成人免费看黄网站无遮挡,caowo999,se94se欧美综合色,a级精品九九九大片免费看,欧美首页,波多野结衣一二三级,日韩亚洲欧美综合

實(shí)用文檔>《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計

《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計

時(shí)間:2024-08-01 22:12:05

《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計范文

《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計范文

《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計范文

  一、教學(xué)目標

  1、利用學(xué)生已有的知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。

  2、結合具體情境,培養估算意識,提高估算能力。

  3、能正確掌握小數除法的計算方法,利用小數除法解決日常生活中的一些簡(jiǎn)單的問(wèn)題。

  二、教學(xué)重難點(diǎn)

  利用已有知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。

  三、教具、學(xué)具準備

  教具:實(shí)物投影設備等

  教學(xué)過(guò)程

  一、舊知鋪墊

  1、實(shí)物投影呈現下列各題

  18.2 ÷ 7= 13.2 ÷ 8=

  2、學(xué)生用自己的語(yǔ)言表述計算方法。

  表述的要點(diǎn):(1)按照整數除法計算;

 �。�2)商的小數點(diǎn)必須與被除數的小數點(diǎn)對齊;

 �。�3)除到小數部分有余數時(shí),可以添0繼續除。

  二、創(chuàng )設情境,提出問(wèn)題,并解決

  1、呈現情境圖——五一假期,淘氣和笑笑等4位同學(xué)相約一起去參觀(guān)了博物館,車(chē)費、門(mén)票費一共花了26元。從圖中你得到什么信息,又想知道什么呢?

 �。▌�(chuàng )設學(xué)生熟悉的生活情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習熱情,并培養學(xué)生提問(wèn)題的意識。)

  提出問(wèn)題:平均每人花了多少錢(qián)?

 �。�1)估算

  根據圖中信息你能估計一下每人大約花了多少錢(qián)嗎?

  讓學(xué)生估一估并說(shuō)出理由。

  因為(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。

  也可以這樣想:26看作28,28÷4=7(元),得數不超過(guò)7元,還有24÷4=6元,所以得數也應在6元和7元之間。

 �。ㄅ囵B學(xué)生的估算習慣并介紹一些估算的方法。)

 �。�2)筆算

 �、倭谐鼋鉀Q問(wèn)題的算式

  學(xué)生算式:26÷4

  前面我們剛學(xué)完小數除以整數的計算方法,這是一道整數除以整數的除法算式,這其中有什么不同呢?

 �、趯W(xué)生嘗試用豎式計算

  學(xué)生計算時(shí),教師巡視全班,特別關(guān)注學(xué)困生,指導他們解決當余數是2時(shí)的處理方法。

 �、壅故緦W(xué)生的計算方法。

 �、苡懻摚簽槭裁丛谟鄶�2的后面可以添0 ?

 �、莨餐偨Y出用豎式計算的方法及注意事項

  整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法及注意事項:

  A、從高位除起。

  B、除到被除數的個(gè)位有余數時(shí),首先在商的個(gè)位后面添上小數點(diǎn),然后在余數的末尾補0再除。

 �。ㄗ寣W(xué)生在已有知識經(jīng)驗的基礎上探求新知:被除數和除數都是整數,商是小數的計算方法。)

 �。�3)嘗試練習

  計算下列各題: 42÷5 54÷4

  2、呈現情境圖

 �。�1)提出問(wèn)題并估算

  請大家先估算一下,每個(gè)大約需要多少錢(qián)?(不到1元錢(qián));再請大家計算出正確得數。

 �。�2)獨立解決問(wèn)題并小組交流。

 �。�3)全班交流(重點(diǎn)研究出用豎式計算的方法)。

 �。�4)此題要注意什么?

 �。ū怀龜挡粔虺龝r(shí),首先在對齊被除數的商的個(gè)位上添0,然后在被除數的個(gè)位后面添上小數點(diǎn)并添上商的小數點(diǎn),最后在被除數后面補上0再繼續除。)

 �。ㄟ@里是本節課的難點(diǎn),老師的示范有利于學(xué)生突破知識的難點(diǎn)。)

 �。�5)嘗試練習

  計算下面各題:5.6÷16 4÷25

  三、在應用中鞏固,在鞏固中內化

  1、小京、小兵、小紅、小方和小青合買(mǎi)一個(gè)蛋糕送給張爺爺,平均每個(gè)應付多少元?

  2、6個(gè)蘋(píng)果1.26千克,平均每個(gè)蘋(píng)果多少千克?6個(gè)蘋(píng)果共花去3.12元,平均每個(gè)蘋(píng)果多少元?

