,這次有獎銷(xiāo)售活動(dòng)的獎品總金額是多少元?中獎率是百分之幾?

  學(xué)生獨立思考并計算。然后全班交流。

  1.獎品總金額:

  500×10+100×20+50×60=10000(元)

  2.中獎率:(60+20+10)÷1000=9%

  (三)出示問(wèn)題(2),學(xué)生計算銷(xiāo)售額,并分析獎金額與銷(xiāo)售額之間的關(guān)系,進(jìn)一步認識“有獎銷(xiāo)售”的意義。

  師:誰(shuí)知道如果獎券已經(jīng)全部發(fā)出,商家至少賣(mài)出了多少元的商品?

  生:商家每發(fā)出一張獎券,說(shuō)明至少已賣(mài)出了100元商品,所以1000張獎券全部發(fā)完,1000×100=100000(元),商家至少賣(mài)出10萬(wàn)元的商品。

  師:為什么用“至少”這個(gè)詞?

  生:因為還有很多顧客買(mǎi)的商品不足100元或超過(guò)整百的余額部分不能領(lǐng)取獎券,我們無(wú)法計算。

  師:那么獎金額至多占銷(xiāo)售額的百分之幾?

  學(xué)生計算后匯報。

  生:獎金額是10000元,而銷(xiāo)售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷(xiāo)售額的10%。

  師:至多“10%”說(shuō)明了什么?

  生:說(shuō)明最多占10%,很可能不到10%。

  師:算一算,這次有獎銷(xiāo)售,商家計劃讓利給顧客多少錢(qián)?

  生:1萬(wàn)元。

  四、分析討論

  (一)教師談話(huà),提出問(wèn)題(3),讓學(xué)生自主計算。

  師:很好。我們了解到這個(gè)商家有獎銷(xiāo)售讓利給顧客1萬(wàn)元,現在我們換一種方式比較一下,如果這10萬(wàn)元的商品全部按八五折銷(xiāo)售,同學(xué)們算一算,會(huì )讓利給顧客多少元?

  學(xué)生獨立思考、計算。

  生:100000-100000×85%=15000(元)

  (二)分別提出“議一議”的兩個(gè)問(wèn)題,讓學(xué)生充分發(fā)表自己的意見(jiàn)。教師進(jìn)行正確引導。

  師:請同學(xué)們對比一下這兩種結果,你有什么感想?

  師:那么如果你是顧客,你會(huì )選擇哪種銷(xiāo)售方式?為什么?

  師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學(xué)生,不能單獨參與抽獎活動(dòng)。如果要做,也要在大人的帶領(lǐng)下去做。

【關(guān)于六年級數學(xué)教案《學(xué)會(huì )購物》范文】相關(guān)文章:

關(guān)于學(xué)會(huì )感恩說(shuō)課稿范文11-19

媒體購物六年級英語(yǔ)作文11-11

中考英語(yǔ)作文范文:網(wǎng)絡(luò )購物01-13

關(guān)于學(xué)會(huì )寬容演講稿范文01-22

關(guān)于我學(xué)會(huì )了寫(xiě)字作文范文04-25

關(guān)于網(wǎng)上購物英語(yǔ)作文2篇01-14

關(guān)于學(xué)會(huì )生存的六年級作文09-30

六年級關(guān)于學(xué)會(huì )生存的作文04-02

學(xué)會(huì )生存小學(xué)六年級作文范文04-14

學(xué)會(huì )放下范文08-10