  四、課外拓展

  你能用今天所學(xué)的知識解決生活中的哪些問(wèn)題?看誰(shuí)發(fā)現得多。

 �。ㄟM(jìn)一步鞏固本節課的知識,也讓學(xué)生更加明白學(xué)知識是為我們的生活服務(wù),進(jìn)一步提高我們的生活質(zhì)量,激發(fā)學(xué)生學(xué)數學(xué)的熱情,培養學(xué)數學(xué)的興趣。)

《_《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計范文.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計】相關(guān)文章:

建川博物館參觀(guān)感想07-13

參觀(guān)建川博物館后感(精選15篇)10-22

設計學(xué)院參觀(guān)感想03-16

《標牌設計》的教學(xué)設計03-14

旋轉的教學(xué)設計02-16

《茶經(jīng)》教學(xué)設計02-18

《國殤》教學(xué)設計12-11

《賽馬》的教學(xué)設計05-21

國慶的教學(xué)設計03-19

《 It was there 》教學(xué)設計與說(shuō)明03-19

用戶(hù)協(xié)議

《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計范文

《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計范文

《參觀(guān)博物館》教學(xué)設計范文

  一、教學(xué)目標

  1、利用學(xué)生已有的知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。

  2、結合具體情境,培養估算意識,提高估算能力。

  3、能正確掌握小數除法的計算方法,利用小數除法解決日常生活中的一些簡(jiǎn)單的問(wèn)題。

  二、教學(xué)重難點(diǎn)

  利用已有知識,自主探索整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法。

  三、教具、學(xué)具準備

  教具:實(shí)物投影設備等

  教學(xué)過(guò)程

  一、舊知鋪墊

  1、實(shí)物投影呈現下列各題

  18.2 ÷ 7= 13.2 ÷ 8=

  2、學(xué)生用自己的語(yǔ)言表述計算方法。

  表述的要點(diǎn):(1)按照整數除法計算;

 �。�2)商的小數點(diǎn)必須與被除數的小數點(diǎn)對齊;

 �。�3)除到小數部分有余數時(shí),可以添0繼續除。

  二、創(chuàng )設情境,提出問(wèn)題,并解決

  1、呈現情境圖——五一假期,淘氣和笑笑等4位同學(xué)相約一起去參觀(guān)了博物館,車(chē)費、門(mén)票費一共花了26元。從圖中你得到什么信息,又想知道什么呢?

 �。▌�(chuàng )設學(xué)生熟悉的生活情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習熱情,并培養學(xué)生提問(wèn)題的意識。)

  提出問(wèn)題:平均每人花了多少錢(qián)?

 �。�1)估算

  根據圖中信息你能估計一下每人大約花了多少錢(qián)嗎?

  讓學(xué)生估一估并說(shuō)出理由。

  因為(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。

  也可以這樣想:26看作28,28÷4=7(元),得數不超過(guò)7元,還有24÷4=6元,所以得數也應在6元和7元之間。

 �。ㄅ囵B學(xué)生的估算習慣并介紹一些估算的方法。)

 �。�2)筆算

 �、倭谐鼋鉀Q問(wèn)題的算式

  學(xué)生算式:26÷4

  前面我們剛學(xué)完小數除以整數的計算方法,這是一道整數除以整數的除法算式,這其中有什么不同呢?

 �、趯W(xué)生嘗試用豎式計算

  學(xué)生計算時(shí),教師巡視全班,特別關(guān)注學(xué)困生,指導他們解決當余數是2時(shí)的處理方法。

 �、壅故緦W(xué)生的計算方法。

 �、苡懻摚簽槭裁丛谟鄶�2的后面可以添0 ?

 �、莨餐偨Y出用豎式計算的方法及注意事項

  整數除以整數,商是小數的小數除法的計算方法及注意事項:

  A、從高位除起。

  B、除到被除數的個(gè)位有余數時(shí),首先在商的個(gè)位后面添上小數點(diǎn),然后在余數的末尾補0再除。

 �。ㄗ寣W(xué)生在已有知識經(jīng)驗的基礎上探求新知:被除數和除數都是整數,商是小數的計算方法。)

 �。�3)嘗試練習

  計算下列各題: 42÷5 54÷4

  2、呈現情境圖

 �。�1)提出問(wèn)題并估算

  請大家先估算一下,每個(gè)大約需要多少錢(qián)?(不到1元錢(qián));再請大家計算出正確得數。

 �。�2)獨立解決問(wèn)題并小組交流。

 �。�3)全班交流(重點(diǎn)研究出用豎式計算的方法)。

 �。�4)此題要注意什么?

 �。ū怀龜挡粔虺龝r(shí),首先在對齊被除數的商的個(gè)位上添0,然后在被除數的個(gè)位后面添上小數點(diǎn)并添上商的小數點(diǎn),最后在被除數后面補上0再繼續除。)

 �。ㄟ@里是本節課的難點(diǎn),老師的示范有利于學(xué)生突破知識的難點(diǎn)。)

 �。�5)嘗試練習

  計算下面各題:5.6÷16 4÷25

  三、在應用中鞏固,在鞏固中內化

  1、小京、小兵、小紅、小方和小青合買(mǎi)一個(gè)蛋糕送給張爺爺,平均每個(gè)應付多少元?

  2、6個(gè)蘋(píng)果1.26千克,平均每個(gè)蘋(píng)果多少千克?6個(gè)蘋(píng)果共花去3.12元,平均每個(gè)蘋(píng)果多少元?

  四、課外拓展

  你能用今天所學(xué)的知識解決生活中的哪些問(wèn)題?看誰(shuí)發(fā)現得多。

 �。ㄟM(jìn)一步鞏固本節課的知識,也讓學(xué)生更加明白學(xué)知識是為我們的生活服務(wù),進(jìn)一步提高我們的生活質(zhì)量,激發(fā)學(xué)生學(xué)數學(xué)的熱情,培養學(xué)數學(xué)的興趣。)